Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский
сад комбинированного вида № 53 «Русалочка»
муниципального
образования городской округ
Симферополь
Республики Крым
Конспект
открытой
совместной интегрированной
непосредственно-образовательной
деятельности
для
детей с ОВЗ старшей группы
«Новогодний
адвент- квест «Наряди ёлочку».
учитель-дефектолог, учитель-логопед
специалист высшей категории
Третьякова Людмила Владимировна
воспитатель: специалист первой категории
Дубинина Марина Анатольевна,
Симферополь
2021г.
Программное
содержание:
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; физическое развитие;
познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое.
Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы, по
пройденному материалу за учебный год через организацию различных видов
деятельности, создание праздничной атмосферы в ожидании Нового
года.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные задачи:
Расширение и уточнение представлений об окружающем мире.
Совершенствование фонематических представлений, грамматического строя речи,
навыков звукобуквенного анализа: формирование умения выделять звуки в словах,
делить слова на слоги. Закрепление понятий слово, слог, звук, цифра, число. Формирование
графомоторных навыков.
2. Коррекционно-развивающие
задачи:
Развитие коммуникативных навыков, диалогической речи
(формирование умения отвечать на поставленные вопросы). Развитие интонационной
выразительности речи, фонетических представлений, логического мышления,
зрительного и слухового внимания, памяти, общей и тонкой моторики, координации
речи с движением, творческого воображения.
3. Коррекционно-воспитательные задачи:
Воспитание навыков сотрудничества, взаимопонимания, эмпатии, доброжелательности,
самостоятельности, инициативности, ответственности.
Оборудование:
Елка, снеговик,
коробка с заданиями, ноутбук, презентация, телевизор (интерактивная доска), д/и
«Раздели на слоги», «Первый звук слова. Дифференциация С-Ш», «Прочитай-ка»,
«Волшебные пирамидки», «Прочитай-ка», раздаточный материал по математике по количеству
детей, счетный материал по теме «Зимующие птицы», пособин «Птички. Реши
пример», цветная бумага, клей; приглашения на утренник.
I.
Организационный момент.-формирование
положительной установки детей на участие в занятии, развитие эмпатии) (Учитель-дефектолог).
Звучит
песня: «Динь, динь, дон» слова Генадия Аминова, исполняют «Поющие колокольчики»-дети
имитируя езду на саночках заходят на занятие.
- Ребята,
а какое у вас сегодня настроение?
А я знаю, что надо
сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно. Надо
улыбнуться.
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Порадуйте своей
улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу.
- Ребята,
давайте улыбаться друг другу, нашим гостям! И пусть хорошее настроение не
покидает нас целый день!
II.1.Упражнение
«Всезнайки» (Учитель-дефектолог)
- развитие логического мышления, активной
речи, обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы, по
пройденному материалу за учебный год.
-Давайте поиграем, если я говорю правильно-хлопайте,
если нет- топайте.
-Летом идет снег.
-Пианино, гитара, гармошка-это посуда.
-Крокодилы
живут на северном полюсе.
-Птицы вьют гнезда.
-Петух громче мычит чем корова.
-Бабочка долетит до цветка быстрее, чем гусеница.
-У девочек рук больше, чем ног.
-Новый год бывает зимой.
Отгадай те загадку:
К нам домой под Новый
год
Кто-то из лесу
придет,
Вся пушистая, в
иголках,
А зовут ту гостью…
Сюрпризный момент:
Елка за ширмой -открыть елку
Посмотрите какая замечательная ёлочка!
Осталось её нарядить. Сейчас мы откроем нашу коробку с игрушками и приступим к
украшению.
(Открывают коробку, а она пуста).
Баба Яга
(помощник воспитателя) хихикает и заходит:
Чтобы ёлку нарядить
и подарок получить
вам ребятки-дошколятки
нужно бабке угодить.
Вы конверты вынимайте
И задания выполняйте!
2.Игра
«Украсим елочку» (Учитель-логопед)
2.1.
Упражнение «Телеграф» - развитие фонематического восприятия,
навыков звукобуквенного анализа.
Первое задание к
вашему вниманию!
-чтобы украсить
нашу елочку конфетами, надо разделить названия картинок на слоги; дети выполняя
задание украшают елочку конфетами.
Второе
задание к вашему вниманию!
2.2 Упражнение
«Волшебные пирамидки»-развитие логического
мышления, умения обосновывать свой ответ.
-Назовите все
изображения на вашей пирамидке одним словом и повесьте на елочку.
Третье задание к
вашему вниманию!
2.3 Упражнение
«Прочитай-ка»- совершенствование навыка
слогового чтения.
- кто
прочитает надпись -украсит елочку шишками.
2.4
Динамическая пауза «Новогодние игры со снеговиком»
- развитие общих движений, координация речи
с движениями. (В конце игры появляется снеговик).
2.5 Первый звук слова» -
развитие слухового внимания и фонематического восприятия на материале речевых
звуков, дифференциация звуков С-Ш, развитие зрительного внимания, памяти.
- давайте украсим
елочку шарами, названия картинок которых начинается на Ш и подарим снеговику
шары с изображением предметов на звук С.
3. «Веселые математики»(Учитель-дефектолог)
3.1
Упражнение «Посчитай-ка»-соотнесение числа с
количеством, развитие графомоторных навыков.
-Как много украшений
на нашей елочке! Давайте их посчитаем и найдем соответствующую цифру и обведем
ее в кружочек..
3.2 Дидактическое
упражнение «Числовой ряд» - закрепление знания чисел
от 1до 7, прямого и обратного количественного; порядкового счета; находить
место цифры, называть предыдущее и последующее число.
-А знаете, ли вы
цифры? Выложите цифры от 1 до 7, а теперь посчитайте прямым, а затем обратным
счетом.
-Назовите цифры
соседи числа 5.
-Какой по порядку
снегирь?
3.3
Интерактивная игра «Где сидит птичка »-развитие
пространственных представлений, фразовой речи.
-Давайте выглянем
в окошко, возьмем бинокли и посмотрим, где сидят птички. Где сидит воробей?
3.4
Упражнение «Волшебные птички»-совершенствование
навыка чтения и решения примеров
III.
Творчекая мастерская(воспитатель)
1.Пальчиковая гимнастика «Зима » -развитие
мелкой моторики, координация речи с движением.
Раз, два, три, четыре, пять,
(Загибать пальчики по одному)
Мы во двор пришли гулять.
Бабу снежную лепили. (Имитировать лепку комков)
Птичек крошками кормили, (Крошить хлебушек всеми пальчиками)
С горки мы потом катались. (Вести указательным пальцем правой руки
по
ладони левой руки)
А еще в снегу валялись. (Класть ладошки на стол то одной,
то другой стороной)
Все в снегу домой пришли, (Отряхивать ладошки)
Съели суп и спать легли. (Производить движения воображаемой ложкой,
положить руки под щеку)