Инфоурок Математика КонспектыКонспект по математике "Взаимосвязь суммы со слагаемыми"

Конспект по математике "Взаимосвязь суммы со слагаемыми"

Скачать материал

 

Математика

Предмет, УМК

Математика, УМК «Школа России»

Тема:

Взаимосвязь суммы со слагаемыми

Тип урока:

Открытие нового знания

Цель урока:

Организация деятельности обучающихся по изучению взаимосвязи между суммой и слагаемыми и закреплению полученных знаний и умений



 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задачи:

Дидактические

-Изучить тему “Взаимосвязь суммы со слагаемыми”

Развивающие

-                      формирование умения рассуждать

-                      формирование гибкости мышления

-                      активизация мыслительной деятельности

Воспитательные

-                      воспитание доброжелательного отношения к одноклассникам

-                      воспитание интереса к математике, используя различные виды деятельности

 

Планируемые результаты

Предметные

Знать:

Что такое слагаемое, сумма

Понимать:

Как находить неизвестные слагаемые, какая взаимосвязь между суммой и слагаемыми

Применять:

Ранее изученные знания при выполнении заданий, полученные знания на практике.

Анализировать:

Свою деятельность на уроке, свои ошибки.

Синтезировать:

Выполненные задания на уроке.

Оценивать:

значение полученного знания для решения примеров с неизвестным слагаемым

 

Метапредметные:

Регулятивные:

планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий; самоорганизация:

Познавательные:

сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию,представленную в явном виде;

Коммуникативные:

строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению, ответственно выполнять свою часть работы;

 

Личностные

Отработка навыков самостоятельной и коллективной работы, оценка своей деятельности на уроке

Межпредметные связи:

-

Основные понятия:

слагаемое, сумма

Методы, технологии:

Использование презентации как наглядность

Ресурсы урока для учителя:

Интерактивная доска, учебники, презентация

Ресурсы урока для учащихся:

Учебники, тетрадь, раздаточный материал, письменные принадлежности

 

План урока с распределением времени

Этап урока

Время

Организационно-мотивационный

5 минут

Актуализация знаний

7 минут

Целеполагание

2 минуты

Основная часть

17 минут

Физминутка

1 минута

Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

5 минут

Подведение итогов и рефлексия

2 минуты

Домашнее задание

1 минута

 

 

 

 

Ход урока:

Структура урока (этапы)

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности
обучающихся

Организационно-мотивационный

Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас урок математики. Проверьте свою готовность к уроку: на парте у вас должны лежать учебник, тетрадь, раздаточный материал, письменные принадлежности

Здороваются, проверяют готовность к уроку.

Актуализация знаний

Начнём мы наш урок с устного счёта. Откройте свои тетради, отступите 4 клетки вниз, запишите число.

Отступите одну клетку вниз. Через одну записывайте ответы.

Устный счёт

Первое слагаемое 7, второе слагаемое 3. Найдите сумму.

Найдите число, которое стоит между 4 и 6

Найдите сумму чисел 7 и 2

0 + 9

Первое слагаемое 4, второе слагаемое 2. Найдите сумму.

Проверка (спрашиваю 1 ученика, в случае ошибки - исправляем) + проверка по эталону (на слайде)

Итак, кто выполнил устный счёт без ошибок - на полях рисует звёздочку. Кто выполнил с одной-двумя - на полях рисует квадрат. У кого больше ошибок - ничего не рисует на полях.

 

 

Целеполагание

Ребята, посмотрите на экран. Что вы видите?

Сколько красных чашек? Сколько синих? Сколько всего чашек? Какое мы составим выражение?

                                        

 

-   Вспомните, как называются числа при сложении?

-   Прочитайте это выражение по-новому, используя названия компонентов действия сложения.

 (Над числами в презентации прикрепляются карточки со словами: 1 СЛАГАЕМОЕ, 2 СЛАГАЕМОЕ, СУММА)

–  Посмотрим на следующую картинку. Дверца шкафчика с с чашками закрылась.

-  Сколько всего было чашек? Получается, сумма была равна 5. Закрыли сколько красных чашек? Это было первое  слагаемое. А сколько же осталось синих чашек? Это второе слагаемое.

-   Что нужно сделать, чтобы найти первое слагаемое?

                                         5– 2 = 3

 

Прочитайте выражение, вспомнив названия чисел при сложении.

 

Отлично. Посмотрим на следующий рисунок. На этом изображении закрыта правая дверца.

Сколько чашек всего? Сумма равна 5. Закрыли сколько синих чашек? Это второе слагаемое. А сколько же осталось красных чашек? Это первое слагаемое.

Что нам нужно сделать, чтобы найти второе слагаемое?

                                         5-3=2

Прочитайте выражение, вспомнив названия чисел при сложении.

 

– Рассмотрите все три примера. Что заметили? ( Когда из суммы 5 вычли  первое слагаемое 3, то получили второе слагаемое 2; когда из суммы 5 вычли второе слагаемое 2, то  получили первое слагаемое 3)

 

- Какой можно сделать вывод?

 

- Связаны ли между собой сумма и слагаемые?

Конечно! Тема нашего сегодняшнего урока - связь между суммой и слагаемыми.

Какая же у нас будет цель урока?

Чашки в шкафчике

Красных чашек 3, а синих 2, всего 5 чашек

3+2 = 5

Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма

Первое слагаемое 3, второе слагаемое 2, сумма 5

-остались 2 синие чашки.

Всего было 5 чашек

Из суммы 5 вычесть второе слагаемое 2 получится первое слагаемое 3

-Осталось 3 чашки. Всего чашек 5.

5-3=2

Из суммы 5 вычесть первое слагаемое 3, получится второе слагаемое 2.

Вывод: чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное

Цель: научимся находить неизвестные слагаемые

Основная часть

Ребята, перед вами находится памятка. (см приложение)

Давайте заполним её вместе.

Замечательно! Теперь, когда наша памятка готова, откройте свой учебник на стр.26

Посмотрите на номер 2. (рассмотрим первые два случая, первый - фронтальная работа, второй - в парах.)

Ребята, посмотрим на первую костяшку домино. Сколько красных точек? Это первое слагаемое. Сколько синих? Это второе слагаемое. Сколько всего точек на костяшке?Это сумма.

Отлично! Как вы это посчитали?

Верно. А теперь назовите это выражение, используя  названия чисел при сложении.

Чудесно. Давайте посмотрим, что нам известно во втором примере. Что нам неизвестно?

Именно так! Обратимся к нашей памятке, что нужно сделать, чтобы понять, как найти второе слагаемое.

Прочитайте выражение, используя названия чисел при сложении.

Посмотрим на третье выражение. Что в нём известно? А что неизвестно?

Обратимся к памятке. Что нужно сделать, чтобы найти первое слагаемое? Решите пример.

Прочитайте выражение, используя названия чисел при сложении.

 

Сейчас вы поработаете в парах. Вместе с соседом решите примеры, запишите их в тетрадь. При решении обращайтесь к памятке.

(Проверка - фронтальный опрос, учащиеся, используя слова “первое слагаемое, второе слагаемое, сумма” объясняют решение примеров).

Отлично! Ребята, если вы с соседом решили правильно примеры, то нарисуйте на полях звёздочку. Если у вас была одна ошибка, то нарисуйте квадрат. Если ошибок было больше - ничего не рисуйте.

 

Посмотрим на упражнение 3. (Спрашиваю 3-х учеников)

Ребята, первое предложение читает….

Как вы нашли ответ 3?

Второе предложение читает…

Как вы нашли ответ 2?

Третье предложение читает…

Как вы нашли ответ 2?

 

Заполняют памятку

 

Красных точек 3, синих 1, всего - 4

 

 

3+1=4

Первое слагаемое 3, второе слагаемое 1, сумма равна 4

 

Во втором примере нам известна сумма и первое слагаемое. Чтобы найти второе слагаемое, необходимо из суммы вычесть первое слагаемое.

В третьем выражении известны сумма и второе слагаемое. Чтобы найти первое слагаемое, необходимо из суммы вычесть второе слагаемое.

-Из суммы 9 6 вычли первое слагаемое, получили второе слагаемое 3.

-Из суммы 9 вычли  первое слагаемое 7, получили второе слагаемое 2

- Из суммы 10 вычли первое слагаемое 8, получили второе слагаемое 2.

Физминутка

Разминка для глаз

 

Выполняют разминку для глаз

Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

Ребята, перед вами есть карточки. Подпишите свои имя и фамилию. Решите задачу на карточке. Кто будет готов - продолжите цепочку фигур на карточке, раскрасьте их. (см.приложение) На это вам дано 5 минут.

Далее - проверка по образцу (на экране)

Итак, у кого не было ошибок - нарисуйте на карточке звёздочку. У кого была одна ошибка - нарисуйте квадрат. У кого было больше ошибок, ничего не рисуйте. Передайте свои карточки с последней парты на первую.

Выполняют задание на карточке

Подведение итогов и рефлексия

Наш урок подходит к концу. Чем мы сегодня занимались? Вернёмся к нашей цели. Достигли ли мы её?

Ребята, я была очень рада с вами поработать. На ваших партах есть звёздочки. Раскрасьте их. Если у вас получилось правильно решить примеры, раскрасьте её зелёным цветом. Если у вас были 1-2 ошибки в примерах - раскрасьте жёлтым цветом. Если у вас было больше ошибок - раскрасьте красным.

Поднимите ваши звёздочки, покажите мне их.

Итак, вижу, что большинство звёздочек…, а это значит, что…

Пусть ваша звёздочка освещает вам путь в изучении математики! Успехов!

-Решали задачи, сравнивали выражения

 

-Раскрашивают звёздочку

Домашнее задание

Учебник стр.23 №5

Записывают д\з в дневник

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

АЛГОРИТМ

3 + 2= 5

3- первое слагаемое                     2 - второе слагаемое                                 5 - сумма

 

                                                                  5 - 2 = 3

Для того, чтобы найти первое слагаемое, нужно из __________ вычесть ________________________________

 

                                                                  5 - 3 = 2

Для того, чтобы найти второе слагаемое, нужно из ___________ вычесть

_________________________________

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по математике "Взаимосвязь суммы со слагаемыми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
