Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект по « формированию элементарных математических представлений » в 1 младшей группе Тема:«Прогулка в лес»

Конспект по « формированию элементарных математических представлений » в 1 младшей группе Тема:«Прогулка в лес»

Скачать материал

                        План-конспект по « формированию элементарных математических представлений » в 1 младшей группе

Тема: «Прогулка в лес»

Интеграция образовательной деятельности: познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

Задачи: 

Развивать мышление, внимание, закреплять умение определить цвет, количество, величину (познавательное развитие).

Развивать и обогащать речь детей, расширять запас узнаваемых и называемых слов( один-много, большой маленький, желтый, зеленый) (речевое развитие).

Закреплять умение здороваться, развивать умение имитировать характерные действия персонажей, развивать общение и взаимодействие детей со взрослыми и сверстниками (социально-коммуникативное развитие).

Развивать двигательную активность (физическое развитие).

Упражнять детей в нетрадиционной технике рисования, рисовании пальчиками (художественно-эстетическое развитие)

Методы и приемы:

Словесные: беседа, отгадывание загадок;

Наглядные: рассматривание елок, шишек картины на мольберте ; Практические рисование пальчиками.

Оборудование: две дорожки зеленого желтого цвета, аудиозапись «Звуки леса» елочки, игрушки  (медведь, заяц) , снег(конфетти) , мольберт с картиной пальчиковая гуашь.

Предварительная работа:

Беседа о лесе, загадывание загадок о животных, просмотр презентации о лесе.

 

             Форма организации совместной деятельности:

 

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

 

Познавательная деятельность

Наблюдение ,прогулка в лес

Коммуникативная деятельность

Беседа, отгадывание загадок

Музыкально – художественная деятельность

Слушание произведения: «Звуки леса»

Игровая деятельность

«У медведя дом большой», «Раз, два ,три, четыре, пять»

Двигательная деятельность

П/и «Как зайчики»

Продуктивная деятельность

Рисование снега.

 

              Логика непосредственно-образовательной деятельности:

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

-Ребята, посмотрите сколько гостей пришло сегодня к нам, давайте с ними поздороваемся.

 

Дети здороваются с гостями

Закреплено умение приветствовать взрослых.

2

Воспитатель сообщает, что сегодня отправимся на прогулку в лес.

-Дети, сегодня мы с вами пойдем на прогулку в лес.

 

 

 Дети рады предстоящей прогулке и с удовольствием соглашаются.

Сформирован интерес к предстоящей деятельности.

 

3

 

 

 

Воспитатель показывает две дорожки(желтую, зеленую) и предлагает выбрать одну по которой они пойдут в лес.

-Ребята, посмотрите впереди две дорожки, какого они цвета? Давай те пойдем по какой- нибудь  из них , только пойдем не просто так, а поскачем как зайчики(музыка зайчиков).

 

Дети называют цвета дорожек и выбирают одну из них по которой они пойдут в лес.

Дети прыгают по дорожке как зайчики, на двух ногах с продвижением вперед.

Дети правильно называют цвета дорожек и с удовольствием передвигаются по дорожке на двух ногах с продвижением вперед, развивая двигательную активность.

3

 

(Пришли в лес звучит музыка «Звуки леса» )

Воспитатель обращает внимание детей на две елочки (большая, маленькая), на количество шишек на елочках.

-Посмотрите ребята ,что растет у нас в лесу? Какие елочки по размеру? А что растет у нас на елочках? А на большой елочке сколько шишек? А на маленькой елочке сколько шишек?

Дети называют ,что растут в лесу елочки одна большая, другая маленькая на большой много шишек ,а на маленькой одна.

Дети правильно называют, что в лесу растут елочки. Определяют величину елочек (большой, маленький) количество шишек на елочках (один-много).

4

Воспитатель предлагает поиграть с шишками.

- А давай те с вами покатаем шишки которые вы нашли по ладошке:

Раз, два, три, четыре, пять, 
Шишку будем мы катать. 
Еловая шишка колет ладошки, 
Мы покатаем шишку немножко.

Дети катают шишки между ладонями ,повторяя за воспитателем.

Дети с удовольствием играют в игру предложенную воспитателем, тем самым развивая мелкую моторику.

5

Воспитатель обращает внимание что под елочками что-то лежит(лежат игрушечный медведь и заяц накрытые платком)

-Посмотрите, ребята, а кто там спрятался под большой елочкой, давай те угадаем кто там.(воспитатель загадывает загадку)

Говорят, он косолапый,

Говорят сосет он лапу

Громко может он реветь

Угадай те кто? Медведь

(под елочкой плюш.мишка)

- Ой, а посмотрите и под маленькой елочкой кто-то спрятался, давай те угадаем.

Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.

 

Дети заинтересованы, тем кто находится  под елочками и правильно отгадывают загадки.

Дети правильно называют животных (медведь,заяц),тем самым закреплено знание о животных живущих в лесу

6

Физкультминутка

У медведя дом большой, (развести руки в стороны)

А у зайца – маленький (руки свести вместе)

Наш медведь пошёл домой, (имитируют походку медведя)

А за ним и заинька. (руки на поясе, прыжки).

 

Дети выполняют движения за воспитателем:

Разводят руки в стороны, сводят руки вместе. Имитируют движения медведя и зайца.

Дети правильно повторяют и показывают движения в соответствии с текстом

7

Воспитатель предлагает детям вернуться из леса (падает «снег»)

- Ребята, нам тоже пора возвращаться ,ой что это, посмотрите снег, давай те скорее возвращаться, только пойдем уже по другой дорожке.

Дети радуются снегу в лесу и довольные«возвращаются» по другой дорожке

Дети эмоционально реагируют на падание «снега».

6

 По возвращении воспитатель предлагает нарисовать падающий снег в лесу(на мольберте прикреплена картина на которой изображено елочки, звери)задает вопросы о прогулке.

-Ребята, где мы с вами были? А что мы видели в лесу? Каких животных мы встретили в лесу? А когда возвращались домой что начало падать? А как падал снежок? ( показывает визуально как падает снег)Я вам тоже предлагаю нарисовать снежок, который падал на нас в лесу.

 

Дети отвечают на вопросы рассматривая картину,

называют животных которые были в лесу ,называют деревья. И с удовольствием рисуют снег, падающий на них в лесу.

Дети правильно называют все что они видели в лесу, тем самым развивая память С удовольствием рисуют снег ,развивая эмоционально-положительное отношение к художественному творчеству, рисованию нетрадиционным способом( пальчиками).

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по « формированию элементарных математических представлений » в 1 младшей группе Тема:«Прогулка в лес»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
