Конспект
открытого урока по чтению
1 класс «И»
Бутовская СОШ №2
Тема: В.В. Бианки «Первая охота»
Учитель: И.Н. Завертанова
2020 уч. год
Тема
урока: В. В. Бианки «Первая охота»
Цель:
формирование эмоционально-ценностного отношения к природе через внутреннее
переживание учащимися взаимоотношений главных героев литературного
произведения.
Задачи:
- Познакомить детей с
творчеством В. В. Бианки и содержанием его произведения «Первая охота».
Учить работать с книгой. Учить отвечать на вопросы по прочитанному. Учить
делить текст на части.
- Формировать естественный
интерес учащихся к братьям нашим меньшим. Формировать навыки правильного,
беглого, выразительного, сознательного чтения. Начать
экологически-ориентированное образование посредством литературного чтения.
Совершенствовать умение находить выразительные средства языка.
- Развивать умение анализировать
рассказ. Развивать воображение, речь, мышление , память.
- Расширять и углублять знания
детей о природе, и, в частности, о животных, о взаимосвязи человека и
окружающего мира.
- Реализовать программные
установки: расширять знания и представления об окружающем мире, вести
активное речевое развитие школьников, изучать русский язык и его эстетические
функции.
- Воспитывать у детей любовь к
природе, бережному к ней отношению, стремление к доброте, порядочности,
отзывчивости.
Планируемые результаты. Формирование
УУД.
Предметные:
- Создать условия для
формирования умения называть произведения В.В. Бианки, анализировать текст
и осуществлять пересказ в зависимости от его цели.
- Создать условия для
выразительного чтения произведения целыми словами вслух и про себя, для
понимания содержания прочитанного.
- Создать условия для
эмоционального реагирования на события в тексте при чтении.
- Способствовать расширению
словаря учащихся на уроке.
- Учить выражать собственное
отношение читающего к изображаемым событиям, героям, их поступкам.
Метапредметные:
- Познавательные:
умение вести наблюдения с целью изучения окружающего мира, обеспечить
развитие у учащихся умений сравнивать, группировать, выделять нужное.
анализировать, соотносить иллюстрацию и текст.
- Регулятивные:
содействовать развитию у учащихся умения осуществлять самоконтроль и
взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности, принимать учебную задачу
урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя,
оценивать результат своего труда.
Коммуникативные:
содействовать развитию у учащихся умений общаться. Развитию монологической и
диалогической речи.
Предметные:
- Создать условия для
формирования умения называть произведения В.В. Бианки, анализировать текст
и осуществлять пересказ в зависимости от его цели.
- Создать условия для
выразительного чтения произведения целыми словами вслух и про себя, для
понимания содержания прочитанного.
- Создать условия для
эмоционального реагирования на события в тексте при чтении.
- Способствовать расширению
словаря учащихся на уроке.
- Учить выражать собственное
отношение читающего к изображаемым событиям, героям, их поступкам.
Метапредметные:
- Познавательные:
умение вести наблюдения с целью изучения окружающего мира, обеспечить
развитие у учащихся умений сравнивать, группировать, выделять нужное.
анализировать, соотносить иллюстрацию и текст.
- Регулятивные: содействовать
развитию у учащихся умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль,
самооценку учебной деятельности, принимать учебную задачу урока,
осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, оценивать
результат своего труда.
- Коммуникативные:
содействовать развитию у учащихся умений общаться. Развитию монологической
и диалогической речи.
Межпредметные
связи:
Литературное чтение, тема «Книги В.В. Бианки»; Окружающий мир, тема «Животные».
Русский язык.
Ресурсы урока:
- Азбука, с.98.99, В. В. Бианки
«Первая охота».
- Портрет писателя.
- Выставка книг о природе. Книги
В.В. Бианки.
- Аудиозапись рассказа «Первая
охота».
- Карточки с индивидуальными
заданиями по трем уровням.
Ход урока
Содержание
деятельности учителя
1. Организационный
этап. Включение в учебную деятельность.
- Сегодня к нам на
урок пришли гости. Поприветствуем их:
«Мы гостей с
волнением ждали.
Будем отвечать
активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости
дорогие
Захотели вновь
прийти».
- Покажите
с каким настроением вы пришли на урок?. -
У кого прекрасное настроение, похлопайте в ладоши.
- Теперь
тихонько сели. Посмотрели друг на друга. Улыбнулись и приступим к работе.
2 (А). Проверка
Д/З.
- Творчество какого
писателя мы изучали на предыдущем уроке? (на доске
портрет и иллюстрации книг)
-
Какие виды жанров встречаются в творчестве К.И. Чуковского?
(Проза, стихи,
сказки, загадки)
2 (Б).
Актуализация знаний:
-
Назовите, из каких произведений К.И. Чуковского четверостишья?
(К доске выходят
трое учащихся, читают отрывки из произведений К.И. Чуковского)
- «Одеяло убежало,
Улетела простыня
И подушка, как
лягушка,
Ускакала от
меня» («Мойдодыр»)
- «Надоело нам
мяукать!
Мы хотим, как
поросята,
Хрюкать» («Путаница»)
- «Ехали медведи
на велосипеде,
А за ними кот
задом наперед» («Тараканище»)
2 (В). Чтение
стихотворения «Телефон» по ролям.
-
Откройте страницу 96 учебника, найдите отрывок из стихотворения «Телефон».
-
Кто участвует в диалоге? (автор и слон) Прочтем по ролям.
- За
автора читает ………..
- За
слона …………
2 (Г). Чтение
стихотворения «Путаница». (Один ребенок читает стихотворение)
-
Как называются стихи К.И. Чуковского? (Литературными)
ФИЗМИНУТКА
3.
Ориентировочно-мотивационный этап. Мотивация познавательной деятельности.
Формирование темы и цели урока.
У Михаила Пришвина есть удивительные слова: «Рыбе –вода,
птице – воздух, зверю - лес, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу
– значит охранять Родину.»
- Как
вы понимаете это высказывание? Что значит охранять природу?
- Сегодня мы
познакомимся с творчеством нового автора.
- Давайте,
попытаемся отгадать кроссворд и тогда мы узнаем имя писателя, с
творчеством которого мы сегодня познакомимся.
1.
На дворе горой, а в избе водой? (Сугроб)
2.
Кто на себе свой дом возит? (Улитка)
3.
Зимой и летом одним цветом? (Елка)
4.
Висит сито – не руками свито? (Паутина)
5.
Без крыльев летят, без паруса плывут, без ног спешат? (Облака)
6.
Живет в лесу,
Люди его боятся,
Ухает, как разбойник,
А он сам людей боится! (Филин)
По горизонтали имя автора - БИАНКИ.
- Верно, ребята.
Сегодня мы будем говорить о творчестве писателя 20 века-Виталия
Валентиновича Бианки (На
доске - В.В. Бианки)
- Постараемся
определить, о чем писал Виталий Бианки?
(Учитель
вывешивает каточки со словами)
МЕДВЕДЬ,
СОРОКА, БЕРЕЗА, РОМАШКА, ОСИНА, ЯСТРЕБ,
ВОЛК, РОЗА
- Как
можно сгруппировать эти слова?
(если
дети затрудняются, подсказка:
-
назовите предметы, которые отвечают на вопрос КТО? ЧТО?)
ПТИЦЫ и
ЗВЕРИ - это животные
ДЕРЕВЬЯ И
ЦВЕТЫ - это растения
-
Скажите одним словом, о чем писал Виталий Бианки?
-
Верно, Виталий Бианки посвятил свои произведения природе.
-
Давайте прочтем об этом на стр. 98 нашего учебника.
- Постарайтесь
сами назвать произведение, с которым мы познакомимся на уроке?
- Для этого
прочитайте и соедините первые буквы слов (на доске учитель
вывешивает слова):
ПАВЛИН, ЕНОТ, РАК, ВОЛК, АЛЬБАТРОС, ЯГУАР
ОРЕЛ, ХОМЯК, ОСЛИК, ТЕТЕРЕВ, АКУЛА
- Какова же тема
нашего урока? (Познакомиться с творчеством В.В. Бианки)
4.
Операционально-деятельностный этап. Актуализация необходимых знаний.
- Подготовительная
работа. Биография В. Бианки (рассказывает учитель). На доске висят иллюстрации
Виталий Валентинович Бианки родился 30 января (11 февраля) 1894
года в Санкт-Петербурге, в семье ученого-орнитолога.
Родители
передали сыну любовь к природе, которая стала главным героем его произведений.
Герои В. Бианки живут своей обычной «природной жизнью», но при
этом говорят человеческим языком.
Герои его рассказов не только птицы, животные, но и их друзья –
ребята!
За
35 лет активной творческой работы Виталий Бианки написал более 300 рассказов,
повестей, сказок, статей и очерков о природе.
Им
было написано свыше 30 замечательных сказок о природе, среди которых такие
известные произведения, как «Первая охота» (1923 г.), «Как Муравьишка домой
спешил» (1935 г.), «Сказки зверолова» (1937 г.), «Кто чем поет» (1923 г.) и
многие другие.
Когда
его однажды спросили: «Как вы любите природу?», он помолчал и ответил: «Как
волк!» И рассказал сказку. (АУДИОЗАПИСЬ)
ВОЛК
и СОРОКА
Спросили
однажды Сороку: «Сорока, Сорока, ты любишь природу?»
-
«А как же, - затарахтела Сорока,
-
да я без леса жить не могу: солнце, простор, свобода!»
Спросили
Волка: «А ты, Волк, природу любишь?» -
«Откуда
я знаю, - проворчал Волк, я о том и не гадал, и не думал».
Поймали
тогда охотники Сороку и Волка, посадили в клетку.
Подержали
в клетке и спрашивают: «Ну как, Сорока, жизнь?»
-«Да,
ничего, отвечает Сорока, - жить можно, подкармливают».
Хотели
охотники и Волка спросить, да глядь, Волк то издох! Не знал Волк, любит ли он
природу, он просто не мог без нее жить.
-
Глядя на портрет писателя, и зная о том, что он писал о природе, как вы
думаете, каким он был человеком?
-Как
вы считаете, кто такой орнитолог?
* Словарная
работа: ОРНИТОЛОГ - это ученый человек, изучающий птиц
и их повадки. (Из словаря Ожигова)
Работа с
учебником :
-
Откройте учебник на странице 98.
- Самые разные
представители природы стали героями его произведений. Два из них стали главными
героями рассказа «Первая охота».
- Первого героя вы
узнаете отгадав загадку!
«Она,
как змейка,
В
траве мелькает,
Хвостом
виляет.
Хвост
оторвет-
Другой
наживет».
-
Кто это? (ЯЩЕРКА)
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
-
Давайте представим, как ящерка может забираться в норку. Зимой
ящерка в норке крепко спит, свернувшись клубочком. Весной она просыпается,
потягивается, вылезает из норки, все лето ползает по лесу.
- Первичное
восприятие рассказа (читает учитель) с.
98
- Назовите еще одного героя рассказа В. Бианки «Первая охота»?
(ЩЕНОК)
- Прочитайте заглавие
рассказа! (дети читают)
- Каким был щенок? (щенок был неопытным, маленьким, любознательным и т.
д.)
- Вторичное
чтение (хорошо
читающими детьми) текста и анализ произведения.
- Сейчас
вы будете читать этот рассказ. При чтении обратите
внимание на действия героев. (Учитель прикрепляет картинки с
изображением ящерки и щенка)
Ответы на вопросы
после чтения:
- Скажите,
что в начале рассказа делала ящерка?
-
Подтвердите, ка об этом говорит В. Бианки? (Выборочное чтение)
- Прочитайте,
как щенок на ящерку охотился?
-
Почему он «тихонько к ней подкрался»?
-
Что сделала ящерка? (подтвердите текстом)
-
Прекратил ли свою охоту щенок?
- Поисковая
деятельность в микрогруппах (по рядам)
1 группа -
КРАСНЫЕ
Задание
- Давайте нарисуем словесную картину, на которой изображен щенок в этот момент.
В зарисовке отразим по порядку следующее: поза
щенка; голова; уши; рот; выражение глаз.
2 группа -
СИНИЕ
Задание
– Вам даны вопросы: Как?. Зачем?. Почему?. Кто?
Придумайте вопросы к тексту.
3 группа –
ЗЕЛЕНЫЕ
Задание
– Расшифруйте названия животных, которые встречаются в произведении В. Бианки.
ЩЕКОН
БАОБЧАК МУЙВЕРА ЩЕЯКАР
- Повторное
чтение рассказа детьми и его анализ («цепочка»).
-
Читаем текст еще раз, хлопая в ладоши, когда встречается слово
Ящерка)
-
Назовите действия ящерки?
-
Назовите действия щенка?
-
Удалась ли щенку его первая охота?
-
Почему же охота была неудачной?
-
Прочитайте ту часть текста, где щенок подкрался к ящерке и скажите, что он
сделал правильно, а что - нет. (Выборочное чтение)
-
Что же не хватило щенку, чтобы охота была удачной? (ОПЫТ)
ВЫВОД:
-
И в жизни животных, и в жизни людей большое значение имеет накопленный опыт. Он
помогает избегать многих ошибок и неправильных решений. Вам в накоплении
жизненного опыта помогут собственные действия, советы взрослых и «умные книги».
Скажите, были ли в вашей жизни случаи, когда вам помог чей-либо совет или ваш
собственный опыт?
- Кто из героев
рассказа вам понравился?
-Как можно по-другому
озаглавить рассказ?
5
Знакомство с выставкой книг В.В. Бианки. Умные книги.
-
Обратите ваше внимание на книги, которые написал В.В. Бианки.
6 Рефлексино -
оценочный этап. Подведение итогов.
-
Подведем итог работы:
-
Вспомните автора и название произведения, с которым вы сегодня познакомились?
–
Как вы понимаете эти слова?:
«Знает
не тот, кто много жил,
Знает
тот, кто много дорог исходил».
Закончи
предложение:
МЕНЯ
УДИВИЛО….
Я ДЛЯ СЕБЯ СДЕЛАЛ
ОТКРЫТИЕ……….
ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЧТО……….
- Кому понравился
урок, похлопайте в ладоши себе за отличную работу.
6 Домашнее
задание:
- На
стр.99 рассмотри рисунок. Расскажи о знакомых тебе животных. Взять книги в
библиотеке В.Бианки