Урок литературного чтения в 1 классе.
Учитель Волкова Вера Викторовна.
Тема «Гласные буквы Ю, ю»
Цель: создать условия для ознакомления учащихся с гласными буквами Ю,ю, развития речи, памяти, логического мышления.
Планируемые результаты: обозначают слияние [ й , у] буквой ю; объясняют разницу между количеством букв и звуков в словах: называют особенность буквы Ю (обозначать целый слог-слияние – два звука); приводят примеры ранее изученных букв, имеющих ту же особенность; выполняют слого - буквенный анализ слова; читают слова с новой буквой, предложения и короткие тексты с интонацией, паузами в соответствии со знаками препинания; составляют рассказ по иллюстрации.
Личностные результаты: оценивают простые ситуации обозначают поступках «хорошие» или «плохие» с позиции общепринятых правил и норм поведения.
УУД: регулятивные: учатся высказывать своё предположение; принимать и сохранять учебные задачи;
познавательные: общеучебные: находят ответы на вопросы , используя учебник, свой жизненный опыт и ранее полученные знания;
коммуникативные: уметь взаимодействовать со сверстниками и учителем.
I Орг. момент и мотивация
Если хочешь много знать
Многого добиться-
Обязательно читать
Должен научиться!
- Посмотрите на доску. Чему будем учиться? (На доске лист с перевёрнутой буквой. Дети высказывают предположения, что познакомятся с новыми звуками и буквой)
-А теперь посмотрите на экран. Прочитайте выражения, которые записаны на экране. (Читающие дети)
Знаю, умею
Не знаю, не умею
Узнаю, сумею
- Какое утверждение соответствует поставленной цели? Обоснуйте.
- Оставим его. Узнаю, сумею
( На доске напечатать на листах А4)Это будет девиз нашего урока. А я добавлю восклицательный знак, потому что верю, что у вас всё получится.
- И верит в вас наша гостья. Кто это?
Появилась девочка в чашечке цветка
И была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке девочка спала
Вот такая девочка, как она мила!
II Планирование деятельности
- На какой 1-й вопрос отвечаем, знакомясь с новыми звуками? (Гласный или согласный)
-Переверните карточку посередине парты.
-Продолжим дальше работать в паре. Повторим правила работы в паре, группе.
- Откройте конверт и достаньте из них остальные карточки. Распределите их в две группы.
- Как распределили? Почему?
Гласный ? Согласный
1 звук? 2 звука и 1 звук глухой? звонкий
показатель тв.? показатель мяг. твёрдый ? мягкий
- С чего надо начать работу на уроке, чтобы было легче знакомиться с новыми звуками и буквой? ( С повторения)
III Работа по плану
Повторение изученного материала
-Назовите буквы, которые вы видите на экране.(м е з т б л)
-Какая лишняя? Почему?
-На какие две группы делятся звуки?
-Как произносятся гласные?
-Как узнать, сколько в сове слогов?
-Что может образовать один гласный?
-Куда падает ударение?
-Я буду показывать буквы, которые обозначают гласные звуки, а вы называть звук, который обозначает эта буква.
а у ы и о [ а] [ у] [ ы] [ и] [ о]
-Какой ещё звук может обозначать буква О ? [ а]
- В каких случаях [ о] ? ( под ударением)
-В каких случаях [ а]? (без ударения)
-Назовите гласные, которые я не назвала.(я, е, ё)
-Что общего у этих букв?
-Когда обозначают два звука?
-Когда один?
- О какой группе звуков мы ещё не повторили изученный материал?
-Задайте друг другу вопросы?
-Каким цветом обозначаем на схеме гласные?
-Твёрдые согласные?
-Мягкие согласные?
Итог. Изученный материал повторили. К какому этапу урока перейдём?
-Но сначала отдохнём. (физминутка)
2 Знакомство с новыми звуками, буквой
Закружится на острой ножке,
Жужжит, как будто жучок.
Захочет – вскачь пойдёт немножко,
Захочет – ляжет на бочок. (Юла)
-Что это? Как догадались?
-Что такое «юла»?
Юла – 1.Детская игрушка, волчок
Вертлявый, суетливый человек
-Как называется слово с несколькими лексическими значениями?
-Произнесите слово «юла» по слогам.(1, хором с хлопками)
-сколько слогов?
-Назовите первый, назовите второй.
-Вернёмся к первому слогу. Произнесём и подумаем, среди каких букв, гласных или согласных мы будем искать новую букву. Обоснуйте.
- Посмотрите на схему на парте, какие вопросы оставим? Вернёмся к ним позже.
-Произнесите первый слог. Сколько звуков слышите?
-Назовите их.
-Как обозначим на схеме?( [ й , у] ) Почему?
-Произнесите второй слог. Из чего состоит?. (Из слияния)
- Какими звуками образовано слияние? Обозначьте на схеме. Почему так? (а – показатель тв.)
- Сколько звуков может обозначать новая буква?
-Когда два?
Упражнение в слышании (хлопнуть в ладоши).
Яблоко, ёлка, Юра, Эдик, Елена, юмор, яма, юг, юбка, улица.
-Звуки [ й , у] обозначаются буквой Ю. (Показ)
-Найдите у себя. (Сколько букв Ю? Почему две? Когда употребляем заглавную Ю?)
-На что похожа?(Показ)
-Изобразите в паре. ( Стоя или со шнурками)
-Напечатайте слово «юла», подставив буквы в нужное место на схеме.
-Покажите домик в алфавите.
-Как вы думаете, всегда ли буква Ю будет обозначать два звука?
-Когда один?
- Почему так думаете?
-А вот какой это звук и что он обозначает, узнаем, работая над последним вопросом. Каким?
Работа в группе.
Маршрутный лист Прочитайте слоги-слияния (рю, тю, сю, дю, лю, ню)
Назовите звуки в каждом слоге-слиянии.
Карандашом нужного цвета подчеркните согласную:
синим – если это твёрдый согласный звук; зелёным – если это мягкий согласный звук.
Сформулируйте вывод и оформите его на отдельном листе.
Буква ю после согласного обозначает звук [ … ].
Буква ю – показатель предшествующего согласного.
-Представление выводов.
Итог. - Посмотрите на выводы, которые вы сделали.(На доске)
-Что можем сказать?
-Что узнали о букве Ю?
-Чему теперь будем учиться?
3 Чтение слогов, слов, предложений с новой буквой
-Что мы уже научились читать? (Слоги – слияния)
-Прочитаем ещё раз.
-Что теперь будем учиться читать? (Слова)
Написаны на доске, разделены на слоги, отделены звуки вне слияния, поставлен знак ударения.
рисую играю пою
рисуют играют поют
-Я (сильный)
-Трёхэтапное чтение
-1 из класса
-Что общего у всех слов? ( ю – два звука, действие предмета)
-Подобрать к схеме.
Стр. 46
-Рассмотрите иллюстрацию К какому произведению?
-Что там случилось?
-Какой отрывок из произведения изображён?
-Составьте текст. ( 2 чел.)
-Озаглавьте.
-Я зачитываю отрывок из произведения.
-Чему учит? (Нельзя доверять незнакомым, даже, если он очень ласково разговаривает, выглядит добрым)
-Найдите слова с буквой Ю на иллюстрации. Определить 1 или 2 звука. Докажите.
-Как называются песни, которые поют перед сном?
–Какие песни пели вам?
-Я, жуж, вслух
Пуховая кровать – на которой лежит пуховая перина( подстилка на кровати в виде длинного мешка, набитого пухом или перьями)
-К кому обращается?
-Подберем слова-родственники. (Машенька и т.д.)
-Найдите слова, где звуков больше, чем букв. Докажите.
Стр. 47
-А ещё слово с буквой Ю найдёте на иллюстрации на стр. 47.
-Кто нарисован?
-Назовите профессию у ежа.
Портной – мастер, специалист по шитью одежды, платья.
Модельер – специалист по изготовлению моделей одежды.
- Чтение предложений.(сильный. жуж, вслух -2 чел.)
-Что шьёт ёж?
-Для кого? Зач. строки, которые подсказали.
-Сколько раз встретилась буква Ю?
-Зачитайте предложение, которое подходит к картинке.
Ёж сшил пижамные брюки.
(от пижамы – спального или домашнего , вместо халата, костюма из лёгкой ткани, состоящего из брюк и куртки)
-Составление схемы предложения.
-Проверка по эталону.
-Чтение по схеме.
- Составьте своё предложение по схеме.
IV Рефлексия
- Вы славно потрудились и Дюймовочка хочет вас наградить – подарить цветок, в которм она живёт. Как называется?
-Есть новая буква?
-Сколько звуков обозначает? Докажите.
-Но цвет тюльпана вы должны выбрать сами, оценив свою работу на уроке.
Жёлтый - мне всё удалось
Оранжевый – мне не всё удалось
Синий - у меня ничего не получилось
(У детей на партах клей, собираем цветочную поляну)
или (второй вариант)
- Какую цель поставили в начале урока?
-Достигли поставленной цели?
- Какое задание больше всего вызвало интерес? Почему?
-Какие затруднения возникли? Справились? Что помогло?
-Какой девиз был на уроке? Помогал он вам?