Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект по художественно-эстетическому развитию во 2 младшей группе «Солнышко» на тему: «Чудо-сосульки».

Конспект по художественно-эстетическому развитию во 2 младшей группе «Солнышко» на тему: «Чудо-сосульки».

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №52» Солнечная полянка» города Чебоксары Чувашской республики

 

 

 

 

 

 

Конспект по художественно-эстетическому развитию

во 2 младшей группе «Солнышко»

на тему: «Чудо-сосульки». 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                   Разработал

Воспитатель: Андреева Вера Германовна

                                                                                  

 

 

Чебоксары 2019г.

 

Образовательные задачи:

Формировать умение создавать образ неживой природы разными способами, используя нетрадиционные техники рисования. Познакомить детей с новым способом рисования – солью.

Развивающие задачи: Развивать умение пользоваться средствами изображения. Передавать образ сосульки  разными способами и разным материалом. Развивать чувства формы и цвета.

Воспитательные задачи: Воспитывать стремление выразить свои чувства и впечатления в процессе восприятия объектов природы.

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

  • Беседа о весенних изменениях в природе.
  • Наблюдение за сосульками на прогулке и из окна детского сада.
  • Рассматривание весенних  иллюстраций.
  • Экспериментальная деятельность с детьми (таяние сосульки в теплом помещении, сравнение с ветками – хрупкие, прозрачные)
  • Разучивание стихотворения В. Шипуновой «Сосулька-плакса».
  • Д/и: «теплые и холодные цвета»
  • Лепка на тему: «Сосульки на нашей крыше»

·         Провести разъяснительную беседу о вреде сосулек: могут ударить по голове и пробить ее, нельзя их сосать, они холодные, грязные (стекают с грязных крыш, где бегают бездомные, больные кошки), от них может заболеть горло, живот, на сосульки можно только смотреть, а еще их можно нарисовать.

Методы и приемы: сюрпризный момент, наглядность, художественное слово, музыка природы.

 

Раздаточный материал:  бумага разного тона, кисть, гуашь белого, голубого, синего,  фиолетового цвета;

бумажные салфетки, соль, клей.

Оборудование: ноутбук, проектор, презентация.

.

Демонстрационный материал: на экране одинокая сосулька 

 

Ход занятия:

Воспитатель всех приглашает зайти в зал, встают «стайкой» возле него. В зале на экране изображение одинокой сосульки.  А под экраном на полу в тазике настоящие сосульки тают.

 

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся.

Здравствуйте ручки (хлоп-хлоп)

Здравствуйте ножки (топ-топ)

Здравствуйте гости (ребята махают им рукой)

Запись (кто-то плачет).

 

В-ль: Ой, кто здесь плачет? Что случилось?

 

Голос сосульки: Ой ребята, как же мне не плакать. Я сосулька- нерастайка   подружками жила на крыше дружно и весело. Вдруг появились солнечные зайчики и мои подружки- сосульки  начали с ними играть. Играли, играли и упали с крыши и теперь тают.  Мне теперь тут одному очень скучно. Помогите мне приобрести  друзей- сосулек.

 

В-ль: Ну что ж ребята! Поможем сосульке?

Ответы детей.

 

Воспитатель предлагает рассмотреть упавшие сосульки. Приходят к выводу, что они тают из-за того что тут тепло.

В-ль: Сосулька какая?

Дети: холодная. мокрая, прозрачная, большая(маленькая).

В-ль: На что похожа сосулька?

 

Дети: на палку, на треугольник, на карандаш.

В-ль: А как же мы поможем сосульке? У нас тут только краски.

Ответы детей: Можно нарисовать.

В-ль: Ребята, помните мы рисовали сосульки. Кто помнит чем?

Ответы детей: салфетками, гуашью.

 

В-ль: Ребята, а хотите я покажу вам еще один способ рисования сосульки?

Ответы детей.

Воспитатель:   А еще один способ. Это рисование солью.

Показывает способ рисование солью.

 

Вос-ль: Ну что ж ребята, сегодня вы познакомились еще одним способом рисования – это солью. Теперь вы знаете чем еще  можно рисовать сосульки. А хотите попробовать?

Таким образом вы поможете сосульке. У вас на столе есть и салфетки, и гуашь и соль. Выберите себе материал какой нужен и нарисуйте.

Дети выбирают и садятся рисовать.

 

Самостоятельная работа детей.

Готовые работы несут сосульке, оставляют.

Вывод:

В-ель: Молодцы ребята. Интересные сосульки получились у вас. А кому вы сегодня помогли? Чем вы сегодня рисовали?  Как вы думаете, сосулька теперь обрадуется? Не будет больше плакать?

 

Голос: Спасибо ребята. Какие интересные сосульки- подружки получились у вас. До свидания ребята.

 

Дети прощаются и уходят.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по художественно-эстетическому развитию во 2 младшей группе «Солнышко» на тему: «Чудо-сосульки»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
