Конспект
открытого занятия по познавательному развитию
(предметно-исследовательская
деятельность)
«Разноцветные
кубики и шары» в первой младшей группе.
АНО
ДО «Планета детства «Лада»
детский
сад №188 «Степашка»
воспитатель:
Губайдуллина Эльмира Булатовна
Цели: развитие сенсорных эталонов.
Задачи:
- формировать умение различать
предметы по цвету и форме, называя их (желтый, красный; кубик, шар);
- обследовать предметы, включать
движения рук по предмету в процессе знакомства с ним;
- формировать умение отвечать на
вопросы, повторять не сложные фразы.
- развивать у детей желание играть
вместе с воспитателем в подвижные
игры простого содержания;
Оборудование:
- кубики и шары желтого и
красного цвета;
-
коробки прозрачные с наклеенным кругом и квадратом красного и желтого цвета;
Ход занятия:
Воспитатель приносит в коробке
шары и кубики красного и желтого цветов.
В о с п и т а т е л ь. Ребята,
посмотрите что лежит в коробке?
Ответы детей.
В о с п и т а т е л ь. Шары, кубики!
В о с п и т а т е л ь. Артем,
возьми из коробки один шар и покажи его детям. Шар гладкий, зажми его в
ладошке. Артем, что ты взял из коробки? (Ответ ребенка.) Вика, возьми из
коробки один кубик, покажи кубик нам. Вика, что у тебя в руках? (Ответ
ребенка.) Зажми в ладошке кубик. Вот как углы выступают, ладошка их чувствует.
Вика, покажи пальцем углы на кубике. У кубика есть углы. Вот они. Посмотрите,
Вика показывает их, пальцем дотрагивается до углов. Что взяла Вика из коробки?
(Ответы Детей.)
Сортировка кубиков и шаров.
В о с п и т а т е л ь. Шары и
кубики хотят жить в своих домиках.
(воспитатель показывает коробки
с наклеенным кругом и квадратом).
В о с
п и т а т е л ь. Вот домик для шаров. А это — домик для кубиков. Давайте
разложим шары и кубики по коробкам-домикам. В эту коробку сложим шары, а в эту
— кубики.
Дети
по очереди берут шар и кубик, кладут их в нужные коробки.
Воспитатель
уточняет форму предмета и помогает определить, в какую коробку его нужно
положить. Используя вопросы, индивидуальные и хоровые ответы детей, воспитатель
активизирует в речи детей слова «шар» «куб». Воспитатель хвалит детей.
Физкультминутка «Прыгайте, кузнечики…»
Поднимайте плечики,
(Поднимать плечи вверх.)
Прыгайте кузнечики,
(Подпрыгивать на двух ногах.)
Прыг-скок,
прыг-скок.
Сели, травушку
покушали, (Присесть на корточки, имитируя движения.)
Тишину послушали.
(Приставить руку к уху, как бы прислушиваясь.)
Выше, выше, высоко,
Прыгай на носках
легко. (Дети выполняют движения согласно тексту.)
Сортировка
кубиков и шаров по цвету.
В о с п и т а т е л ь. Много
или мало кубиков в коробке? Какого они цвета? (Ответы детей.) Положите желтые
кубики в желтую коробку, а красные — в красную.
Дети
по очереди берут кубики и кладут их в нужные коробки. Воспитатель уточняет,
какого цвета кубик, в коробку какого цвета его нужно положить, сопровождает
действия детей словами, задает вопросы, вызывая речевую активность детей.
В о с п и т а т е л ь.
Посмотрите, Аня взяла красный кубик и положила его в красную коробку. Саша,
возьми желтый кубик, положи его в желтую коробку. Данил, возьми кубик. Какого
цвета кубик взял Данил? (Ответы детей.) Данил взял желтый кубик. Положи его в
коробку. В какую коробку по цвету надо положить желтый кубик? В какую коробку
по цвету надо положить красный кубик?
Индивидуальные
и хоровые ответы детей.
В о с
п и т а т е л ь. Вот мы и разложили кубики по цветам: красные кубики положили в
красную коробку, а кубики желтого цвета — в желтую. Много или мало шаров в коробке?
Какого они цвета? (Ответы детей.) Давайте и шары разложим по цветам: красные
шарики положим в красную коробку, а шарики желтого цвета — в желтую. Я их
сейчас рассыплю, а вы будете собирать и класть в нужную коробку.
п/игра «Соберем шары».
Воспитатель
произносит: «Раз! Два! Три! Шары лови!» —- и просит детей считать вместе с ней.
Воспитатель рассыпает шары по всей комнате, дети собирают шары и кладут в
нужные коробки. Воспитатель помогает ребятам положить шар в коробку с учетом
цвета (игра повторяется 2—3 раза).
В о с
п и т а т е л ь: Молодцы, ребята, справились с заданием! Вы
были активными, дружными, веселыми и показали хорошие результаты. Всем спасибо!
4-5,