Конспект по автоматизации звука Ц
с использованием игр – драматизаций с
пальчиками
для детей младшего школьного возраста со
стертой формой дизартрии
Автор: учитель – логопед,
Кушнина Олеся Викторовна
Тема: Звук [ц]
Цели:
Коррекционные: автоматизировать звук [ц] в самостоятельной речи;
развивать мелкую моторику;
Образовательные: уточнить словарь по теме
"Женские профессии"
Воспитательные: воспитывать
выразительность речи и умение изменять тембр голоса, с помощью которого
выражать настроение героев и их отношения друг к другу;
Оборудование: дидактический
материал игры с пальчиками «Кто как», «Пять малышей» в картинках,
артикуляционная гимнастика в картинках, изображение буквы, артикуляционный
профиль, зеркало.
1.Орг. момент
2.Артикуляционная гимнастика:
«Рот
до ушей», «Щеточка», «Горка», «Ветерок», «Комарик»
1.
Сообщение темы и целей занятия:
Дорогие ребята!
Кто-то бросил мне в оконце,
Посмотрите, письмецо!
Может это лучик солнца,
Что щекочем мне в лицо?
- Вам хочется узнать, что в нём? (ответы
детей).
- Давайте посмотрим. (достаёт
солнышко, на обратной стороне которого загадка)
- Здесь что-то написано. О ком это?
Холод прогонит, светло улыбнётся.
Самая нежная, самая добрая.
Если ушла, пусть быстрее вернётся!
- Кто это? (мама)
- Да, это мама! Самое прекрасное
слово на земле! Сегодня мы будем говорить о наших мама и об их профессиях.
Давайте все вместе тихо и нежно скажем: «Мама, целую тебя!»
- В этом предложении есть звук,
который проходили на прошлой неделе. Кто мне скажет, какой звук мы проходили на
прошлом занятии? (звук [ц] ).
- В каком слове вы услышали этот
звук? (в слове целую)
- Правильно, ребята. Сегодня мы
продолжим закреплять звук [ ц] в речи.
2.
Артикуляция звука [ц], характеристика
звука [ц].
- Ребята, в одном большом городе живёт
добрая волшебница. У неё в саду рос прекрасный цветик – семицветик. Однажды
налетел ураган, подул сильный ветер и все лепестки разлетелись. (Логопед на
ноутбуке показывает картинки с изображением сада, волшебницы, цветка). И с тех
пор волшебница грустит.
- Ребята, давайте поможем волшебнице собрать
лепестки и вернём ей цветок.
- Ну что, ребята, справимся?(ответы детей)
Дети находят лепестки и раскладывают их на
столе.
- Ребята, из этих лепестков нам нужно сложить
цветик – семицветик. Но прежде, нам нужно выполнить задания, написанные на
обратной стороне лепестков.
Логопед берёт первый лепесток.
- А вот и первое задание: «Расскажите о звуке [
ц ] .
- Этот звук тянется или произносится отрывисто?
(произносится отрывисто)
- Какой он, гласный или согласный? (согласный)
- Звук [ ц] согласный, потому что есть преграда:
зубы, язык. Он глухой- голос не включён, всегда твёрдый.
- В домике какого цвета живёт этот звук?
(синего)
- Какой буквой обозначается звук [ ц ] ?
- Давайте произнесём этот звук.
- Назовите мне слова, в которых есть звук [ ц ]
.
5. Физкультминутка «Угадай профессию».
- Предлагаю вам немного отдохнуть. Под музыку мы
с вами, как актёры, будем изображать людей разных профессий.
- Смотрите на меня и повторяйте движения.
Дети под музыку имитируют движения водителя,
художника, балерины, уборщицы, лесоруба, повара, портного).
- Ребята, вы освоились с этими
профессиями?(ответы детей)
- Молодцы!
6. Автоматизация в самостоятельной речи
Игра «Женские профессии» (шестой лепесток)
- Как правильно называется
профессия?
Мужчина- Женщина-
художник художница
певец певица
учитель учительница
лётчик лётчица
писатель писательница
воспитатель воспитательница
уборщик уборщица
- Ребята, а сейчас я проверю, знаете
ли вы, кем работают ваши мамы. Я буду называть профессии, а вы хлопните в
ладоши, если услышите профессию своей мамы.(учительница, воспитательница,
продавщица, пекарь, мастер, уборщица,)
7. Развитие мелкой моторики.
А теперь поиграем с нашими пальчиками. Повторим это стихотворение
еще раз. Я произношу строчку и показываю движения пальчиками, а вы внимательно
следите, и повторяйте за мной.
Один
малыш (указательный палец вверх) качается в саду (опустить указательный
палец вниз и качать влево, вправо)
Два
малыша (указательный и средний пальцы вверх) купаются в пруду (развести
ладони в разные стороны),
Три
малыша (указательный, средний, безымянный вверх) ползут к дверям в
квартире (перекладывать ладони по столу),
а в эту дверь (кулачком
правой руки постучать о ладонь левой руки) стучат еще четыре (указательный,
средний, безымянный, мизинец показать вверх).
-
Хорошо получается у вас, ребята!
8.
Итог: Ну что, ребята, вы меня сегодня очень порадовали.
- Что вам на занятии понравилось
больше всего?
- Какой звук мы сегодня повторяли?
- О каких профессиях говорили?
-
В какую игру с пальчиками мы играли?