Методическая
разработка урока учителя
Дергуновой
О.С.
Класс: 3
УМК: Школа
России
Место проведения: Антоновская
школа
Дата:
5 февраля 2016 года
Уровень: школьный
Предмет:
Математика
Тема: Решение
уравнений.
Тип урока: Закрепление
изученного материала
Цели:
Ø развить умение
решать уравнения;
Ø закреплять
вычислительные навыки;
Ø закрепление
умения решать уравнения на умножение и деление;
Ø закрепление
знания названий компонентов уравнений и правил их нахождения;
Ø развитие
логического мышления, памяти, внимания учащихся, математической речи;
Ø воспитание
любви и интереса к предмету;
Тип урока:
закрепление знаний и способов действий.
Формируемые УУД:
Предметные:
- научатся решать
уравнения на основе знания связи между результатом и компонентами умножения,
выполнять проверку вычислений, решать составные задачи
Метапредметные:
- овладеют
умениями понимать учебную задачу урока, ставить цель , отвечать на вопросы,
обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог,
оценивать свои достижения н уроке, пользоваться алгоритмом.
Личностные:
-
восприятие нравственного содержания поступков окружающих людей;
- понимание оценок
учителя и одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной
деятельности;
Методы
обучения: словесный,
наглядный, практический, частично-поисковый - сочетание восприятия объяснений
учителя учеником с его собственной поисковой деятельностью по выполнению работ
требующих самостоятельного прохождения всех этапов познавательного процесса
Формы
обучения: в
работа группах, индивидуальная, фронтальная.
Технологии:
Технология
оценивания образовательных достижений учащихся, технология развития
критического мышления
Оборудование:
ноутбук,
медиапроектор, PROClass
Этапы
урока
|
Содержание
|
Деятельность
учеников
|
1.
Организационный момент
|
(2
слайд)
Прозвенел
звонок веселый.
Мы
начать урок готовы?
Будем
слушать, рассуждать,
И друг
другу помогать.
|
Подготовка
класса к работе.
Запись
числа и классной работы.
|
2.Актуализация
знаний
1.
Устный счет
2.
Математические задачи в стихах.
|
(3
слайд)
Игра
«Разгони тучи»
-
Начиная с числа 32 и следуя по стрелочкам, необходимо решить все примеры.
Только при правильном решении все тучки улетят и солнышко опять нам засияет.
(4
слайд)
1. Как-то
раз в лесу густом
Ёж
построил себе дом.
Пригласил
лесных зверей,
Сосчитайте
их скорей:
6
зайчат, 6 лисят,
6
весёлых медвежат,
6
бельчат, 6 бобров.
У кого
ответ готов?
(6 слайд)
2. Дятел
шесть часов летал,
Короедов
поедал,
Каждый
час по восемь ел.
вредных
насекомых
Дятел за
день съесть успел?
(8
слайд)
3. Подарил
утятам ёжик
Восемь
кожаных сапожек.
Кто
ответит из ребят,
Сколько
было всех утят?
(10
слайд)
- На
своих листочках оцените свои знания с помощью баллов
|
Решение
примеров
Выбирают
верное решение и находят его значение.
6 • 4, 6
• 5, 6 • 6
(5
слайд)
8 : 6, 8
• 6, 6 + 8
(7
слайд)
8 : 2, 8 : 4,
8 – 2
(9
слайд)
Самооценка
|
3. Самоопределение
в деятельности
|
(11
слайд)
- На
доске написаны выражения.
50 + 24
= 74
50 + 24
< 75
- Кто
может мне их прочитать?
- Чем
отличаются эти выражения?
(12
слайд)
Отгадайте
загадку:
Неизвестное
X, неизвестное Y,
Их можно
в равенствах повстречать.
И это,
ребята, скажу вам, не игры,
Здесь
нужно решенье всерьез отыскать.
С
неизвестными равенства, без сомнения,
Называем,
ребята, мы как?
(13
слайд)
- Можно
ли равенство превратить в уравнение?
-Как вы
думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?
(14
слайд)
|
Чтение
выражений детьми.
- Одно
равенство, а другое неравенство.
Ответ
детей (уравнение)
-Можно
взять одно из известных слагаемых и заменить его на не известное х
-
Решение уравнений
|
4.
Работа по теме урока
|
(15 слайд)
Решение
уравнений с устным объяснением.
3· 8=24
7·4=28 21:3=7 24 :4 =6
(16
слайд)
Оцените
свои знания по решению уравнений с помощью баллов
3 балла
: Я молодец и
со всем
правильно справился
2 балла:
Хорошо со всем справился,
но были
неточности
1 балл:
Плохо справился с заданием
0
баллов: Совсем ни чего не знаю
|
Решение
уравнений устно.
Самооценка
|
5.
Физминутка
|
(17
слайд)
Потянуться,
отдохнуть,
Глубоко
теперь вздохнуть.
Встать, умыться,
каши съесть,
Встать,
попрыгать, посмеяться,
Покружиться,
покачаться,
Поклониться,
распрямиться
И опять
начать трудиться
|
Выполнение
движений.
|
6.
Закрепление изученного материала.
Проверочная
работа
|
- Чтобы
правильно решить уравнения мы должны знать правила взаимосвязи компонентов и
их названия. Вот сейчас мы проверим помните вы названия компонентов при
сложении, вычитании, умножении и делении. Перед вами будут появляться
названия компонентов, если вы согласны с утверждением, ставим «+» в тетради.
Если вы не согласны с утверждением, ставим «-».
(18
слайд)
Слагаемое
+ множитель = сумма
Уменьшаемое
– вычитаемое = разность
Делимое
: делитель = частное
Делимое
– вычитаемое = разность
Множитель
∙ делитель = произведение
Слагаемое
+ слагаемое = сумма
Уменьшаемое
– слагаемое = разность
Множитель
∙ множитель = произведение
-Поменялись
тетрадями с соседом и будем проверять правильность выполнения задания.
Оцениваем с помощью баллов.
(19
слайд)
(20 слайд)
Х
+14=28 х ∙ 5= 30 Х : 4 = 8
Самостоятельное
решение уравнений с дальнейшей проверкой.
(21
слайд)
Проведение
теста ПроClass
Оценка
теста
(22
слайд)
3 балла
за 10 правильных ответов
2 балла
за 7-9 правильных ответов
1 балл
за 5-6 правильных ответов
0 баллов
менее 5 правильных ответов
|
Дети в
тетрадях ставят «+» и «-».
В
соответствии с правильностью утверждений
Проверка
задания у одноклассника и выставление ему баллов
- + + -
- + - +
|
7.
Рефлексия
|
-Сложите
все свои полученные баллы и в соответствии с таблицей и поставьте себе оценку
за работу на уроке
(22
слайд)
11 – 12
баллов «5»
8 – 10
баллов «4»
4 – 7 баллов
«3»
|
Оценка
|
8.
Подведение итогов урока
Домашнее
задание
|
- Какое
умение мы сегодня совершенствовали на уроке?
-Какое
задание было интересным?
-Кто
доволен своей работой?
Повторить
таблицу умножения и готовиться к контрольной работе.
- Спасибо
за урок.
|
Ответы детей
|
Лист
оценивания работы на уроке
|
Лист
оценивания работы на уроке
|
П №
|
Количество баллов
|
П №
|
Количество баллов
|
1
|
|
1
|
|
2
|
|
2
|
|
3
|
|
3
|
|
4
|
|
4
|
|
Итого
|
|
Итого
|
|