Инфоурок Биология КонспектыКонспект по биологии на тему "Семейство Паслёновые - сростнолепестные растения" ( 6 класс)

Конспект по биологии на тему "Семейство Паслёновые - сростнолепестные растения" ( 6 класс)

Скачать материал

Тема урока: «Семейство Паслёновые – сростнолепестные растения».

 

Цель: продолжить формирование представления о  многообразии цветковых растений.

Образовательная: учащиеся узнают о семействе Пасленовых, сформируют     общее понятие о растениях этого семейства;

Развивающая: учащиеся  смогут определять отличительные признаки семейства, выделяют основные виды семейства, объясняют новые понятия, анализируют результаты своей деятельности и делают выводы. Развивают творческое мышление, монологическую речь и умение публично выступать.

Воспитательная: учащиеся демонстрируют навыки самоорганизации, самоанализа и взаимопомощи; осуществляют сотрудничество в ходе групповой формы работы на уроке; проявляют интерес к учебному материалу, соблюдают требования санитарно-гигиенических норм.

Тип урока: изучение нового материла

Методы и приёмы:  1. словесные  2. наглядные   3.частично-поисковые

Средства обучения: 1. учебно-материальные (компьютер, карточки);

Ход урока:

Этапы урока и стратегии

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

( ожидаемый результат)

1.Организационный момент

2 мин

 

 

 

2. Ст. Вызова

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3.Ст.

Осмысления

Письменно

2 мин

1 балл

Письменно

3 мин +

2 мин

 (5 мин)

5 баллов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Письменно

2 мин

1 балл

 

 

 

 

24 мин

6 мин – готовят

 

 

4*4=16  мин

постер

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин проверка

4 балла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

2 мин

 

2 мин

1 балл

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


4. Рефлексия

2 мин

 

 

Организационный момент: 1-2 мин. приветствие;

учёт посещаемости (дежурный ученик называет отсутствующих).

Приветствие  - «Доброе слово»

Правила работы в группе.

Ромашка  Блума.

 

1.Какие семейства мы уже знаем?

(Крестоцветные, Розоцветные).

2. Каковы общие признаки, по которым характеризуется семейство? (К, С, Л, Ц, П)

В Растительном царстве, в Покрытосеменном государстве жило – поживало Семейство Пасленовых. Семейство это было богатое и знаменитое. Многие его древнейшие представители славятся на весь мир. Но вот однажды побывала в гостях у семейства злая колдунья. Она была злая и завистливая, и не понравилось ей, что все члены такие известные и культурные. Решила она навредить семейству: украла семейную формулу, а его представителей заколдовала. Давайте, поможем разрушить чары злой колдуньи.

Запишите тему урока.

 

1. «Простые вопросы».

Цель: уметь работать с текстом учебника.

- Сколько насчитывается  видов растений  семейства Пасленовых?

         ( 2 900 видов).

2. «Уточняющие вопросы».- «Создай паспорт».  

Цель:  найти отличительные признаки семейства.

- Каковы отличительные признаки семейства Пасленовых?

1.      Составьте в тетрадях таблицу «Характеристика семейства Пасленовые»

признак

Семейство Пасленовые

1. Жизненные формы

 

2. Корневая система

 

3. Характеристика листа (простой, сложный)

 

4. Формула цветка

 

5. Плод

 

 

3. «Интерпретационные (объясняющие) вопросы».

Цель: уметь выделять главное, находить общий признак.

- Почему растения семейства Пасленовых называют сростнолепестными?

(Основания лепестков срастаются).

 

4. «Творческие вопросы». «Расскажи, послушай, сделай».

Цель: уметь определять характеристику растений семейства Пасленовых.

1 группа - Овощные, 2 группа - Лекарственные,

3 группа -  Декоративные, 4 группа - Ядовитые.

Овощные

Картофель, томат, баклажан, перец горький, перец овощной

Лекарственные

 

Баклажан, физалис, белена

Декоративные

 

Петуния, душистый горошек

Ядовитые

Дурман, белена, табак, паслен

 

5. «Оценочные вопросы».

Цель: уметь определять виды растений семейства Пасленовых.

- Распредели указанные растения по четырем группам:

Овощные, Лекарственные, Декоративные, Ядовитые.

Овощные

Картофель, томат, баклажан, перец горький, перец овощной

Лекарственные

 

Баклажан, физалис, белена

Декоративные

 

Петуния, душистый горошек

Ядовитые

Дурман, белена, табак, паслен

 

 

 

 

6. «Практические вопросы»

Цель: уметь применять теоретические знания на практике.

– Какие растения заготавливают на зиму? (картофель, перец, томаты, баклажаны)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием «Светофор»

Учащиеся показывают цвета:

 Красный - ничего не понял

Желтый – частично понял

Зеленый – все понял

Настраиваются на урок.

Учащиеся делятся на группы

 

 

 

 

 

 

На слайде

 

 

 

 

 

Определяют тему урока и цели.

 

Записывают в тетради.

 

Отвечают, ставят баллы.

 

 

Заполняют таблицу.

Осуществляют самопроверку. 

Проверяют правильность ответа  по образцу на слайде, ставят баллы

 

 

 

 

 

 

Проверяют правильность ответа  по образцу на слайде, ставят баллы

 

Защита постера по критерию.

Заполняют таблицу.

Осуществляют самопроверку. 

Проверяют правильность ответа  по образцу на слайде, ставят баллы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка.

Проверяют правильность ответа  по образцу на слайде, ставят

баллы

Подсчитывают кол-во баллов и

выставляют общую оценку.

12 б – «5»

10 -11 б – «4»

7-9 б – «3»

М.7 б – «2»

Учащиеся приклеивают стикеры

5.  Домашнее задание –

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель подводит итоги урока:

1.Изучить параграф  26 ,  Ответить на вопросы в конце параграфа

Записывают задание в дневник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по биологии на тему "Семейство Паслёновые - сростнолепестные растения" ( 6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока: «Семейство Паслёновые – сростнолепестные растения».

Цель: продолжить формирование представления о многообразии цветковых растений.

Образовательная: учащиеся узнают о семействе Пасленовых, сформируют общее понятие о растениях этого семейства;

Развивающая: учащиеся смогут определять отличительные признаки семейства, выделяют основные виды семейства, объясняют новые понятия, анализируют результаты своей деятельности и делают выводы. Развивают творческое мышление, монологическую речь и умение публично выступать.

Воспитательная: учащиеся демонстрируют навыки самоорганизации, самоанализа и взаимопомощи; осуществляют сотрудничество в ходе групповой формы работы на уроке; проявляют интерес к учебному материалу, соблюдают требования санитарно-гигиенических норм.

Тип урока: изучение нового материла

Методы и приёмы: 1. словесные 2. наглядные 3.частично-поисковые

Средства обучения: 1. учебно-материальные (компьютер, карточки);

Ход урока:

Этапы урока и стратегии Деятельность учителя Деятельность учащихся

( ожидаемый результат)

1.Организационный момент

2 мин

2. Ст. Вызова

3 мин

3.Ст.

Осмысления

Письменно

2 мин

1 балл

Письменно

3 мин +

2 мин

(5 мин)

5 баллов

Письменно

2 мин

1 балл

24 мин

6 мин – готовят

4*4=16 мин

постер

2 мин проверка

4 балла

Физминутка

2 мин

2 мин

1 балл

4. Рефлексия

2 мин

Организационный момент: 1-2 мин. приветствие;

учёт посещаемости (дежурный ученик называет отсутствующих).

Приветствие - «Доброе слово»

Правила работы в группе.

Ромашка Блума.

1.Какие семейства мы уже знаем?

(Крестоцветные, Розоцветные).

2. Каковы общие признаки, по которым характеризуется семейство? (К, С, Л, Ц, П)

В Растительном царстве, в Покрытосеменном государстве жило – поживало Семейство Пасленовых. Семейство это было богатое и знаменитое. Многие его древнейшие представители славятся на весь мир. Но вот однажды побывала в гостях у семейства злая колдунья. Она была злая и завистливая, и не понравилось ей, что все члены такие известные и культурные. Решила она навредить семейству: украла семейную формулу, а его представителей заколдовала. Давайте, поможем разрушить чары злой колдуньи.

Запишите тему урока.

1. «Простые вопросы».

Цель: уметь работать с текстом учебника.

- Сколько насчитывается видов растений семейства Пасленовых?

( 2 900 видов).

2. «Уточняющие вопросы».- «Создай паспорт».

Цель: найти отличительные признаки семейства.

- Каковы отличительные признаки семейства Пасленовых?

1. Составьте в тетрадях таблицу «Характеристика семейства Пасленовые»

признак Семейство Пасленовые

1. Жизненные формы

2. Корневая система

3. Характеристика листа (простой, сложный)

4. Формула цветка

5. Плод

3. «Интерпретационные (объясняющие) вопросы».

Цель: уметь выделять главное, находить общий признак.

- Почему растения семейства Пасленовых называют сростнолепестными?

(Основания лепестков срастаются).

4. «Творческие вопросы». «Расскажи, послушай, сделай».

Цель: уметь определять характеристику растений семейства Пасленовых.

1 группа - Овощные, 2 группа - Лекарственные,

3 группа - Декоративные, 4 группа - Ядовитые.

Овощные Картофель, томат, баклажан, перец горький, перец овощной

Лекарственные

Баклажан, физалис, белена

Декоративные

Петуния, душистый горошек

Ядовитые Дурман, белена, табак, паслен

5. «Оценочные вопросы».

Цель: уметь определять виды растений семейства Пасленовых.

- Распредели указанные растения по четырем группам:

Овощные, Лекарственные, Декоративные, Ядовитые.

Овощные Картофель, томат, баклажан, перец горький, перец овощной

Лекарственные

Баклажан, физалис, белена

Декоративные

Петуния, душистый горошек

Ядовитые Дурман, белена, табак, паслен

6. «Практические вопросы»

Цель: уметь применять теоретические знания на практике.

– Какие растения заготавливают на зиму? (картофель, перец, томаты, баклажаны)

Прием «Светофор»

Учащиеся показывают цвета:

Красный - ничего не понял

Желтый – частично понял

Зеленый – все понял

Настраиваются на урок.

Учащиеся делятся на группы

На слайде

Определяют тему урока и цели.

Записывают в тетради.

Отвечают, ставят баллы.

Заполняют таблицу.

Осуществляют самопроверку.

Проверяют правильность ответа по образцу на слайде, ставят баллы

Проверяют правильность ответа по образцу на слайде, ставят баллы

Защита постера по критерию.

Заполняют таблицу.

Осуществляют самопроверку.

Проверяют правильность ответа по образцу на слайде, ставят баллы

Самопроверка.

Проверяют правильность ответа по образцу на слайде, ставят

баллы

Подсчитывают кол-во баллов и

выставляют общую оценку.

12 б – «5»

10 -11 б – «4»

7-9 б – «3»

М.7 б – «2»

Учащиеся приклеивают стикеры

5. Домашнее задание –

1 мин

Учитель подводит итоги урока:

1.Изучить параграф 26 , Ответить на вопросы в конце параграфа Записывают задание в дневник

Скачать материал
