Конспект урока по
истории Тема: «Первобытная эпоха»
Класс:
6
Предмет: история
Тип урока: урок
открытия нового знания
Цель
урока:
- Формирование
представлений об особенностях первобытной эпохи и складывании основных языковых
групп на территории современной России.
Планируемые
результаты:
Предметные: Овладение
основными понятиями темы. Умение выделять общее и особенное в жизни людей
первобытной эпохи на территории России и в других регионах. Умение
характеризовать образ жизни скотоводческих и земледельческих племён. Знание
языковых семей и относящихся к ним народов, сформировавшихся в древности на
территории России.
Метапредметные:
Познавательные
УУД: умение
работать с различными источниками информации, давать определение понятий,
выделять общее и особенное в объектах изучения, искать и структурировать
информацию по заданным параметрам, преобразовывать текст в таблицу.
Регулятивные
УУД: принятие
и удержание цели и задач урока, умение организовывать выполнение учебных задач
согласно инструкциям учителя. Владение основами самоконтроля и самооценки.
Коммуникативные
УУД: умение
слушать одноклассников и учителя, отвечать на вопросы, сообщать содержание
своей работы в устной форме.
Личностные: Умение
соблюдать дисциплину на уроке. Ответственное отношение к учению. Уважительное
отношение к учителю и одноклассникам. Познавательный интерес к истории России.
Ценностное отношение к материальным останкам древнейших археологических
культур.
Ход урока.
I. Орг.
момент
II. Проверка
домашнего задания.
Рассказ
по плану.
III.
Актуализация знаний.
-
С какого периода мы с вами изучали историю Древнего мира?
-
Какие века изучали по истории Древнего мира и исторического краеведения?
-
Назовите их особенности.
IV.
Формирование темы и цели урока.
V. Изучение
нового материала.
Тема:
Первобытная
эпоха
План
1.
Каменный век на территории нашей страны.
2.
Жизнь людей в бронзовом и железном веках.
3.
Образование языковых семей.
1.
Работа с иллюстрациями.
-
Рассмотрите иллюстрации на стр. 7, что можно рассказать о жизни людей в период
каменного века?
Рассказ
с опорой на ранее полученные знания.
ПУНКТ 1.
Первые люди современного вида на землях нашей Родины появились около 40
тысяч лет назад.
Значительную часть Евразии покрывал ледник. Людям пришлось приспосабливаться к
тяжёлым природным условиям. Их главными занятиями были охота и собирательство.
Чтобы охотиться, они использовали очень простые орудия. Их делали из дерева,
камня и кости. Из шкур зверей делали одежду. В горах первыми жилищами человека
были ПЕЩЕРЫ.
ПУНКТ 2.
2. Работа с текстом, составление
схем и таблиц.
Распределите
в две колонки в тетради занятия:
присваивающее
хозяйство
|
производящее
хозяйство
|
охота
|
скотоводство
|
собирательство
|
земледелие
|
рыболовство
|
ремесло
|
Бортничество
(сбор мёда)
|
|
Постепенно
хозяйство людей становилось производящим. Постепенно люди начали
создавать разные вещи. Сначала из меди. Потом её сменила бронза. Наконец люди
научились создавать вещи-изделия из железа.
Огромные степные пространства способствовали обмену техническому и культурными достижениями.
В условиях первобытности отдельные семьи не могли выживать самостоятельно,
поэтому люди объединялись в более крупные сообщества. Такие сообщества называли
общинами. Члены общин помогали друг другу вести хозяйство. Часто
такие сообщества укрепляло то, что их члены считали себя родственниками. Такая
организация называлась родом. Члены рода могли заключать браки и
должны были искать себе жениха или невесту только в другом обществе. Все
эти факторы способствовали образованию племён.
Заполните
схему «Сообщества людей»:
Племена владели определённой территорией. Для выгона скота использовались
пастбища – большие участки земли с сочной травой. Другой образ жизни вели в
лесостепной зоне, там развивалось земледелие.
Зоны
расселения:
Зона
|
Занятия
|
Выращивали
|
Получали
|
степная
|
скотоводство
|
лошади,
коровы, овцы
|
молоко,
мясо
шерсть,
шкуры
|
лесостепная
|
земледелие
скотоводство
|
ячмень,
просо, пшеница
свиньи,
коровы, овцы
|
зерно
молоко,
мясо,
шерсть,
шкуры
|
Образовалась новая отрасль человеческой деятельности – ремесло. (Ремесленники
производили изделия не только для нужд племени но и для других племен в
качестве товара, так появился товарный обмен ( племена с разным
хозяйственным укладом начали обменивать имеющиеся у них продукты и ли изделия)
ПУНКТ 3.
Вместе с хозяйством и обществом
развивалось важное средство людей – язык. От общего корня образовались разные
языки. Объединение несколько языков, имеющих общее происхождение, называют языковой
семьёй.
Языковые
семьи (объединение нескольких языков, имеющих общее происхождение):
Языковая семья
|
Языки
|
индоевропейская
|
Славянские:
русский, украинский, белорусский.
Осетинский
и армянский
|
финно-угорская
|
Удмуртский,
карельский, языки мордвы, марийцев и т.д.
|
тюркская
|
Адыгейский,
кабардино-черкесский, чеченский, ингушский, аварский и др. языка Кавказа.
|
монгольская
|
Бурятский,
калмыкский.
|
палеоазиатская
|
Языки
чукчей, эскимосов.
|
VI.
Закрепление по вопросам
1.
Составить таблицы и схему.
2.
Выписать выделенные слова и объяснить значение (если возможно).
3.
Объясните УСТНО – что такое РЕМЕСЛО
VII. Домашнее
задание
Пар.
1, стр. 11, вопросы устно.