Инфоурок Математика КонспектыКонспект по математике 1 класс. УМК Перспектива. Отрезок и его имя.

Конспект по математике 1 класс. УМК Перспектива. Отрезок и его имя.

Скачать материал

17.10.16  Тема: Отрезок и его имя.                                                            Класс: 1 В

Цель: Познакомить с понятием «отрезок» и его обозначением; научить пошаговому построению отрезка, учить работать с линейкой; развивать умение отличать на чертеже прямую линию и отрезок, математическую речь, логическое мышление, пространственное воображение, умение анализировать, сравнивать, обобщать; воспитывать аккуратность, интерес к математике.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

1.      Формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;

2.      Формирование готовности к взаимодействию с учителем и к дружескому взаимопониманию;

3.      Формирование интереса к изучаемой теме.

Учебные задачи, направленные на достижение метопредметных результатов обучения:

1.      Формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, сравнивать, обобщать);

2.      Содействовать развитию умственных операций (сравнение, обобщение, анализ, синтез);

3.      Формирование умения слушать, выстраивать речевые высказывания;

4.      Формирование начальных форм рефлексии.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

1.      Актуализировать знания учащихся о геометрических фигурах (луч, линия);

2.      Дать представление о фигуре отрезок;

3.      Научить чертить отрезок с помощью линейки.

4.      Формировать умение находить отрезки среди других фигур.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, ножницы, тесьма, наглядный материал с изображением линий.

Ход урока.

1.     Организационный момент.

Прозвенел звонок – начинаем наш урок.

На меня все посмотрели и тихонечко все сели.

- Сегодня на уроке математики мы продолжим работу над прямой линией и познакомимся с новой геометрической фигурой. А какой, вы сами скажете.

2.     Устный счёт.

А) Прямой и обратный счёт в пределах 10 всем классом и «по-цепочке».

Б) Графический диктант в рабочих тетрадях. Соблюдение правила посадки при письме.

- 1клетка вверх,

-2 клетки вправо,

-1 клетка вниз,

- две клетки вправо.

- Определите закономерность и продолжите письмо до конца строчки.

В) Минута чистописания.

- Какие числа встречались в графическом диктанте? (Числа 1 и 2)

- Какими цифрами можем их обозначить?

- Вспомним письмо цифры 1 и цифры 2.

3.     Актуализация опорных знаний. Разновидности линий.

На доске нарисованы разные линии.

- Что вы видите на доске? (Множество линий)

- На какие множества их можно разбить? (По цвету: красные, синие; по форме: прямые, непрямые)

-А можно ли эти линии разделить по размеру? (Нет, потому что прямая и непрямая линии бесконечны)

4.     Физ.минутка.

Это – правая рука, это – левая рука.

Справа – шумная дубрава, слева – быстрая река…

Обернулись мы, и вот стало всё наоборот.

Слева – шумная дубрава, справа – быстрая река.

Неужели стала правой моя левая рука?

I.                   Создание проблемной ситуации. (подводящий диалог)

Учитель

Ученик

-Что же это за фигура?

- Как она называется?

          Представьте, что встретились два друга Вася и Петя. Петя сказал, что он нарисует отрезок, и нарисовал:

А я нарисую прямую – сказал Вася и нарисовал… Рисунки получились одинаковые.

- Кто же из них не прав?

- Почему?

- Что надо изменить в рисунке, чтобы это была другая фигура?

-Что же такое ОТРЕЗОК?

- А чем отличается ОТРЕЗОК от ПРЯМОЙ?

- Можно ли продлить отрезок как прямую?

-ОТРЕЗОК можно назвать, дав две буквы М и К (Учитель на доске обозначает отрезок буквами)

Ребята, посмотрите на фигуры (прямая, луч, отрезок), что общего у них? (по способу построения)

Прямая. Отрезок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не прав Петя?

Петя начертил прямую, ведь его линию можно продолжить.

- Поставить точки на прямой.

(ребёнок показывает)

- Это часть прямой, ограниченная с двух сторон.

У луча только начало, а у отрезка есть начало и конец.

-Нет.

 

 

 

- Их чертят по линейке.

 

5.     Изучение нового материала.

Учитель показывает тесьму, растягивает её.

- На что похожа тесьма? (На линию)

- На какую линию? (На прямую линию)

- Мне нужны помощники, ими будут дежурные по классу. (Выходят два ученика, растягивают тесьму)

- И ещё один помощник будет выполнять мои указания. С помощью ножниц отрежьте часть прямой линии.

-Что мы сейчас сделали? (Отрезали часть прямой линии)

- Что у нас получилось? (Получился отрезок)

- Сколько концов у отрезка?

- Кто может сделать вывод, что такое отрезок?

- Отрезок – это часть прямой, у которой два конца.

Учитель делает узелки на концах тесьмы-отрезка.

- Что я сделала? На что похоже? (Узелки похожи на точки)

- Значит, у отрезка есть точки – концы.

- Что имеет точка? (У точки есть имя)

- Дадим имена нашим точкам. Точка К и точка Л. (Имена даны по превым буквам имён учеников-помощников)

6.     Работа по учебнику.

- А теперь проверим по учебнику, правильно ли мы дали определение отрезку. Прочитаем правило.

- О чём мы ещё не сказали? (Отрезок имеет имя)

- Как даётся имя отрезку? (Имя отрезку даётся по двум точкам)

- Давайте вспомним имя нашего отрезка. (Отрезок АМ) Можно ли по-другому  назвать этот отрезок? (Да, отрезок МА)

Учитель даёт тесьму-отрезок некоторым парам детей, каждая пара (парта) даёт имя отрезку по первым буквам своих имён.

7.     Физ.минутка.

8.     Закрепление знаний.

Задание № 1 в учебнике стр. 56. Работа в парах.

- Сколько отрезков на чертеже?

- Назовите их имена.

Задание № 2. Работа в школьных тетрадях.

- Приготовьте линейку и карандаш. Найдите зелёную точку в тетради. Обозначим её точкой А.

- Отступите от точки А 6 клеток вправо, поставьте точку. Назовём её точкой Г.

- Соедините с помощью линейки эти две точки.

- Что получилось? (Отрезок) Назовите имя этого отрезка. (Отрезок УМ или МУ)

- Можно ли через эти точки провести ещё один отрезок? (Нет, потому что через две точки можно провести только один отрезок)

Задание № 1 в рабочей тетради стр. 44. Самостоятельное выполнение.

Взаимопроверка.

9.     Рефлексия.

- Что нового узнали сегодня на уроке?

- Что такое отрезок?

- Что ещё узнали об отрезке?

- Сколько отрезков можно провести через две точки?

Подумайте, как вы работали сегодня на уроке, довольны ли вы своей работой? На парте лежат кружочки: красный, жёлтый, зелёный. Выбери: (Плакат на доске)

 


              Урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.

 


                Настроение хорошее. Мне было трудно, но я справился.

 


                 Задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь.

 

- Вы старались и работали на уроке очень хорошо. Все молодцы! Спасибо за работу.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по математике 1 класс. УМК Перспектива. Отрезок и его имя."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
