Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект по истории на ему: «Ислам: развитие религии и её суть»

Конспект по истории на ему: «Ислам: развитие религии и её суть»

Скачать материал

Конспект по истории на тему: «Ислам: развитие религии и её суть»

2 слайд Аравийский полуостров, который по площади равен четверти Европы, но по природным условиям является сплошной пустыней, с давних времен населяли племена кочевников-арабов. Ранее мало кому известны, в VII в. они заставили заговорить о себе в Азии и Европе

3 слайд. Объединение арабов и создание ими собственного государства было связано с возникновением новой религии, известной под названием "ислам".

Мухаммад родился в 570 г. в Мекке, а умер в 632 г. в Медине. Сначала он был пастухом, а после женитьбы на богатой вдове стал купцом. В 610 г. у него появились «видения» и «речения». Голоса передавали ему содержание священной книги, которая называлась словом Коран (“Чтение вслух”), и повелевали ему осуждать многобожие и проповедовать веру в Аллаха. Борьба за распространение новой веры продолжалась до 630 г., когда большинство арабских племен признала власть Мухаммада и приняла ислам.

4 слайд. После смерти пророка власть в созданной им государству унаследовали халифы - заместители пророка. Возник Арабский халифат. Халифы призвали арабов отправляться в поход за распространение ислама среди "неверных". Мир ислама перешел в наступление: началась эпоха арабских завоеваний. Сначала арабы нанесли удар по богатым восточных провинциях Византии. Они захватили Сирию, Палестину и Египет, а позже - все средиземноморское побережье Африки. Одновременно были покорены Иран. В 711-714 гг. Арабы завоевали почти всю Испанию, преодолели Пиренейские горы и только в 732 г. их дальнейшее продвижение в Европу было остановлено франками в битве при Пуатье. На востоке они достигли Инда, захватили Среднюю Азию и в 751 г. на Таласе нанесли поражение крупной китайской армии. Далее они не пошли.

В середине VIII в. арабские завоевания в основном завершились. Бывшие кочевники стали обладателями крупнейшей державы мира.

5 слайд. Во второй половине VII века первоначальный ислам разделился на две конфессии : суннизм (от “сунна” - “образец”, “пример”, “путь”), придерживались сунны пророка Мухаммеда и признавали только Али ибн Абу Талибанасследником Махаммеда,  и шиизм (от “шиа” - “партия”, “группировка”) они объединяли различные общины, признавшие Али ибн Абу Талиба и его потомков единственно законными наследниками и духоными преемниками пророка Мухаммеда.

6 слайд. Содержание земного Корана Бог передал людям по своеобразной цепочке. Аллах диктовал содержание Корана ангелу Джабраилу, ангел - пророку Мухаммаду, Мухаммад в виде проповедей - своим ученикам.

Сунна состоит из шести книг-произведений и около ста книг-томов.

7 слайд. Аллах - Он существует в единственном лице. Аллах сотворил землю, все живые существа, семь небес, рай (на седьмом небе) и ад (ниже первого неба). Выше седьмого неба размещается трон Аллаха. Аллах - “Господь мира”, т.е. он непосредственно управляет всеми событиями во Вселенной.

Ангелы - разумное существо, обычно невидимое человеком, беспрекословно выполняющее все приказы Аллаха.

Джинны - это особого рода живые существа, созданные Аллахом из огня, они делятся на злых и добрых. Функции каждой из этих двух групп джиннов соответствует их эпитетам: злые джинны противятся воле Бога и творят зло, добрые являются помощниками Бога и творят добро.

Гурии - в Коране, райские девы, которые будут супругами праведников в раю.

“Бурак” переводится с арабского как “Молния” или “Молниеносный” . Бурак выглядит следующим образом: тело, как у самого прекрасного коня, голова, как у человека, и крылья, как у орла.

10 слайд. Шариат опирается на Коран и Сунну. Но Коран и Сунну надо толковать, а толкования могут быть разные. У всех мусульман-суннитов во все времена были один Коран и одна Сунна, но шариатов было много. Конечно, во всех шариатах есть нечто общее, но есть и отличия.

15 слайд. Ураза- байрам. Верующие поздравляют друг друга словами: «Ид мубарак!» (благословенного праздника!). Накануне и в день праздника собирается обязательная милостыня (закят аль-фитр). Собранные средства идут в пользу общины (малоимущим, путникам и др.) в виде сухих продуктов питания, либо денежного эквивалента этих продуктов (в ханафитском мазхабе).

В день праздника мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву (ид-намаз), надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, а после праздничной молитвы накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты с подарками, радуются и веселятся.

В счастливый для всех мусульман день праздника дети принимают участие в различных играх, посещают соседей, которые раздают им сладости. В это время принято также раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения.

Курбан-байрам –праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам

               

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по истории на ему: «Ислам: развитие религии и её суть»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 897 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2021 198
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Канаука Николай Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Канаука Николай Викторович
    Канаука Николай Викторович
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 572589
    • Всего материалов: 776

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 589 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 232 человека

Мини-курс

Каналы сбыта, продвижение и стимулирование продаж

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе