ОБЛАСТНОЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ
ЛИЦЕЙ»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
по дисциплине «Информатика и информационно-коммуникативные технологии»
Тема: «Системы
счисления»
Разработчик:
Науменко А.В.
преподаватель информатики и ИКТ
ОГПОБУ «Многопрофильный лицей»
с. Амурзет 2020
План
учебного занятия по теме: Системы счисления
Цели урока:
Образовательные:
Ø сформировать
навыки перевода чисел из системы в систему, развивать интерес к решению задач,
сформировать навыки самостоятельной работы.
Развивающие:
Ø развитие
логического мышления, памяти, внимательности, умения применять разные способы
перевода.
Воспитательные:
Ø развитие
внимательности, аккуратности, самостоятельности, умение работать индивидуально
по заданной теме.
Планируемые
образовательные результаты:
- предметные – представления о
теме системы счисления;
- метапредметные – навыки перевода
чисел в различные системы счисления;
- личностные – понимание роли
фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий,
развитие логического мышления, внимательности.
Решаемые учебные
задачи:
- знакомство с
понятием системы счисления, видами систем счисления.
- освоить
принципы перевода чисел из одной системы в другую;
Тип урока: комбинированный
урок (дискуссия, лекция (изучение нового материала), мультимедиа, практикум,
самостоятельная работа).
Формируемые общие
компетенции (ОК):
ОК1. Выбирать
способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным
контекстам.
ОК2. Осуществлять
поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач
профессиональной деятельности.
ОК3. Планировать
и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие.
ОК9. Использовать
информационные технологии в профессиональной деятельности.
Методы обучения: словесные
(рассказ, объяснение, беседа), наглядные (иллюстрация), практические.
Форма
организации: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: проектор, экран,
компьютер, презентация.
Время на
проведение занятия: 1 учебный час
План урока:
1.
Организация начала занятия – 2 минуты.
2.
Подготовка к основному этапу занятия. Мотивация учебной
деятельности –3 минуты.
3.
Актуализация знаний обучающихся – 5 минут.
4.
Изложение нового материала – 20 минут.
5.
Закрепление учебного материала – 10 минут.
6.
Задание на дом – 3 минуты.
7.
Рефлексия – 2 минуты.
Ход урока:
Организация
начала занятия (2 минуты)
Здравствуйте
ребята, садитесь. Запишите тему урока. – Системы счисления.
Актуализация знаний обучающихся (5 минут)
Как
вы думаете:
·
Чем обусловлено использование двоичной
системы в технических системах?
·
В каком виде представлена в памяти компьютера
информация?
·
Как осуществляется перевод чисел из
десятичной системы в другую?
Давайте разберемся!
Изложение
нового материала – (20минут)
Система счисления – знаковая система, позволяющая
по определённым правилам записывать числа при помощи символов некоторого
алфавита (цифр).
Непозиционные системы счисления: значение числа получается путём
суммирования (и вычитания) количественных значений цифр, не зависящих от их
местоположения в числе. Пример: римская система счисления.
Римская цифра
|
М
|
D
|
С
|
L
|
X
|
V
|
I
|
Значение
|
1000
|
500
|
100
|
50
|
10
|
5
|
1
|
При расшифровке римской
записи числа:
· если меньшая по значению
цифра располагается слева от большей, то значение меньшей цифры вычитается
из значения большей;
· если меньшая по значению
цифра располагается справа от большей, то значение меньшей цифры прибавляется
к значению большей, одинаковые цифры также складываются.
Но
есть одно исключение. Если мы возьмем число 99 и попытаемся перевести, то
должны бы получить IC. Компактно, но, не правильно. В классической системе
римских цифр число стоящее справа (то есть из которого вычитается) должно быть
не больше чем то, что слева умноженное на десять.
Пример: MCMLXIV=M+CM+LX+IV=1000+(1000-100)+(50+10)+(5-1)=1964
Позиционные системы
счисления:
количественные значения цифр зависят от их позиций (разрядов) в числе,
что позволяет при помощи небольшого набора цифр записывать практически любые по
величине числа.
Основание позиционной системы
счисления:
· определяет изменение
количественного значения («во сколько раз») при изменении положения цифры в
числе на один разряд правее/левее;
· равно количеству цифр в
алфавите системы счисления.
Примеры наиболее часто используемых
систем счисления:
Система
счисления
|
Основание (р)
|
Алфавит
системы счисления
|
Пример
записи
числа
|
Двоичная
|
2
|
0, 1
|
1011012
|
Восьмеричная
|
8
|
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
|
123458
|
Десятичная
|
10
|
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7,
8, 9
|
123410
|
Шестнадцатеричная
|
16
|
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,
А (=10), В (=11), С (=12),
D (=13), Е (=14), F (=15)
|
F4D916
|
Перевод числа из недесятичной
системы счисления в десятичную осуществляется путём выполнения вычислений по развернутой
записи исходного числа по формуле:
аn-1an-2…a1a0,a-1a-2…a-m
= an-1 * kn-1 +
an-2 * kn-2 +…+a1 *k1 + a0
* * k 0 + a-1 * k
–1+ a-2 * k-2 + … + a-m * k-m
Примеры:
·
перевести
в десятичную систему счисления число 10111,1112:
10111,1112 = 1·24 + 0·23 + 1·22 + 1·21
+ 1·20 + 1·2-1 +
1·2-2 + 1·2-3 =
= 1·16 + 0·8 + 1·4 + 1·2 + 1·1 + 1·0,5 + 1·0,25 + 1·0,125 =
= 16 + 4 + 2 + 1 + 0,5 + 0.25 + 0,125 = 23,87510;
·
перевести
в десятичную систему счисления число 123,38:
123,38
= 1·82 + 2·81 + 3·80 + 3·8-1 = 64 +
16 + 3 + 0,375 = 83,37510
·
перевести
в десятичную систему счисления число F4D9,716:
F4D,716 = 15·162 + 4·161 + 13·160
+ 7·16-1 =
= 3840 + 64 + 13 + 0,4375 =
3917,437510
Перевод целого десятичного числа в недесятичную систему счисления выполняется путём
последовательного деления числа с остатком на основание системы счисления с
последующей записью полученного результата и остатков на каждом шаге деления в
порядке, обратном порядку их получения. Деление производится до тех пор, пока
полученный на очередном шаге результат не будет меньше основания системы
счисления.
Примеры:
требуется перевести число 12310 в двоичную систему счисления:
123
|
2
|
|
|
|
|
|
-122
|
61
|
2
|
|
|
|
|
1
|
-60
|
30
|
2
|
|
|
|
|
1
|
-30
|
15
|
2
|
|
|
|
|
0
|
-14
|
7
|
2
|
|
|
|
|
1
|
-6
|
3
|
2
|
|
|
|
|
1
|
-2
|
1
|
|
|
|
|
|
1
|
|
В
результате: 12310 = 11110112
123
|
8
|
|
-120
|
15
|
8
|
3
|
-8
|
1
|
|
7
|
|
|
|
|
В
результате: 12310 = 1738
123
|
16
|
-112
|
7
|
11
|
|
|
|
В
результате: 12310 = 7В16
Перевод десятичной дроби в
недесятичную систему счисления выполняется путём последовательного умножения числа на
основание системы счисления с отбрасыванием получаемых целых частей на каждом
шаге умножения и последующей записью полученных значений целых частей по
порядку их получения. Умножение производится до получения значения с нулевой
дробной частью либо до достижения необходимой точности представления дроби
(необходимого количества значащих цифр после запятой).
Примеры: требуется перевести число 0,45610 в двоичную, восьмеричную и
шестнадцатеричную системы счисления с точностью до 3 значащих цифр после
запятой:
2-ная СС 8-ная
СС
0,456
|
X
|
2
|
=
|
0
|
,912
|
0,912
|
X
|
2
|
=
|
1
|
,824
|
0,824
|
X
|
2
|
=
|
1
|
,648
|
0,45610=0,0112
|
0,456
|
X
|
8
|
=
|
3
|
,648
|
0,648
|
X
|
8
|
=
|
5
|
,184
|
0,184
|
X
|
8
|
=
|
1
|
,472
|
0,45610=0,3518
|
16-ная СС
0,456
|
X
|
16
|
=
|
7
|
,296
|
0,296
|
X
|
16
|
=
|
4
|
,736
|
0,736
|
X
|
16
|
=
|
11
|
,776
|
0,45610=0,74В16
|
Перевод вещественного
десятичного числа в недесятичную систему счисления выполняется в два этапа:
1)
отдельно
осуществляется перевод целой части числа путём последовательности делений
на основание системы счисления;
2)
отдельно
выполняется перевод дробной части числа путём последовательности умножений
на основание системы счисления.
Запись
целой части числа в искомой системе счисления дополняется справа запятой и
записью дробной части в искомой системе счисления.
Пример: требуется перевести число 15,7210
в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления с точностью до 3
значащих цифр после запятой:
1) 2-ная СС
15
|
2
|
|
|
-14
|
7
|
2
|
|
1
|
-6
|
3
|
2
|
|
1
|
-2
|
1
|
|
|
1
|
|
0,72
|
X
|
2
|
=
|
1
|
,44
|
0,44
|
X
|
2
|
=
|
0
|
,88
|
0,7210=0,102
|
В результате: 15,7210 = 1111,102
0,72
|
X
|
8
|
=
|
5
|
,76
|
0,76
|
X
|
8
|
=
|
6
|
,08
|
0,7210=0,568
|
2) 8-ная СС
15
|
8
|
-8
|
1
|
7
|
|
В результате: 15,7210 = 17,568
3) 16-ная СС
0,72
|
X
|
16
|
=
|
11
|
,52
|
0,52
|
X
|
16
|
=
|
8
|
,32
|
0,7210=0,В816
|
15=F
В результате: 15,7210 = F,B816
Перевод чисел между системами
счисления с кратными основаниями. Если основания исходной и конечной системы кратны
друг другу, то перевод чисел между этими системами счисления можно выполнять по
упрощённой схеме.
1.
Перевод
двоичного числа в восьмеричную систему счисления производится по триадам цифр:
—
исходное
двоичное число разбивается на группы по три цифры («триады») справа налево; при
необходимости крайняя слева группа цифр дополняется незначащими нулями слева;
— каждая триада двоичных цифр
заменяется соответствующим ей восьмеричным значением согласно таблице:
Двоичная триада
|
000
|
001
|
010
|
011
|
100
|
101
|
110
|
111
|
Восьмеричное
значение
|
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
Пример: требуется перевести число
10110102 в восьмеричную систему счисления:
1011010®001 011 010®132
В результате: 10110102 =
1328.
2.
Перевод
восьмеричного числа в двоичную систему счисления также производится по триадам
цифр:
—
исходное
восьмеричное число разбивается на отдельные цифры;
—
каждая
восьмеричная цифра заменяется соответствующей ей триадой двоичных цифр по таблице
(см. выше);
—
искомое
двоичное число составляется из полученных триад; незначащие нули слева отбрасываются.
Пример: требуется перевести число
123458 в двоичную систему счисления:
12345®001 010 011 100 101®1010011100101
В результате: 123458 = 10100111001012.
3.
Перевод
двоичного числа в шестнадцатеричную систему счисления производится по тетрадам цифр:
—
исходное
двоичное число разбивается на группы по четыре цифры («тетрады») справа налево;
при необходимости крайняя слева группа цифр дополняется незначащими нулями
слева;
— каждая тетрада двоичных цифр
заменяется соответствующим ей шестнадцатеричным значением согласно таблице:
Двоичная тетрада
|
0000
|
0001
|
0010
|
0011
|
0100
|
0101
|
0110
|
0111
|
Шестнадцатеричное значение
|
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
Двоичная тетрада
|
1000
|
1001
|
1010
|
1011
|
1100
|
1101
|
1110
|
1111
|
Шестнадцатеричное значение
|
8
|
9
|
А
|
В
|
С
|
D
|
Е
|
F
|
Пример: требуется перевести
число 10110102 в шестнадцатеричную систему счисления:
1011010®0101 1010®5А
В
результате: 10110102 = 5А16.
4. Перевод шестнадцатеричного
числа в двоичную систему счисления также производится по тетрадам
цифр:
— исходное шестнадцатеричное число
разбивается на отдельные цифры;
—
каждая
шестнадцатеричная цифра заменяется соответствующей ей тетрадой двоичных цифр по
таблице (см. выше);
— искомое двоичное число составляется
из полученных тетрад; незначащие нули слева отбрасываются.
Пример: требуется перевести
число 1ADA16 в двоичную систему счисления:
1ADA®0001 1010 1101 1010®1101011011010
В
результате: 1ADA16 =
11010110110102
Закрепление
учебного материала– 10 минут
Задача 1. Даны 4 целых числа,
записанных в двоичной системе:
10001011; 10111000;
10011011; 10110100.
Сколько
среди них чисел, больших, чем 17110?
Задача 2. Укажите целое число от 8
до 11, двоичная запись которого содержит ровно две единицы. Если таких чисел
несколько, укажите наибольшее из них.
Задача 3.
Вычислите сумму чисел 5A16 + 508. Результат представьте в
двоичной системе счисления.
Задание на дом – 3
минуты § 9-13 учебника
Рефлексия – 2
минуты
Обобщение пройденного материала,
оценивание работы активных обучающихся.
Источники:
•
Информатика. 10 класс. Базовый и
углубленный уровни : учебник : в 2 ч. Ч. 1 / К. Ю. Поляков, Е. А. Еремин. — М.
: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. — 344 с.: ил.
•
Информатика
и ИКТ. Задачник-практикум: в 2 т. И74 Т. 1/ Л. А. Залогова [и др.]; под ред. И.
Г. Семакина, Е. К. Хеннера. – 4-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. –
309 с.: ил.