Урок литературного чтения. 3класс.
Тема: Былина
«Добрыня и Змея».
Цели: Образовательные:
Познакомиться с понятием о былине как жанре фольклора и ее
особенностями. Познакомиться с былиной «Добрыня и Змея». Учимся сравнивать
героев- положительных и отрицательных. Учимся выделять главную мысль
произведения.
Развивающие: развивать речь, внимание, воображение, мышление детей.
Воспитательные: формировать активность детей, навыки работы с
текстом, воспитание любви к чтению.
Оборудование: выставка книг с разными жанрами фольклора, репродукция
картины В.М.Васнецова «Богатыри».
Ход урока.
I.Орг. момент, рефлексия.
II. Повторение.
Работа со схемой
«Живой цветок»
- Определите
фольклорный жанр. Приведите пример.
- В этом жанре нам
всегда приходится находить ответ. (Загадки)
- Жанр в котором
заключается народная мудрость. (Пословицы)
- Произведения этого
жанра заставляют нас говорить слова четко и быстро. (скороговорки)
- Этот жанр
исполняется с мелодией и во время отдыха, и во время работы, и в горести, и в
радости. (Песни)
- Про этот жанр
говорится: «Она ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».
III.Знакомство с новым.
- Остался еще один
жанр фольклора с которым мы сегодня начнем знакомство.
Это былина. Что вы
знаете о былине? (Как рассказывались былины)
- Кто является
героями былин?
1. Рассматривание
репродукции В.М.Васнецова «Богатыри».
- Какими вы себе
представляете богатырей? Опишите.
-(Показ репродукции)
А вот таких богатырей показал нам известный русский художник
В.М.Васнецов на своей
картине «Богатыри».
-Кто знаком с этим
произведением? Как зовут богатырей?
- Васнецов прекрасно
передал силу этих людей. У каждого из них был свой характер и художник
постарался это передать. И мы читая былины о богатырях узнаем о их характере.
2.Первичное чтение
былины учащимися «по цепочке».
3.Словарная
работа.
4.Работа по
содержанию былины.
- В каком городе и с
кем жил Никита?
- Прочитайте какой
был Никита?
- Где захотел
искупаться Никита?
- Что матушка
говорила ему про Пучай-реку?
- Кого встретил
Добрыня на Пучай-реке?
- Что произошло между
Добрыней и Змеей?
- Почему Добрыня
отпустил Змею?
- Подтверждает ли
данный эпизод то, что говорилось в начале рассказа о характере Добрыни?
- Что вы можете
сказать о Змее? Что произошло после того как Добрыня Змею отпустил?
- Как матушка
собирала Добрыню в дорогу?
- Прочитайте, как
Добрыня бился со Змеей?
- Чем заканчивается
былина?
- Давайте еще раз
скажем какой же характер был у Добрыни? И что вы можете сказать про Змею?
- Как вы думаете, кто
подразумевается в лице Добрыни? А в лице Змеи?
- Кто побеждает в
конце былины?
IV. Итог. Вывод.
-Какая главная мысль
былины?
-Чему хотел научить
нас сказитель?
-Какую пословицу
подобрали бы вы, чтобы отразить главную мысль этого отрывка?
(На доске пословицы
или дети сама вспоминают и называют их)
V. Рефлексия.
- С каким настроением
заканчиваем работу?
VI. Д/з: по
выбору: пересказать былину или подготовить выразительное чтение отрывка «Наказы
матушки Добрыне». Нарисовать рисунок к былине (всем).
Оценки за урок.
Спасибо за
работу.