Конспект занятия по
экспериментальной деятельности во второй младшей группе «День воды»
Цель:
Вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению
качеств и свойств неживой природы.
Задачи:
Образовательная:
Познакомить детей с некоторыми свойствами воды (вкус, цвет,
запах, текучесть), обратить внимание на то, что вода таит в себе много
неизвестного.
Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни,
показать, где, в каком виде существует вода в окружающей среде.
Развивающая:
Объяснить детям, почему вода иногда нуждается в очистке, дать элементарные
представления о процессе фильтрации;
Развивать мышление, речь, кругозор и любознательность детей;
рассказать о значении воды для всего живого.
Воспитательная:
Дать детям некоторые представления об исследованиях. Учить
добиваться результата, делать выводы. Воспитывать бережное отношение к воде.
Материал и оборудование: вода,
молоко, лимон, тазик с водой, пустой тазик, картинки с изображениями, песок, растительное
масло.
по количеству детей: стаканы с водой,
пустые стаканы, камушки, сахар, ложечки, краски, кисточки, губки, салфетки с
изображением радуги, бумажные цветы.
Ход занятия:
Воспитатель: Добрый день, ребята! Сегодня
к нам пришла одна гостья. Узнаёте, кто это? Это «Капелька». Но почему она такая
печальная? Давайте
послушаем ее историю: Капелька недавно родилась и совсем ничего не знает
про себя. От этого ей очень грустно, ведь ничего о себе не знать – это совсем
не весело. И вот поэтому она решила обратиться к вам за помощью, ведь вы умные
ребята, и наверняка что-то о ней знаете. Давайте расскажем Капельке о ней всё,
что знаем.
Из чего состоит Капелька и где она живет? (Состоит из воды и
живет в воде).
Молодцы! А где можно встретить воду? В реке, море, океане (разные ответы детей).
Воспитатель: Ребята, а Капелька интересуется:
знаете ли вы, кому нужна вода? (показ и рассматривание картинок). Животным,
птицам и людям. А еще надо растениям, чтобы они не завяли.
Да, ребята, без воды всё живое на свете гибнет. Вода –
это жизнь! Вы сказали всё правильно: растениям нужна вода, их
нужно поливать водой, иначе они погибнут. А для чего людям вода нужна? (Пить,
умываться, купаться, мыть посуду, готовить еду, стирать бельё).
Ни одно живое существо не может жить без воды.
Воспитатель: Ребята! А вы знаете, что
вода имеет волшебные
свойства: с ней можно играть, проводить разные опыты и фокусы. Для
этого мы сейчас превратимся в лаборантов и будем проводить опыты с вами. Хотите
поиграть и посмотреть?
Опыт 1. У воды нет запаха.
Перед детьми стаканы с чистой водой. Дети нюхают воду. Чем она
пахнет?
Вывод – вода не имеет запаха, если она чистая.
Опыт 2. Принимает запах.
А теперь, ребята, я добавлю в вашу воду немного сока лимона. Понюхайте
воду с лимоном. Есть запах у воды? (Есть запах).
Как вы думаете, почему вода с лимоном пахнет? (Лимон пахнет, поэтому
и вода пахнет).
Правильно, потому что у лимона есть запах. Значит, какой мы
можем сделать вывод?
Чистая вода не пахнет, а если в нее добавить что-нибудь, то у
воды появится запах того, что в нее добавили.
Опыт 3. Вода не имеет вкуса, безвкусная.
Ребята, давайте попробуем воду на вкус! (Детям предлагается кипяченая вода).
Какая она? Сладкая? Соленая? Горькая? Кислая? (Ответы детей). Вода не имеет вкуса, она безвкусная.
Опыт 4. Приобретает вкус.
Давайте проведем небольшой опыт. Положите в стакан сахар,
который находится у вас на столе (Воспитатель демонстрирует). Размешайте, а теперь
попробуйте воду. Какая она стала на вкус? (Ответы каждого ребенка). Что вы добавили в воду? (Ответы детей). Что
случилось с сахаром? (Растворился).
Опыт 5.
Вода не имеет цвета, прозрачная.
На столе стоят по 2 стакана на каждого ребенка. В одном вода, в
другом молоко.
Воспитатель: Ребята, как вы считаете,
какого цвета вода? (Ответы детей).
Какого
цвета молоко? (Белого).
Можно
ли сказать, что вода
белого цвета? (Ответы детей).
Давайте мы с вами поиграем в прятки. Возьмите камушки и
спрячьте их в воде и в молоке. А теперь скажете, где камушки спрятались,
а где не получилось. (Ответы детей). Вода бесцветная. Теперь мы с вами убедились, что
чистая вода на
самом деле прозрачна. А вся ли вода прозрачная, ребята? (Ответы детей). Грязная вода не бывает прозрачной.
Опыт 6. Вода
– растворитель.
Но не все вещества в ней растворяются.
Воспитатель: Ребята, что произошло с сахаром,
когда мы добавили его в воду?
Вывод – сахар в воде растворяется. При этом, вода остаётся прозрачной,
но у неё появляется вкус.
Предложить растворить песок.
Вывод – песок не растворяется, а оседает на дне стакана.
Предложить растворить растительное масло.
Вывод – масло не растворяется в воде, плавает по её
поверхности тонкой плёнкой.
Предложить растворить гуашь.
Вывод – гуашь растворилась в воде, но вода поменяла цвет.
Воспитатель: Ребята, смотрите, наша
Капелька столько всего узнала о себе и уже немного повеселела! Давайте напомним
Капельке, что мы о ней узнали. (Прозрачная, бесцветная, без вкуса и запаха,
может принимать цвет, вкус и запах того, что в неё добавляют). А давайте с
вами немного отдохнём и поиграем с нашей гостьей, Капелькой.
Физкультминутка. На водопой.
Звери шли на водопой. (Шагают)
За мамой-лосихой топал лосёнок, (Идут громко топая)
За мамой-лисицей крался лисенок, (Крадутся на носочках)
За мамой-ежихой катился ежонок, (Приседают, медленно двигаются вперед)
За мамой-медведицей шел медвежонок, (Идут вперевалку)
За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут вприсядку.)
За мамой-зайчихой – косые зайчата, (Скачут на прямых ногах)
Волчица вела за собою волчат, (Идут на четвереньках)
Все мамы и дети напиться хотят. (Лицом в круг, делают движения языком –
"лакают”)
Опыт 7. Вода
жидкая.
Воспитатель: А теперь продолжим. Вода может
течь и принимать любую форму.
Перед детьми 2 тазика – с водой и пустой. Предложить зачерпнуть
стаканчиками воду и вылить её в пустой тазик. Льётся вода? Почему? (Потому что она жидкая).
Но вода может
быть и в другом состоянии: лёд, снег.
Вывод – вода течёт, так как она жидкая.
Игра с
водой «Выжми мочалку».
Показать детям, как с помощью губки можно
переносить воду из тазика с водой в пустой тазик.
Предложить попробовать самим сделать то же
самое.
Игра с
салфетками.
Опускать ну воду
салфетки. Сверху контур радуги, снизу радуга раскрашена. При опускании на воду
окрашивается верхний слой.
Игра с
цветами.
Опускать на воду
свёрнутые цветы из бумаги (при опускании на воду раскрываются).
Воспитатель: Молодцы! Вижу, вы много
знаете о воде. Давайте напомним Капельке, что мы узнали о ней.
Смотрите, какая Капелька веселая и радостная стала! На память о
себе она хочет подарить вам своих подружек – «Капелек» (Раздать детям медальки с видом капельки).
Дружите с ними и берегите их, потому что без воды не будет
жизни на земле!