Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по математике 3 класс Перспектива "Письменное деление на однозначное число"

Конспект по математике 3 класс Перспектива "Письменное деление на однозначное число"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Романчик Полина Викторовна

ГБОУ школа №645

Перспектива

Математика

3 класс

«Письменное деление на однозначное число вида 684:2»

 

 

 

Тема: Деление на однозначное число.

Тип:  открытие нового знания

Цель урока: познакомить учащихся с новым разделом.

Планируемые результаты 

Предметные:

-  сформировать умение делить многозначные числа на однозначные.

 - сформировать умение проверять деление умножением.

 - тренировать умение складывать и вычитать многозначные числа, умножать многозначное число на однозначное.

Метапредметные:  

- сформировать умение применять простейшие приемы ораторского искусства.

 - тренировать умение проводить наблюдение в учебной деятельности.

 - тренировать умение ориентироваться в тексте электронной книги.

 

Личностные:

  - способствовать тому, чтобы учащиеся осознавали практическую ценность полученных знаний.

 

Ресурсы урока:  учебник Математика  3 класс, 2 часть, Г.В. Дорофеев, презентация, памятки

 

 

 

 

Ход урока

 

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация к деятельности 

 На доске девиз урока (Слайд 2)

К деленью приступим с особою важностью,

Поделимся с другом открытия радостью.

-     Прочитайте девиз. Чему будет посвящен урок?

-     О каком открытии идет речь?

-     Как мы узнаем новые знания?

 

-     Почему в девизе говорится о радости открытия?

 

 

 

 

Действию деления.

     Об открытии нового знания.

     Повторяем, узнаем новое, применяем, подводим 

     итог.

Потому что открытие нового приносит радость.

Актуализация необходимых знаний

-     А поможет нам в этом, узнаем, когда нарисуем графический диктант.

  Отступите 7 клеток вправо и 9 клеток вниз, затем приступайте к диктанту.

  1 клетка наискосок  вправо вверх, 2 клетки вправо, 2 клетки  наискосок вправо вниз, 4   

  клетки вниз, 1 клетка наискосок вправо вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка наискосок

  вправо вверх, 3 клетки вверх, 1 клетка наискосок вправо вверх, 1 клетка вправо, 1

  клетка наискосок вправо вниз, 3 клетки вниз, 1 клетка наискосок вправо вниз, 1

  клетка вправо, 1 клетка наискосок вправо вверх, 2 клетки вверх, 1 клетка наискосок

  вправо вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка наискосок вправо вниз, 2 клетки вниз, 2 клетки 

  наискосок вправо вниз, 1 клетка влево, 2 клетки наискосок влево вверх, 2 клетки

  вверх, 1 клетка влево, 2 клетки вниз, 2 клетки наискосок влево вниз, 1 клетка влево, 2

  клетки наискосок влево вверх, 3 клетки вверх, 1 клетка влево, 3 клетки вниз, 2 клетки  

  наискосок влево вниз, 1 клетка влево, 2 клетки наискосок влево вверх, 3 клетки вверх, 1

  клетка наискосок влево вверх, 3 клетки влево, 1 клетка вверх.

-     Кто у вас получился?

-     Удав является героем некоторых советских мультфильмов.

-     В каких мультфильмах мы можем встретить удава?

-     Правильно. У писателя Георгия Остера есть сказка 38 попугаев, где удав является одним из героев.

-     Мы сейчас посмотрим отрывок из того мультфильма без звука.

-     Смотрите внимательно. (Слайд 3)

-     Кого мы увидели в том отрывке?

-     Что делала мартышка с удавом?

-     Что моно найти таким образом?

-     Что для того надо сделать?

-     Представим, что длина нашего удава 264см. Попробуйте составить задачу.

-     Длина удава 264см. Чему равна длина половины удава? (Слайд 4)

-     Посмотрите на слайд (Слайд 5)

-     Попугай решил эту задачу так

264:2=(200+60+4):2=200:2+60:2+4:2=100+30+2=132см

А Слоненок так

    264  2                                                                   

           1 3 2 см                                                           

       6                                                                           

       6                                                                          

          4                                                                       

          4

         0

- Как решал Попугай?

- На какие слагаемые он разложил число?

- Как решил слоненок?

- Чей способ удобнее? Почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Удав

 

 38 попугаев, Маугли

 

 

 

 

  Мартышка, удав

  Узнавала длину удава, слоила его по полам

   Длину половины удава

   Длину удава разделить на 2

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 На разрядные слагаемые.

 В столбик

Слоненка. Короче

Организация познавательной деятельности

- Чему мы будем сегодня учиться?

 

- Какую цель вы сейчас перед собой поставите? (Слайд 6)

- Сформулируйте тему урока.    (Слайд 7)

- Как мы записываем примеры при письменных вычислениях.  

- Да, столбиком.   В делении то ее называется «деление уголком», потому что знак деления заменяется углом. Слева стоит делимое, над чертой делитель, а под чертой частное. 

 -  Посмотрим решение этого примера в учебнике с.117           

-     Итак, проанализируем образец.

-     В какой последовательности ведутся вычисления, какие разрядные единицы сначала делили, какие потом?

-     Молодцы, теперь мы сможете составить алгоритм деления.

-     Вернемся к примеру Слоненка. Запишем его

    264  2                                                                   

           1 3 2 см                                                           

       6                                                                           

       6                                                                          

          4                                                                       

          4

         0

 

-     С какого разряда начинаем деление?

-     Определяем первое неполное делимое и узнаем сколько цифр в частном.

-     2 можем разделить на 2, значит, 2 — первое неполное делимое, в частном будет первая цифра. После 2 есть ещё две цифры, значит, и в частном будет ещё две цифры — всего три цифры.

-     Делим первое неполное делимое 2 на делитель 2, получаем первую цифру частного — 1.

-     Умножаем делитель 1 на цифру частного 2, получаем ответ — 2. Этот результат записываем под первым неполным делимым.

-     Вычитаем и находим остаток 2—2=0. Остаток 0 меньше делителя 2, значит, продолжаем вычисления. Остаток 0 не пишем.

-     Сносим цифру 6 — это второе неполное делимое.

-     Делим неполное делимое 6 на делитель 2, получаем — 3. Результат записываем в частное.

-     Умножаем делитель 2 на новую цифру частного 3, получаем 6. Результат записываем под вторым неполным делимым.

-     Вычитаем и находим остаток 6—6=0. Остаток 0 меньше делителя 2, значит, продолжаем вычисления. Остаток 0 не пишем.

-     Сносим цифру 4 — это третье неполное делимое.

-     Делим неполное делимое 4 на делитель 2, получаем — 2. Результат записываем в частное.

-     Умножаем делитель 2 на новую цифру частного 2, получаем 4. Результат записываем под третьим неполным делимым.

-     Вычитаем и находим остаток 4—4=0. Остаток 0 меньше делителя 2.

-     Записываем последний остаток 0. Больше мы не можем снести ни одной цифры, значит, неполных делимых не осталось. Деление в столбик закончено.

-     Проверим, как вы запомнили алгоритм деления.

-     На столах у вас лежат листочки с алгоритмом, но там пропущены некоторые слова.

-     Работая в паре, помогая друг другу вставьте недостающие слова.

Алгоритм деления

1. Определяем первое неполное делимое и узнаем, сколько цифр в частном.

2. Делим первое неполное делимое на делитель, получаем первую цифру частного.

3. Умножаем делитель на цифру частного, получаем ответ. Этот результат записываем под первым неполным делимым.

4. Вычитаем и находим остаток. Остаток меньше делителя, значит, продолжаем вычисления. Остаток 0 не пишем.

5. Сносим следующую цифру — это второе неполное делимое.

6. Делим второе неполное делимое на делитель, получаем вторую цифру частного. Результат записываем в частное.

7. Умножаем делитель на новую цифру частного, получаем ответ. Результат записываем под вторым неполным делимым.

8. Вычитаем и находим остаток. Остаток меньше делителя, значит, продолжаем вычисления. Остаток 0 не пишем.

9. Сносим следующую цифру — это третье неполное делимое.

10. Делим третье неполное делимое на делитель, получаем третью цифру частного. Результат записываем в частное.

11. Умножаем делитель на новую цифру частного, получаем ответ. Результат записываем под третьим неполным делимым.

12. Вычитаем и находим остаток. Остаток меньше делителя.

    13. Записываем последний остаток 0. Больше мы не можем снести ни одной цифры, значит, неполных делимых не осталось. Деление в столбик закончено.

- Проверим. (Слайд 8-9)

- Где мы сможем применить полученные знания?

               ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

(ритмичный счет) Таблица умножения на 3, 5.

-     Что вы должны сделать дальше?

- Для первичного закрепления у доски выполним № 2 из учебника, стр. 117 с проговариванием шагов алгоритма. (Важно все делаем вместе, никто не торопится, проверяем)

- 1, 2 пример – 1 целиком решает и проговаривает

- 3 пример – один сидя на месте, проговаривает, а второй записывает под диктовку на доске. (Если ошибка – рука)

-  4, 5 примеры самостоятельно, в парах (Слайд 10)

 

 

Самопроверка по образцу (Слайд 11)

-     Кто выполнил задание правильно? Поставьте знак «+». У кого были ошибки? Поставьте «?». 

-     У кого ошибки объясняем, как решали.

-     Вы поняли причину ошибки, исправили ее? Вы тоже справились с заданием, поставьте знак «+».

-     Где на уроках математики вы встречаетесь с делением многозначного числа на однозначное?

-     Выберите задачи, которые нам подходят.

-     Обратим внимание на задачи. Прочтите условие задачи №3.

-     Вы смогли применить новое знание при выполнении другого задания?

-     Поставьте на полях знак «+».

 Выполнять деление 3-хзначного числа на   однозначное число в столбик

  Открыть способ деления трехзначного числа на однозначное число

 Письменное деление на однозначное число.

 Столбиком

 

 

 

 Читают

 

  Сначала делили сотни, потом десятки, а в конце единицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 С сотен

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополняют памятку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  При решении примеров и задач

 

 

 Научиться применять новое знание.

 

 

    1 ученик решает у доски с проговариванием алгоритма.

     Один сидя на месте, проговаривает, а второй записывает под диктовку на доске.

     Остальные примеры решают самостоятельно,

     В парах, помогая друг другу.

  

     Проверка по образцу с объяснением.

 

 

 

     В решении задач.

 

 

     Один человек решает задачу у доски.

   Да.

 

Рефлексия деятельности

-     Какую цель вы ставили на уроке?

-     Вы достигли поставленной цели?

-     Докажите.

-     Как вы открывали новые знания?

-     Что бы вы рассказали герою из мультфильма об уроке, составьте предложение начиная со слов: Привет, Мартышка, сегодня на уроке я узнал (научился) ……

-     Хотите узнать, что же делала Мартышка?

-     Правы ли были герои?

-     Как бы вы то сделали использую математические знания?

-     Оцените свою работу на уроке (Слайд 12).

Домашнее задание:

Повторить алгоритм деления

Открыть способ деления многозначного числа на однозначное.

     Да.

     Выполнили самостоятельную работу.

     Мы выполнили пробное действие, поняли, что мы не знаем, открыли новое знание.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по математике 3 класс Перспектива "Письменное деление на однозначное число""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
