Технологическая карта НОД
Конспект непосредственно
образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию
(рисование).
Дата: 29.03.2019
Ф.И.О. педагога: Нюхаева
Вероника Александровна
Должность:
воспитатель
Квалификационная категория:
Тема НОД: «Весенний дождик»
Группа: Облачко
Возраст детей: 3-4 лет
Область: Художественно-эстетичекое развитие.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое
развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Вид детской деятельности: продуктивная
Вид занятия: изобразительная.
Формы образовательной деятельности: подгрупповая.
Цель: создание
условий для передачи в рисунке впечатлений об окружающем мире.
Задачи:
Образовательные: побуждать рисовать капли дождя короткими штрихами, линиями;
закреплять умение правильно держать карандаш.
Развивающие: развивать у детей познавательный
интерес к окружающему миру, эмоциональную отзывчивость; развивать творческие
способности, воображение.
Воспитательные: воспитывать интерес и бережное отношение к природе, аккуратность.
Здоровьесберегающие:
1.Создать
положительный эмоциональный настрой;
2.
Пальчиковая гимнастика;
3.
Подвижная игра.
Планируемый результат:
-
У детей появились расширенные знания о дожде.
-
Закрепились умения держать правильно карандаш.
-
Развита мелкая моторика пальцев, художественный вкус, воображение.
Предварительная работа:
1.Рассматривание
иллюстраций с изображением дождя.
2.Чтение
стихотворений о дожде.
3.Пальчиковая
гимнастика "Дождик"
Словарная работа: Дождь, дождик.
капельки.
Методы и приемы:
1.
Словесный
2.
Наглядный
3.
Практический
4.
Игровой
Оборудование и материалы:
1.
зонтик
2.
музыка: "Шум дождя", "Виноватая тучка", "Солнышко и
дождик"
3.
картинки с изображением дождя.
4.
Листы бумаги с изображенной тучкой, карандаши синего цвета, готовая работы,
мольберт.
№
|
Этап занятия
Структурные компоненты деятельности
|
Ход занятия
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
Время
|
1.
|
Организационный
момент
(игра, ритуал начала занятия)
Воспитатель: Давайте скажем,
хорошие, добрые слова "Встало солнышко с утра, заниматься нам
пора!"
|
Мотивация (процесс вовлечения в
деятельность):
Воспитатель: Ребята , какое
время года на улице?
Дети: Весна
Воспитатель: Почему вы так
думаете?
Дети: Светит солнышко, появляется
травка, снег растаял, и т.д.
|
-Дети входят в группу и встают в
круг.
- Дети отвечают на вопросы..
|
1,5 мин
|
2.
|
ВВОДНАЯ
ЧАСТЬ
Проблемная
ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия
|
Шум дождя
Воспитатель: Что вы
слышите?
Дети: Дождик !
Воспитатель: Весной тоже
бывает дождик, послушайте стихотворение:
Дождик, дождик, веселей!
Капай, капай, не жалей!
Только нас не замочи,
Зря в окошко не стучи —
Брызни в поле пуще:
Станет травка гуще!
Этим
стихотворением мы попросили дождик, что бы он полил наши участки и на них по
скорее появилась зеленая травка.
|
Дети
внимательно слушают о отвечают на вопросы
|
2
мин
|
3.
|
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
(поисковый этап)
Проектирование решений проблемной ситуации,
актуализация
знаний,
или
начало выполнения действий по задачам НОД
|
Показ картинок с изображением дождя.
Воспитатель: А хотите
нарисовать дождик, что бы он полил наши участки и по скорее выросла травка?
Воспитатель: Я вам предлагаю
присесть за столы.
Воспитатель: Посмотрите что
нарисовано на моем листке?
Дети: Туча.
Воспитатель: Какого цвета
тучка?
Дети: Синего
|
Дети
внимательно смотрят картинки
|
2
мин
|
4.
|
Практический этап
«Открытие»
детьми новых знаний, способа действий
Самостоятельное
применение нового на практике
|
Воспитатель:И сейчас из моей
тучки пойдет дождик, посмотрите, "Кап-кап-кап"
Воспитатель: Ребята давайте с
начала в воздухе нарисуем пальчиком капельки, сверху вниз.
Воспитатель: Давайте перед
рисованием разомнем наши пальчики.
Воспитатель: Начинаем
рисовать, лист придерживаем рукой помошницей, карандш берем удобно, чтобы он
нас слушался. Из тучки капают капельки дождя "Кап- кап -кап"
|
Дети выполняют движения.
А прежде чем
приступить к работе, давайте разомнем свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика "Дождик"
Руки вытянуты вверх, ладонями вперед.
Капля – раз, капля – два,
Капли капают едва –
Кап, кап, кап, кап.
Стали капельки бежать,
Капля каплю догонять –
Кап, кап, кап, кап.
Зонтик
скорей раскрой,
От
дождя себя укрой.
Практическая
работа детей (рисование).
|
7
мин
|
5.
|
Актуализация уже имеющихся знаний,
представлений, (выполнение работы)
|
Воспитатель: А сейчас, ребята, пойдемте, повесим
все наши работы, Что мы сегодня с вами рисовали? Для чего нужен дождик? Какие
слова мы говорили когда рисовали дождик?
|
Дети
вешают свои рисунки и их рассматривают, отвечают на вопросы.
|
1
мин
|
6.
|
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Рефлексия
Итог
занятия. Систематизация знаний.
|
Воспитатель: Теперь
на нашем участке вырастет очень скоро травка. Давайте поиграем с вами в игру
"Солнышко и дождик"
|
|
2
мин
|