Конспект по автоматизации
звука [з]с использованием
игр – драматизаций с
пальчиками
для детей младшего школьного
возраста со стертой формой дизартрии
Автор: учитель – логопед,
Кушнина Олеся Викторовна
Тема:
Звук [з]
Цели:
Коррекционные: автоматизировать звук [з] в самостоятельной речи; развивать мелкую
моторику;
Образовательные: расширить и закрепить
знания детей по теме "Насекомые";
Воспитательные: воспитывать
выразительность речи и умение изменять тембр голоса, с помощью которого выражать
настроение героев и их отношения друг к другу;
Оборудование:
картинки насекомых, искусственный цветок, картинка
с изображением пчелы, дидактический материал игры с пальчиками «Пчела» в
картинках, артикуляционная гимнастика в картинках, изображение буквы,
артикуляционный профиль, зеркало.
1.
Орг.момент
-
Сегодня мы с вами отправимся в гости к маленьким жителям лесной полянки –
насекомым. Подготовимся к путешествию:
«Мы
к лесной полянке вышли, поднимая ноги выше,
Через кустики и
кочки, через ветви и пенечки.
Кто так ловко шагал, не споткнулся, не упал?»
(Дети
подходят к столу, накрытому зеленой скатертью, на котором одни цветы и письмо).
-
посмотрите, а на полянке никого нет, но есть письмо, здесь говорится, что злой
паук заколдовал насекомых и спасти их можно, если выполним все задания паука.
Спасем насекомых? (ответы детей)
2.
Артикуляционная гимнастика:
А
вот и первое задание. Выполнить гимнастику для язычка ( выполняются упр.
«Рот до ушей», «Щеточка», «Горка», «Ветерок», «Комарик»)
3.
Сообщение темы и целей занятия:
А
чтобы помочь насекомым, мы с вами должны научиться правильно произносить звук
[з] в родной речи. У меня есть волшебный цветок, который поможет нам (логопед
берет волшебный цветок и произносит слова вместе с детьми):
-
Закройте все глаза и повторяйте за мной:
-
Нам, цветочек, помоги, в насекомых преврати! Вот мы с вами превратились в
насекомых и полетим мы с вами на лесную полянку. Проходите насекомые,
садитесь. А вот и второе задание от паука: «Нужно рассказать, что мы знаем о
звуке [з']».
4.
Артикуляция звука [з], характеристика звука [з]. Соотнесение звука и буквы.
-
Скажите, в каком положении находятся губки, когда мы произносим звук [з]?
-
а где у нас находится язычок?
-
между зубами образуется щель или нет?
-
горлышко поет или нет?
-
на письме мы звук [з] обозначаем как? выложите букву с помощью пуговиц (дети
выкладывают букву «З»).
5.
Автоматизация в самостоятельной речи
- А
паук – это насекомое?
-
Назовите насекомых, которые относятся к хищным (стрекоза, кузнечик, божья
коровка)
-
Почему их называют хищниками? (Потому что они охотятся за другими
насекомыми.)
Посмотрите
и скажите, что изображено на этой картинке?
-
Пчела.
-
Правильно. И следующее задание от паука: я произношу предложения, я вы
повторяйте за мной (стихотворение «Пчела»)
Прилетела к нам
вчера
Полосатая пчела,
А за нею шмель – шмелёк
И веселый мотылек,
Два жучка и стрекоза,
Как фонарики глаза
Полетали, полетали
От усталости упали.
6. Развитие мелкой моторики. А теперь поиграем с нашими
пальчиками. Повторим это стихотворение еще раз. Я произношу строчку и показываю
движения пальчиками, а вы внимательно следите, и повторяйте за мной.
Прилетела к нам
вчера
Полосатая пчела,
Машут руками вверх – вниз.
А за нею шмель –
шмелёк
И веселый мотылек,
Два жучка и стрекоза,
Произнося название насекомых, загибают
по одному пальчику на обеих руках.
Как фонарики
глаза
Делают «очки» из пальчиков.
Полетали,
полетали
Машут руками вверх – вниз.
От усталости упали.
Роняют руки вниз, хлопая себя по бокам.
- Хорошо получается у
вас, ребята! А вот и насекомые все освободились из плена паука (показываются
картинки насекомых).
7. Итог: Вот
и подошло наше путешествие к концу, какие вы все молодцы, что помогли
насекомым. Насекомые вас всех благодарят. Возьмите насекомых и поселите их на
нашей лесной полянке.
(Дети берут картинки
насекомых и размещают их на полянке возле цветов).
Молодцы!
Вы сегодня очень старались. С каким звуком мы сегодня работали?
-
со звуком [з].
-
В какую игру с пальчиками мы играли?
-
игра «Пчела».