ГБУ ДО РК «ФОРТУНА»
Обособленное структурное подразделение «ДМЦ «Бриз»
Конспект занятия
Объединение «Росточек»
Педагог ДО – Рослая Гулнора Келдияровна
Тема: Волшебная Зима.
Цель: обогащение знаний учащихся об
особенностях зимней природы, о приметах зимы.
Задачи:
Образовательные:
расширять знания детей о зимних явлениях
природы: оттепель, иней,
снегопад, метель, учить замечать происходящее вокруг
нас зимой.
Развивающие:
развивать познавательный интерес,
устойчивое внимание, речь.
Воспитательные:
прививать любовь к природе, воспитывать
дисциплинированность, усидчивость, аккуратность, активность, любознательность.
Форма
проведения занятия:
Комбинированное занятие.
Дидактический материал: картинки по теме «Зима», «Осень», тестовые
задания, плакаты по теме.
Оборудование: компьютер
План
занятия:
Организационный
момент – 2 мин.
Повторение
пройденного материала – 6 мин.
Изучение
нового материал – 10 мин.
Физкультминутка
– 3 мин.
Видеоигра-презентация
– 9 мин.
Перерыв
– 10 мин.
Закрепление
нового материала – 10 мин.
Физкультминутка
– 3 мин.
Практическое
занятие – 12 мин.
Итог занятия – 3 мин.
Рефлексия – 2 мин.
Ход занятия:
Организационный
момент.
Приветствие,
представление присутствующих на открытом занятии.
Психологический
настрой.
Здравствуйте, дорогие друзья!
- Дорогие ребята, я рада вас видеть
сегодня.
- Какое у вас настроение?
Давайте поделимся настроением со всеми.
Улыбнусь я себе,
Улыбнусь я тебе
Улыбаться мне не лень,
Улыбаюсь целый день.
Повторение пройденного материала
П: сегодня мы с вами будем говорить о самом загадочном времени
года – зиме. Но, прежде, чем мы начнем это путешествие, предлагаю вам вспомнить
все времена года и назвать приметы осени. Учащимся предлагаются на выбор
картинки по теме «Осень». Они перечисляют приметы осени.
Изучение нового материала
П: зима пришла не одна, а со
своими братьями – зимними месяцами. Попробуйте отгадать их по описанию.
А) Год кончает, зиму начинает.
( декабрь)
Б) Он году начало, а зиме
середина. (январь)
В) У него два друга метель да
вьюга. (февраль)
Много интересного приготовила Природа – волшебница. Одно из
них – смена времён года. Вы спросите: почему это чудо? Каждый год одно время
года сменяет другое. За летом всегда следует осень, а за осенью – зима. Весна
сменяет зиму. Каждое время года по - своему красиво и интересно. У каждого свои
тайны, загадки, чудеса и сказки! Но самые волшебные сказки бывают когда? Зимой.
А давайте попробуем описать зиму. (на доске плакаты по теме
«Зима»)
Дидактическая игра «Подберите
признаки»
П: зима (какая?)…( снежная,
холодная, морозная, долгая, вьюжная…)
Снег какой?...( белый,
пушистый, грязный, холодный, блестящий, сверкающий)
Лед какой?...( прозрачный,
холодный…)
Погода какая?...(снежная,
холодная, морозная…)
Небо какое? ...(пасмурное,
серое, голубое.)
День какой? ...(морозный,
короткий, зимний, холодный…)
Ветер какой? ...(сильный,
холодный, колючий…)
Подбор
«зимних» слов»
Д: - снег,
метель, лед, сосулька, снеговик, снежный комочек…
П: ребята, посмотрите на картинку, а как вы думаете, что
происходит с растениями? Зимой мало света, холодно, снег, растения прекращают
свой рост и отдыхают.
Какие деревья зимуют зелеными? (Ель, сосна.)
Что же нужно всем растениям? (Свет, тепло, влага, почва.)
Растения зимой не погибают, а просто засыпают. Когда
стало мало света — на деревьях и кустарниках пожелтели листья, а когда стало
холодно — они листья сбросили. На деревьях и на кустах остались почки.
Жизнь этих растений спрятана в почках. Сверху почки покрыты клейкими
чешуйками, они плотно склеены. Почки на деревьях весной лопнут, и появятся первые
листочки.
П: бывает ли
зимой потепление? Как это явление
называются?
Оттепель – это кратковременное потепление
зимой. (рассматривают картинку)
Когда дует ветер, снег уже не ложится
спокойно и ровно на землю, а несётся по воздуху. Очень сильный ветер несёт не
только падающий снег, но и лежащий на земле. Такие снегопады называют метелью. Земля замерзает и покрывается
белым, пушистым снегом, а водоемы покрываются
льдом.
Дети, а как зимой
изменилась жизнь животных? Ответы детей. Стало
намного меньше птиц, нет совсем
насекомых. Некоторые
животные надели зимнюю одежду.
Заяц стал белым, белка - серой. Медведи,
ежи спят зимой.
Дети, вы наверно устали, давайте
отдохнем.
Физминутка
Мы зимой в снежки играем, мы играем. (имитация лепки
снежков)
По сугробам мы шагаем, мы шагаем. (шагаем, высоко
поднимая колени)
И на лыжах мы бежим, мы бежим. (пружинистые движения
на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях)
На коньках по льду скользим, мы скользим. (плавные
пружинистые движения руки согнуты в локтях)
И снегурочку лепим мы, лепим мы. (имитация лепки)
П: сейчас мы с вами посмотрим видеофильм «Явления природы
зимой», а затем в конце просмотра поиграем в игру «Третий лишний».
(Просмотр видео, затем на экране появляются картинки, учащиеся исключают
лишнюю.)
П: вы, молодцы, справились с заданием, а сейчас перерыв.
Перерыв
Закрепление нового материала
Упражнение «составь предложения по картинкам»
П: ребята, я вам предлагаю
рассмотреть картинки и составить по ним предложение о зиме.(учащиеся
составляют предложения)
П: сейчас предлагаю игру.
Игра «Что бывает зимой?»
-Осенью бывает листопад, а зимой…(снегопад)
-Летом бывает дождь, а зимой…(снег)
-Летом лепят фигурки из песка, а зимой…(лепят снеговика)
-Летом жарко, а зимой …(холодно)
-летом катаются на роликах, а зимой…(на коньках)
-Весной снег тает, а зимой…(лежит)
-Летом катаются на велосипедах, а зимой…(на санках)
Практическое занятие
Тест (самостоятельная работа)
П: перед вами задание. Объяснение
задания. (Третий лишний – обвести в круг в каждом ряду лишнюю картинку)
Заполнить дневник погоды.
Рефлексия.
– Скажите, о каком
времени года мы сегодня говорили? Какие приметы зимы вы знаете? (стало холодно,
идёт снег, солнце светит редко, дни стали короче).
– А что хорошего
несёт нам зима? (развлечения: санки, лыжи, игры в снежки, праздник Новый год)
Итог занятия.
- А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу.
- Все ли запомнили, со всеми ли заданиями
справились?
У вас на столах лежат солнышко и тучка,
выберите ту картинку, которая отражает вашу деятельность на занятии. Если
солнышко – тот может сказать, что активно работал на занятии и было все
понятно. Если тучка – что-то было непонятно. Вы молодцы. Всем спасибо, до свидания.