Конспект открытого
логопедического занятия в 1 классе на тему «Подснежники».
Цель:
уточнить и закрепить знания детей об изменениях в природе
весной.
Задачи:
закреплять умение и навыки совмещать движения
артикуляционного аппарата и кисти руки;
развивать общую и пальчиковую
моторику, творческое мышление.
Оборудование:
предметные
картинки подснежников, цветной картон синего и (или) голубого цвета, белые
прямоугольники, зеленая бумага, вата, карандаш, ножницы, клей.
Ход занятия:
Здравствуйте,
ребята! Скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года? (весна).
Назовите весенние
месяцы.
Какие изменения
происходят у нас весной?
Назовите первый
весенний цветок. Правильно, это подснежники. Опишите эти цветы. Подснежник —это первый
весенний цветок. Почему подснежник получил
такое имя? Потому что он растёт из-под снега – «под-снеж-ник»! Это маленькое
растение может выдержать даже большой десятиградусный мороз.
Сейчас мы
послушаем стихотворения про подснежники.
1.
Прорастает
сквозь снежок,
К солнечным лучам, цветок,
Маленький и нежный,
Беленький подснежник.
Н. Маслей
2.
Подснежники,
подснежники,
Первые цветы.
Вы такие нежные,
Вестники весны.
Н. Щипцова
3.
Появился
из-под снега.
Увидал кусочек неба.
Самый первый, самый нежный,
Чистый, маленький подснежник.
Сегодня мы с вами
попробуем создать себе и другим весеннее настроение, смастерив подснежники своими
руками.
Для начала мы подготовим наши пальчики к работе, выполним
пальчиковую гимнастику:
Кап-кап-кап звенит капель,
Начинается апрель.
Побежал в саду ручей.
Прилетели сто грачей.
А сугробы тают, тают,
А цветочки расцветают.
Теперь
мы с вами начнем делать наши подснежники. Для этого нам понадобятся: цветная
бумага зеленого цвета, белые прямоугольники, картон синего или голубого цвета,
карандаш, вата, ножницы и клей (будьте аккуратны при их использовании!).
1) Берем
белые прямоугольники и вырезаем из них овалы, сгибаем пополам и склеиваем в
виде цветка.
2) Из
зелёной бумаги вырезаем 5 длинных полосок и 10 коротких. Все кончики
подкручиваем карандашом.
3) Все
полоски приклеиваем к синему или синему фону.
4) На
кончики длинных полосок приклеиваем наши цветочки.
5) Нижнюю
часть фона смазываем клеем и кладем кусочки ваты, как будто это снег. И всё
готово! Какие красивые цветы у нас получились.
Дети, давайте
будем бережно относиться к нашей природе, не будем рвать и топтать цветы. Пусть
они всегда радуют нас и всех окружающих. Спасибо вам за урок!