Инфоурок Математика КонспектыКонспект по Математики 3 класс

Конспект по Математики 3 класс

Скачать материал

Конспект урока математики

Класс:3 В

Тема: Вычитание без перехода через разряд. Вспоминаем ,что мы умеем.

Цель:  Повторение: приёмы устного вычитания; запись вычитания в столбик.

Задачи:   

Образовательные: Выполнять письменные вычитания трехзначных чисел с переходом через разряд.

Развивающие : Развивать навыки устного счета, память, логическое мышление;

 Воспитательные: воспитывать интерес к математике.

Планируемые результаты:

Личностные: Положительные отношения и интерес к изучению математики.

Предметные: Уметь выполнять письменное вычитание трехзначных чисел с переходом через разряд

Метапредметные:

Познавательные: Отвечать на вопросы учителя. Находить информацию в учебнике;

Регулятивные: оценивать правильность выполнения заданий, осуществлять итоговый и пошаговый контроль.

Коммуникативные: - Развивать коммуникативные навыки общения и умения слушать и слышать;

Тип урока: Получение новых знаний

Оборудование: Учебник, паровоз с вагонами, презентация

 

Оформление доски

 

13 февраля.

Классная  работа.

 

 

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Анализ

                                                                 I. Мотивационно-целевой

1. Организация начала урока

 

 

 

 

 

 

 

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок!

Здравствуйте, Садитесь!

 

Меня зовут Елена Александровна. Урок математики сегодня проведу у вас я.

 

Приветствуют учителя стоя

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД :

Положительное

отношение к уроку,

понимание

необходимости

учения.

 

 

 

 

 

 

Мотивация

Энергизатор «Что зимою бывает»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

Устный счёт

«Цепочка»

 

 

 

 

Подведение к теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение темы и цели урока

 

 

 

 

 

№1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление первычных знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесная похвала

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

Итог урока

Что зимою бывает, вы в ответ мне хлопайте,

А когда наоборот —то качайте головой!

-В снежки играете с друзьями?

-Может сходим за грибами?

-На санках с гор катаетесь?

-И в речке все купаетесь?

-Лыжи будем доставать?

-А кораблики пускать?

-Шубы надо одевать?

-Или будем загорать?

-Вы хотите на каток?

-А сорвать в лесу цветок?

-Елку будем наряжать?

-А малину собирать?

-Зима- отличная пора?

Отвечайте громко «Да»..

 

 А сейчас проведем с вами разминку.

Заполним цепочку

У каждого на столах лежит такая цепочка, работаем в парах, заполняем по очереди

А теперь внимание на слайд, проверяем

 

Откройте маршрутный лист в начале учебника, на странице 4-5.

Давайте посмотрим, чему вы уже научились, что умеете. Прочитайте темы, которые уже  изучали?

А теперь прочитайте какую тему будем изучать сегодня.

Как думаете, чему будем учиться?

 

Открываем страницу 44.Как тема называется?

 

  II.Операционно-деятельностный этап                                                 

 

 

Да, ребята, сегодня мы с вами будем учиться вычитать без перехода через разряд.

 

Прочитайте 1ое задание.

Сейчас по цепочке каждое выражение устно

 

А теперь аналогично №3 .Только вычитать будем еще и трехзначные числа.

Открываем тетрадь, записываем число, классная работа.

13 декабря

Классная работа

Записываем выражения в тетрадь  и проговаривайте по цепочке.

Записываем строчкой.

Теперь последний столбик записываем самостоятельно.

А теперь давайте проверим ,что вы записали.

(Слайд)

 

Ребята, а как мы сейчас вычисляли?

А как еще можно в математике вычислять?

Вот и сейчас мы будем записывать вычисления  столбиком. №4

По очереди выходим к доске

  487           369       724     566

- 234         -263      -702    -526

  253           506        22        40

 

А 2 последних столбика делаем самостоятельно

Проверяем.Внимание на слайд.

Поднимите руку у кого так?

Молодцы. У вас все правильно .

 

А теперь давайте немного отдохнем. Встаем ,повторяем каждый раз быстрее.(Видео)

 

Ребята, прочитайте задачу №5.

Посмотрите на рисунок, о ком идет речь?

Что нам уже известно?

Что сказано про котенка?

Он легче на 500 гр чем щенок

Легче значит как?

Меньше

А можем узнать сколько весит котенок?

А как?

 

(Писать на доске схему)

Щ-1750г

К-? на 550г меньше

М-? в 10 раз меньше

 

Что будем узнать первым действием?

Правильно, вес котенка

 

Записывайте 1750-550

Сколько будет? Да,1200

Что будем узнавать вторым действием?

 Верно, вес мышки. А каков вес мышки?

Значит какое действие будем делать.

Совершенно верно, делить

Записываем 1200: 10

Сколько получиться?

Да, 120. А 120 чего? Правильно, грамм.

  Ребята, прочитайте еще раз вопрос задачи.

Мы знаем вес щенка 1750 и вес мышки 120

Записываем самостоятельно решение

Проверяем, как вы решили

Правильно,1750-120=1630

Записываем ответ на 1630 гр мышка легче чем щенок.

Ребята, рассмотрим 6 задание .Что требуется

Как удобно вычесть 13 из суммы 40 и 13?

 Верно, из 2 слагаемого вычесть 13 и 13,а потом прибавить 40

(40+13)-13=(13-13)+40=40

Во втором выражение как удобно ?

 (300+47)-100=(300-100)+47=200+47=247

В третьем как?

(35+25)-38=60-38=42

 

Вот и подошел к концу наш урок, открываем дневники и записываем домашнее задание

Стр 45 №7

 

III.Рефлексивно-оценочный этап

 

Ребята, мне понравилось с вами работать. Вы были очень активны, быстро и правильно отвечали на вопросы.

 

А теперь оцените свои свою деятельность на уроке с помощью лесенки успеха.

Поставьте себя на ту ступень, которая вам соответствует. Чем выше ступень, тем больше знаний вы получили на уроке.

 

Встаем все. Всем спасибо. Урок окончен.

До свидания!

 

 

 

Создаёт эмоциональный настрой на начало урока.

 

 

Хлопают на верное высказывание, кивают головой на неверное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют цепочку

Работа в парах

Проверяют по слайду

 

 

 

Открывают,

Читают темы

 

 

Называют тему урока

 

Ставят для себя цель

 

Слушают учителя

 

 

 

 

Устно каждое выражение  решают

 

 

Открывают тетради

Записывают число, классная работа

 

Записывают выражения

Проговаривают по очереди

 

Записывают самостоятельно

 

Проверяют

 

 

Устно

 

Столбиком

 

По очереди у доски решают

 

 

 

 

 

 

Поднимают руки, у кого правильно

У кого неправильно, рассказывают как решали

 

 

 

Проводят физминутку

 

О щенке, котенке и мышке

Вес щенка 1750

Вес котенка на 550 гр меньше щенка

Значит меньше

 

Можем

1750-550

 

 

 

 

 

Вес котенка

 

 

 

Записывают

1200

Вес мышки

В 10 раз меньше чем котенок

1200:10

 

Записываю в тетрадь

120

Грамм

На сколько мышка легче чем щенок.

Записывают самостоятельно

1750-120=1630

Записывают ответ

 

 

Рассматривают. Требуется вычесть удобным способом

Предполагают ,записывают

из 2 слагаемого вычесть 13 и 13,а потом прибавить 40

 

Из первого слагаемого вычитаем 100 и прибавляем 47

Из суммы 35 и 25 вычесть 38

 

 

Открывают дневники и записывают домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

Ставят себя на соответствующую  степень

 

 

 

 

Прощаются с учителем

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

 

Регулятивные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

 

 

 

 

Предметные УУД

 

 

 

 

Регулятивные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

 

 

Познавательные УУД

 

 

 

Коммуникативные УУД

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

 

 

 

Личностные УУД

Регулятивные УУД

 

 

 

 

Личностные УУД


 Оценка:

Подпись методиста:

Подпись учителя класса

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по Математики 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
