Конспект урока по математике по теме
«Замкнутые и незамкнутые линии»
УМК «ПНШ»
Класс 1
Тип урока: урок
«открытия» новых знаний
Формы работы:
индивидуальная, групповая, фронтальная.
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, словесный, наглядный,
практический.
Цель: создать
условия для знакомства учащихся с новыми понятиями – кривая линия, замкнутая
линия, незамкнутая линия, формирование умения чертить от руки замкнутые и незамкнутые
линии.
Формирование УУД
1.личностных:
демонстрирование самостоятельности, организованности, позитивного отношения к
учебной деятельности;
2.регулятивных: целеполагание,
планирование и выполнение своих действий на знакомом учебном материале в сотрудничестве
с учителем и друг с другом, контроль и коррекция, оценивание;
3.познавательных:
сравнение, анализ объектов с целью выделения существенных признаков, обобщение,
классификация, постановка и решение проблемы, моделирование, доказательство,
использование простейших схем для решения конкретных языковых задач;
4.коммуникативных:
диалоговое сотрудничество с учителем и с соседом по парте, развитие
математической речи.
Оборудование:
учебник А. Л. Чекин «Математика 1 класс» часть 1, тетрадь для самостоятельной
работы № 1 «Математика в вопросах и ответах» (авторы: О. А. Захарова, Е. П.
Юдина) 1 класс, иллюстрации героев-помощников Маша и Миша; индивидуальные и
демонстрационные карточки; фишки, простой и цветные карандаши.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формируемые УУД
|
1.Организационный
|
Организует класс на работу
- Здравствуйте, ребята. Слышите звонок? Сегодня помогать нам, как
всегда, будут наши друзья. Как их зовут?
|
Проверяют организацию. Рабочего места.
- Маша и Миша.
|
Познавательные УУД: общеучебные (контроль процесса)
Коммуникативные УУД: сотрудничествор.
Личностные УУД: самоопределение.
|
1.2. Актуализация знаний учащихся
Создание проблемной ситуации
|
- Маша нарисовала для Миши загадочный рисунок.
(На слайде 2 изображены различные линии.)
- Миша, давай поиграем в игру «Один лишний»! Посмотри внимательно на
эти линии и назови, в какой рамке лишняя линия? – спросила она брата. Миша
задумался.
- А вы, ребята, как думаете? Объясните свой выбор.
- На какие группы можно разделить данные линии? – спрашивает Маша.
- Сегодня на уроке мы узнаем, как называются эти линии.
|
Учащиеся высказывают свои мнения.
|
Личностные УУД: познавательная инициатива.
Познавательные УУД: логические: анализ, сравнение, классификация;
Общеучебные: формулирование проблемы и поиск её решения.
|
1.3. Целеполагание и мотивация
|
- Назовите тему урока.
- Возьмите в руки смайлики и оцените свои знания по новой теме: +
- ?
«зелёный» - я всё знаю и могу научить класс;
«красный» - я пока ничего не знаю по этой теме;
«желтый» - я сомневаюсь.
- Поставим цель урока. Что еще вы хотели бы узнать про эти линии?
- Сегодня на уроке мы займемся исследованием замкнутых линий и
ответим на ваши вопросы.
- Где в жизни можно увидеть такие линии?
- Зачем нам нужны знания о замкнутых и незамкнутых линиях?
|
(Дети открывают учебник и читают тему урока: «Замкнутые и незамкнутые
линии»)
- Узнать, что такое замкнутая и незамкнутая линия, научиться их
отличать и чертить от руки.
- Эти знания пригодятся для дальнейшего изучения математики.
|
Познавательные УУД: общеучебные (поиск и выделение необходимой
информации, формулирование познавательной цели)
Регулятивные УУД: целеполагание.
Личностные УУД: смыслообразование (учебная мотивация)
|
Физкультминутка
|
|
Выполняют ФЗМ
|
|
2. Открытие новых знаний
|
Работа с учебником с. 44 № 1
- Что обозначают знаки-помощники?
- Рассмотрите рисунки в учебнике. Почему данный участок земли
огражден со всех сторон?
- Сравните два рисунка. Чем они отличаются?
- На 2- ом рисунке забор открыт, т.е. не замкнут, а на 1-ом закрыт,
т. е. замкнут.
- Рассмотрите рисунки и скажите: из левой или из правой ограды овцы
не убегут7 Обоснуйте свой ответ. Поставьте на эту ограду красную фишку.
Из линий в рамках между рисунками выберите линию, похожую на рисунок
этой ограды.
- Кто догадался, как называется такая линия?
- Давайте повторим хором: замкнутая линия.
- Поставьте на замкнутую линию в рамке красную фишку.
- Посмотрите на вторую линию внимательно.
_ как она называется?
- Поставим на неё синюю фишку.
- Как отличить замкнутую линию от незамкнутой линии?
- Мы познакомились с замкнутыми и незамкнутыми линиями. Оценим с
помощью смайликов зеленого и красного знание отличий замкнутой линии от
незамкнутой линии.
|
- «Подумай», «Поставь фишку».
- Это загон для овец. Участок огражден, чтобы овцы не убежали.
- На 2-ом рисунке загон открыт, а на 1-ом закрыт.
- Замкнутая.
- Незамкнутая.
У замкнутой линии концы соединяются вместе в общей точке, т. е.
замыкаются, а у незамкнутой линии – концы разъединяются, т. е. не замыкаются.
Самооценка
Показывают смайлики
|
Познавательные: информационные (поиск информации); логические
(формирование понятия)
Коммуникативные УУД: учебное сотрудничеств.
Регулятивные УУД: логические (выполнение задания с использованием
материальных объектов)
Общеучебные
логические
|
2.1.Включение новых знаний в систему
|
Работа в тетради для самостоятельно й работы на печатной основе № 1
с. 41
- Какая задача стоит перед вами?
- Послушайте внимательно задание № 1
- Маша предлагает вспомнить изученные цифры. Какие цифры мы изучили?
Слайд 3
- Какие из них представляют собой замкнутые линии?
- Где еще в жизни вы можете встретиться с замкнутыми и незамкнутыми
линиями?
Слайд 4
- Назовите картинки, напоминающие незамкнутые линии.
- Назовите картинки, напоминающие замкнутые линии.
Работа в парах на карточках
- Поставьте точку. От нее синим карандашом проведите незамкнутую
линию, а красным замкнутую.
- Где закончилась замкнутая линия?
- А незамкнутая?
- Какой вывод можно делать7
|
Работа в паре с. 41 № 1.
Взаимопроверка
Самостоятельно выполняют задание.
Взаимооценка.
(Исправляют ошибки)
- 0,1,2,3.
- Цифра 0.
- Ветки деревьев – незамкнутые линии.
- Облака – замкнутые линии. (буквы вспомнить)
- В точке начала.
- Не в точке начала.
- Вывд6 замкнутую линию можно начинать рисовать с любой её точки.
Завершится рисование в той точке, с которой начинали.
|
Познавательные УУД: логические (анализ, сравнение)
Регулятивные УУД: прогнозирование.
Познавательные: информационные (выделение необходимой информации).
Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника.
|
2.2. Отработка и применение новых знаний на практике.
|
-Продолжаем работать в тетради на печатной основе. С. 41 № 2
- Прослушайте внимательно требование к № 2
Аналогичная работа Т. с. 42 № 3
- Встаньте и в воздухе носиком напишите букву «О»
- Какую линию мы написали: замкнутую или незамкнутую?
Самостоятельная работа: Т. с. 42 № 4
- Поднимите руки, кто научился строить замкнутые и незамкнутые линии.
|
Самостоятельно выполняют задание.
Взаимопроверка
- Замкнутую
Взаимооценка
Оценивают работу друг друга в парах
|
|
Резервное задание
|
- Из счетных палочек ребята 1 варианта выложите незамкнутую линию, а
ребята 2 варианта – замкнутую
|
Выполнение задания. Взаимопроверка.
|
|
4. Рефлексивно-оценочный
|
- О чем шла речь на уроке?
- Чему мы научились?
Оцените свой результат с помощью смайликов:
- зеленый – «я усвоил тему, могу помочь товарищу»;
- желтый – «Я не все понял, мне требуется помощь»;
- красный – «я ничего не понял».
|
Озвучивают цель урока.
|
Регулятивные УУД: оценка (установление соответствия полученного
результата с поставленной целью, определение качества и уровня усвоения)
|