Тема: Ходьба и бег
Цель: -упражнять в ходьбе и беге с перешагиванием через
предметы,
-повторить построение в шеренгу,
-воспитывать доброжелательное
отношение друг к другу.
- развивать навык поворота прыжком направо и налево,
-упражнять в равновесии,
- воспитывать собранность и внимательность
Ход урока.
I Вводная часть.
1.
Построение в шеренгу, равнение по носкам.
2.
Ходьба в колонне по одному, по сигналу
учителя поворот в другую сторону.
3.
Ходьба в колонне по одному с перешагиванием
через шнуры.
4.
Ходьба и бег врассыпную.
5.
Перестроение в колонну по три.
II. Основная часть.
Построение, проверка осанки и равнения.
1. Общеразвивающие упражнения.
2.Основные виды движений:
ходьба между предметами
а) перебрасывание мячей друг к другу, дети стоят в шеренгах на
расстоянии 2 м;
б) ползание под шнуром (высота 50 см).
По сигналу учителя «Бросили!» дети одной шеренги перебрасывают
мячи другой шеренге двумя руками снизу (10-12 раз). Затем, стоя на коленях,
перебрасывают мячи двумя руками из – за головы.
Учащиеся подлезают под шнур в группировке, не касаясь руками
пола (2-3 раза). Между двух стоек натягивается шнур. Первая подгруппа учащихся
подлезает под шнур. Первая подгруппа учащихся подлезает 3-4 раза подряд, затем
выполняет вторая подгруппа; в) ходьба по гимнастической скамейке с поворотом на
середине (2-3 раза). Выполняется двумя колоннами поточно.
3.Игровое упражнение «Передал - садись». Играющие
выстраиваются в две шеренги. Для каждой шеренги назначается водящий, он встает
напротив первого играющего (на расстоянии 1 м, которое обозначается шнуром,
мелом или другим удобным ориентиром). По сигналу водящий бросает мяч первому в
своей шеренге. Поймав мяч, ребёнок перебрасывает его водящему и садится (ноги
скрестно). Водящие бросают мяч вторым, третьим играющим и т.д. Получив мяч от
последнего играющего своей команды, водящий поднимает его вверх, а все
участники его шеренги быстро встают. Выигрывает та команда, в которой водящий
первым поднял мяч и все дети успели быстро подняться. Игровое упражнение
повторяется ещё один раз.
3.
.Подвижная игра «Удочка». Дети
стоят по кругу. В центре круга – учитель. Он держит в руках веревку, на конце
которой привязан мешок с песком, и вращает её по кругу над самой землёй
(полом), а дети подпрыгивают вверх, стараясь, чтобы мешочек не задел их ног.
Предварительно надо показать, как подпрыгивать (энергично оттолкнуться от пола
и подобать ноги). Во время игры учитель обращает внимание на правильное
выполнение подпрыгиваний – это в какой-то степени является отдыхом для детей.
4.
Подвижная игра «Не оставайся на
полу»По сигналу учителя дети должны
взобраться на предметы, не оставаясь на полу, а выбранный ловишка ловит тех,
кто не успел подняться на возвышение. Пойманные сидят в стороне. После двух –
трех повторений, выбирается новый ловишка
III. Заключительная часть
Ходьба в колонне по одному.
Игра малой подвижности «Затейники». Дети становятся в круг. Один
из играющих выбирается затейником. Он встает в
середину круга. Дети идут по кругу вправо или влево и говорят: Ровным
кругом,
Друг за другом
Мы
идём за шагом шаг.
Стой на месте,
Дружно вместе
Сделаем… вот так.
По окончанию текста дети останавливаются. Затейник показывает
какое-либо движение, играющие повторяют его. Затейника сменяет кто-нибудь из
детей, и игра продолжается. Каждый затейник сам должен придумать движение,
которое ещё не было показано.
Игра малой подвижности «Угадай, чей голосок»
Водящий встает в центре зала и закрывает глаза. Дети образуют
круг, идут по кругу и говорят:
Мы собрались в ровный круг,
Повернемся разом вдруг, а как скажем «Скок- скок- скок»,
Угадай, чей голосок!
Слова «Скок- скок- скок» произносит один ребенок по указанию
учителя. Водящий должен угадать, кто из играющих сказал, тогда тот
становится водящим.
.
.