Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект открытого занятия по социально-коммуникативному развитию "Поле безопасности"

Конспект открытого занятия по социально-коммуникативному развитию "Поле безопасности"

Муниципальное дошкольное

образовательное автономное учреждение
«Детский сад № 66»










КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ


тЕМА:

«ПОЛЕ БЕЗОПАСНОСТИ»


образовательная область

(СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ)











Старшая группа № 9

Подготовила:

Сороколетова Татьяна Викторовна










Оренбург

2020г.

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Организационно-методическая

информация

Содержание

Примечание

1.

Тема образовательной

деятельности

«Поле безопасности»


2.

Доминирующая

образовательная область

Социально-коммуникативное развитие


3.

Виды деятельности детей


Игровая, коммуникативная, продуктивная, музыкальная, двигательная.


4.

Методы и приемы реализации содержания занятия


4.1

Общепедагогические методы и приемы

Словесные (объяснение, вопрос- ответ);

Игровые (игры, игровой момент);

Практические (коллективная аппликация);

Наглядные (демонстрация иллюстрационного материала).



5.

Интеграция образовательных областей


Социально-коммуникативное развитие: просмотр презентаций «Пожарная безопасность», «Ребѐнок и другие люди», распределение дорожных знаков на группы: запрещающие, предупреждающие, разрещающие.

Речевое развитие: д/игра «Собери чемоданчик доктору для вызова».

Художественно-эстетическое развитие: коллективная аппликация.

Познавательное развитие: создание «Книги экологических знаков».

Физическое развитие: физминутка игра «Светофор».


6.

Возрастная группа

Старшая группа 5-6 лет


7.

Цель

Продолжать формировать представления дошкольников о безопасности поведения в различных ситуациях.



8.

Задачи

Планируемые результаты


8.1

- Продолжать формировать представления дошкольников о безопасности поведения в различных ситуациях;

- Обобщить имеющиеся знания и навыки безопасного поведения по основным разделам («Пожарная безопасность», «Здоровье человека», «Ребѐнок и другие люди», «Ребѐнок и дорога», «Ребенок и природа»);

-Закреплять умение создавать коллективную аппликацию.

Дети знают безопасное поведения в различных ситуациях




Дети знают навыки безопасного поведения по основным разделам





Дети умеют создавать коллективную аппликацию


8.2

- Развивать у детей умение свободно общаться со сверстниками и взрослыми в игровой обстановке; поощрять высказывания детей, активизировать словарь; развивать логическое мышление, внимание, сообразительность, память;

- Развивать у детей логическое мышление, внимание, сообразительность, умение рассуждать, делать выводы.

Проявляют познавательный интерес.




8.3

- Совершенствовать навыки общения: договариваться, налаживать диалогическое общение в совместной игре, распределять обязанности, умение работать в команде.

Выражают готовность работать в команде


9.

Возможные затруднения детей и способы их преодоления



Затруднения

Способы преодоления



Создание и решение проблемной ситуации

Рассматривание проблемы в игровой ситуации


10.

Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности)


Необходимые материалы для проведения занятия

Технические средства обучения: магнитофон, ноутбук, проектор, презентации, видеописьмо, стол для игроков, стулья, игровое поле с секторами, конверты с заданиями.

Демонстрационный материал:, презентации: «Правила пожарной безопасности», "Ребенок и другие люди", сигналы (флажки) светофора (красный, жѐлтый, зелѐный); дорожные знаки, "Книга экологических знаков», клей, клеенки, салфетки, музыка, набор иллюстрированного материала, кубок.

Раздаточный материал: макет «Книга экологических знаков», картинки экологических знаков, клей, клеенки, салфетки; картинки дорожных знаков «Запрещающие», «Предупреждающие», «Разрешающие»; медицинские принадлежности, чемоданчик.


11.

Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты


Что читали, пели, рисовали, слушали, наблюдали и т.п. в контексте темы занятия

- рассматривание с детьми иллюстраций с изображением различных ситуаций на дороге и дорожных знаков; пожарная безопасность; поведение с незнакомыми людьми;

- проведение с детьми бесед на темы: «Правила поведение в лесу», рисование экологических знаков;

чтение детям стихотворений и рассказов о ПДД: С. Михалков «Моя улица», С. Маршак «Светофор», В. Семерин «Запрещается – разрешается» и т.

- проведение дидактических игр с детьми: лото «Дорожная безопасность», домино «Дорожные знаки», «Сложи картинку» (ситуации и транспорт) и т. д.;

-проведение подвижных игр по ПДД: «Автобусы», «Сигналы светофора».


ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ


1.1



Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся! Молодцы!

Организационный момент.

- Ребята, давайте улыбнемся друг другу! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!

Придумано кем – то

Просто и мудро

При встрече здороваться!

- Доброе утро!

- Доброе утро

Солнцу и птицам!

- Доброе утро!

Приветливым лицам!

И каждый становится

Добрым, доверчивым!

Доброе утро длится до вечера!


1.2

Мотивация деятельности детей

- Воспитатель сообщает детям новость, что сегодня ею было получено странное видеописьмо из клуба «Юных знатоков безопасности». Предлагает его посмотреть. Дети совместно с воспитателем смотрят видеозапись-письмо.


Видеописьмо


- «Здравствуйте ребята! Я сотрудник клуба «Юных знатоков безопасности». Мы предлагаем вам вступить в наш клуб.

- Для того, чтобы стать участником нашего клуба, необходимо обладать такими качествами, как:

-отвага

- ловкость и физическая сила

- желание помогать людям

- взаимовыручка

- сообразительность

- дисциплина.


- А для этого вам необходимо пройти подготовку. А подготовку вы будете проходить с помощью игры «Поле безопасности». Спасибо за внимание!



1.3

Целеполагание

- Ребята, какая главная задача стоит перед нами?

Дети: Пройти подготовку, для вступления в клуб «Юных знатоков безопасности»



II.

Основная часть:


2.1

Актуализация ранее приобретенных знаний

- Воспитатель:

День необычный сегодня у нас,

Мы искренне рады приветствовать вас!

Для умной игры собралась детвора

Её начинать нам настала пора!


-Воспитатель: Но для того чтобы начать игру и познакомится с правилами игры, давайте мы с вами перевоплотимся в настоящих игроков.


Раз, два, три - меня в игрока преврати. (Мальчики надевают бабочки или шляпки, а девочки накидки)


Правила в игре.

Посмотрите, для нашей игры понадобится специальное игровое поле. На игровом поле есть цветные сектора, которые отвечают за направление по безопасности. Игроки крутят барабан. Крутить барабан будем с помощью считалочки. На барабане выпадает цветной сектор, где команда получает задание, которое должны выполнить.

Ребята, мы с вами дружная команда и играть будем дружной командой!

И наша с вами речевка для игры:


РЕЧЕВКА!

Команда-это значит вместе

Команда-все за одного.

Здесь всё по совести и чести,

Здесь не обидят никого.

Команда нас объединяет,

Не испугаемся преград.

Здесь каждый свое дело знает

Работаем на результат.


В: Тогда я предлагаю вам начать игру.

Прошу пройти за игровое поле!


И начнем со считалочки: (каждый игрок при считалочке рукой дотрагивается до плеча игрока)


СЧИТАЛОЧКА!!!

Раз, два, три, четыре, пять -

Игру будем начинать.

Пчёлы в поле полетели.

Зажужжали, загудели.

Сели пчёлы на цветы.

Мы играем - крутишь ты.


-Прошу крутить барабан и стрелка остановилась на красном секторе. Этот сектор отвечает за пожарную безопасность.

Внимание, на экран!!!


1. «Найди ошибки»

Появляется Пожарный:

-Здравствуйте ребята. Вы конечно же меня узнали. Вот мое задание: Внимательно рассмотрите картинки и назовите, где правило безопасного поведения нарушено.

Оборудование: Презентация (или картинки) «Правила пожарной безопасности».

Команде даются картинки с ситуацией нарушения правил безопасности. Команде нужно сформулировать (назвать) правило безопасного поведения по данной картинке (включенный утюг оставлен без присмотра, дети взяли спички, на ѐлке горят свечи и др.). Например: Правило№1: Не оставляйте включѐнные электроприборы без присмотра. Правило №2: Спички детям не игрушка! Правило №3: Нельзя украшать свечами ѐлку и т.д.

-Воспитатель: Молодцы, надеюсь мы выполнили задание правильно!

Прошу всех пройти за игровое поле. И продолжаем игру.


И начнем со считалочки: (каждый игрок при считалочке рукой дотрагивается до плеча игрока)


СЧИТАЛОЧКА!!!

Раз, два, три, четыре, пять -

Игру будем начинать.

Пчёлы в поле полетели.

Зажужжали, загудели.

Сели пчёлы на цветы.

Мы играем - крутишь ты.


-Воспитатель: Прошу крутить барабан и стрелка остановилась на зеленом секторе. Этот сектор отвечает за природную безопасность.

Внимание, на экран!!!



2. «Правила поведения в природе». (экологические знаки).

На слайде Лесовичок.

Добрый день, ребята. У меня в лесу существуют свои правила. Но многие их не знают и не соблюдают. Помоги мне создать книгу экологических знаков для соблюдения этих правил.

Оборудование: картинки экологических знаков и другие картинки. Команда должна выбрать только экологические знаки, назвать их, и вклеить в книгу экологических знаков. (продуктивная деятельность: аппликация).

-Воспитатель: Молодцы, надеюсь мы справились с заданием!

Прошу всех пройти за игровое поле. И продолжаем игру.


И начнем со считалочки: (каждый игрок при считалочке рукой дотрагивается до плеча игрока)



СЧИТАЛОЧКА!!!

Раз, два, три, четыре, пять -

Игру будем начинать.

Пчёлы в поле полетели.

Зажужжали, загудели.

Сели пчёлы на цветы.

Мы играем - крутишь ты.


-Воспитатель: Прошу крутить барабан и стрелка остановилась на серебристом секторе. Этот сектор отвечает за безопасность и здоровье.

Внимание, на экран!!!


3 На слайде появляется Доктор.

-Здравствуйте, ребята. Срочно прошу вашей помощи. У меня сегодня произошел вызов к больному, но я никак не могу собрать свой чемоданчик для вызова. Помогите мне пожалуйста.

Дидактическая игра "Собери врача на вызов"

- Ребята, посмотрите на эти предметы и скажите, как они называются. (Термометр, шприц, вата, бинт, таблетки, грелка, зеленка, пинцет)- медицинские принадлежности.
- А знаете ли вы, человеку какой профессии необходимы эти предметы?
Врачу. Что делает врач? (Лечит, следит за нашим здоровьем, делает прививки, массаж, взвешивает и т. д.)

-Скажите, как врач использует эти предметы?
-Что делает врач шприцем?
С помощью шприца, врач делает уколы.
-Что делает врач термометром?
С помощью термометра, врач измеряет температуру.
-Что делает врач ватой?
С помощью ваты, врач смазывает кожу перед уколом.
-Что делает врач зеленкой?
С помощью зеленки, врач смазывает царапину.
-Что делает врач бинтом?
С помощью бинта, врач перевязывает рану.
-Что делает врач грелкой?
С помощью грелки, врач прогревает больное место.

-Что делает врач пинцетом? С помощью пинцета, врач достает занозы.
-Что делает врач пластырем?
С помощью пластыря, врач заклеивает мозоли.

-Воспитатель: Молодцы, надеюсь мы справились с заданием!

Прошу всех пройти за игровое поле. И продолжаем игру.

И начнем со считалочки: (каждый игрок при считалочке рукой дотрагивается до плеча игрока)


СЧИТАЛОЧКА!!!

Раз, два, три, четыре, пять -

Игру будем начинать.

Пчёлы в поле полетели.

Зажужжали, загудели.

Сели пчёлы на цветы.

Мы играем - крутишь ты.


-Воспитатель: Прошу крутить барабан и стрелка остановилась на жёлтом секторе. Этот сектор отвечает за безопасность в правилах дорожного движения.

Внимание, на экран!!!



4 Игра: «Дорожные знаки».

Появляется Светофорчик:

Здравствуйте, ребята. А я для вас тоже приготовил задание. Слушайте внимательно. Очень многие люди путают дорожные знаки, как запрещающие, предупреждающие и разрешающие. На запрещающие могут побежать,а предупреждающие и вовсе не замечают. А как у вас этим дела, хотелось бы узнать.

Воспитатель: -Ребята, давайте покажем светофорчику, что мы хорошо разбираемся в дорожных знаках.

Оборудование: дорожные знаки: (разрешающие: пешеходный переход, место остановки автобуса, пешеходная дорожка; предупреждающие: внимание дети, пешеходный переход; запрещающие: движение запрещено, въезд запрещѐн).

редлагаются карточки с изображением дорожных знаков. Нужно как можно быстрее разложить их на три группы: разрешающие, предупреждающие, запрещающие, и назвать их. А разложить нужно на светофор).


Подвижная игра «СВЕТОФОР» (игра с флажками)

Воспитатель показывает сигналы светофора: красный – стоим, желтый – ходьба на месте, зеленый – посмотрели по сторонам, только потом пошли. Постепенно воспитатель увеличивает темп игры, пытаясь запутать детей.

-Воспитатель: Ребята, а какое правило мы с вами знаем по правилам дорожного движения.


Если свет зажёгся красный,

значит двигаться опасно,

Жёлтый свет - редупрежденье -

жди сигнала для движенья,

Свет зелёный говорит:

проходите, путь открыт.


-Воспитатель: Молодцы, надеюсь мы выполнили правильно задание!

Прошу всех пройти за игровое поле. И продолжаем игру.


И начнем со считалочки: (каждый игрок при считалочке рукой дотрагивается до плеча игрока)


СЧИТАЛОЧКА!!!

Раз, два, три, четыре, пять -

Игру будем начинать.

Пчёлы в поле полетели.

Зажужжали, загудели.

Сели пчёлы на цветы.

Мы играем - крутишь ты.



-Воспитатель: Прошу крутить барабан и стрелка остановилась на синем секторе. Этот сектор отвечает за безопасность в опасных ситуациях с незнакомыми людьми.

Внимание, на экран!!!



5. «Расскажи ситуации»

На слайде появляется девочка:

Дети, в жизни тоже так бывает. Человек с приятной внешностью и ласковым голосом может оказаться злым, совершить нехороший поступок. Это очень хитрые люди. Ласковыми словами, подарками они стараются завоевать ваше доверие, а в это время могут замышлять что-то недоброе. Поэтому с незнакомыми людьми нужно вести себя осторожно, даже если они вовсе не похожи на преступников.

Я очень боюсь за себя и за Вас, поэтому предлагаю рассмотреть опасные ситуации, чтобы не оказаться в ней на самом деле.


Оборудование: Презентация «Ребенок и другие люди».

Запомните правила безопасности:

- Никогда НЕ брать угощение или подарки у чужих людей

- Никогда НЕ садиться в чужую машину

- Никогда НЕ открывать дверь не знакомому человеку

- Никогда НЕ садись с незнакомыми людьми в машину ни под каким предлогом

- Никогда НЕ разговаривай с незнакомыми людьми


- Воспитатель: Молодцы ребята!



2.2

Самостоятельная деятельность детей

На столе картинки экологических знаков и другие картинки. Команда должна выбрать только экологические знаки, назвать их и вклеить в книгу экологических знаков. (продуктивная деятельность: аппликация).


- Приступайте к работе.

(воспитатель дает советы, помогает)



III.

Заключительная часть


3.1

Анализ и самоанализ деятельности детей

Итог занятия:

- Ребята, что мы с вами сегодня делала? (проходили подготовку)

- Для чего мы проходили подготовку? (вступить в клуб)

- Как мы ее проходили? (с помощью игры)

- А что мы с вами в игре выполняли? (задания)

- А какие задания мы выполняли? (дети рассказывают, какие задания выполняли)


Приходит видеописьмо!!

Появляется сотрудник клуба на экране.


-Ребята, какие вы молодцы! Вы сегодня показали отличные знания по правилам безопасности и доказали, что хорошо знаете эти правила.

- И ответственно заявляю, что вы приняты в клуб «Юных знатоков безопасности». Я очень рад, что в нашем клубе пополнение таких ребят, как вы. Спасибо вам за такую подготовку!!!

И с гордостью могу вам вручить кубок: «Юные знатоки безопасности».


Спасибо вам ребята, до свидания!


- За трудоемкую, интересную, хорошую работу вам вручаю кубок. (Вручение кубка)



IV.

Определение перспективы дальнейшей деятельности:

Продолжать расширить мировоззрение детей, помочь им реализовать все свои сегодняшние возможности.














Используемая литература

1. Авдеева Н. Н. , Князева Н. Л. , Стеркина Р. Б. . Основы безопасности детей дошкольного возраста-- СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2007.

2. Белая К.Ю. Формирование основ безопасности у дошкольников; Мозаика -Синтез 2015г.

3. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.-Мозаика-синтез,2010г.

4. Шорыгина Т.А. Беседы о правилах пожарной безопасности. - М.,2009.

5. Черепанова С.Н. Правила дорожного движения дошкольникам М., 2003г.

6. Дидактические карточки.

7. Сайты интернета.







































Фотоотчет

по открытому занятию по социально — коммуникативному развитию

«Поле безопасности»


hello_html_3c3a7def.jpghello_html_m3949bcaf.jpg

















hello_html_mdfc5fae.jpghello_html_m2498e3a8.jpg

















hello_html_m99457bd.jpg

hello_html_5c2c2337.jpg















hello_html_786e2a57.jpghello_html_m11f92213.jpg



















hello_html_m5d8f0190.jpghello_html_m177467c2.jpg























hello_html_m2b152b3d.jpghello_html_67193e9.jpg









1

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
