Министерство образования Московской
области
Филиал государственного образовательного
учреждения высшего образования
Московской области «Государственный
социально-гуманитарный университет»
в городе Зарайске – Зарайский
педагогический колледж
Урок
математики
Тема:
«Площадь фигур. Сравнение площадей фигур»
Студентка: Тихачева Алина Валерьевна
Фамилия, имя,
отчество
Группа: 42«Б»
Специальность: 44.02.02 Преподавание в
начальных классах
Методист: Городничева Галина Юрьевна
Учитель: Соломатина Галина Владимировна
Зарайск 2021г.
Цель: создание условий для формирования
умения сравнивать площади фигур.
Задачи:
-дидактические: формировать у учащихся
умение сравнивать площади фигур разыми способами; закреплять знания изученных
таблиц умножения и соответствующие случаи деления; закреплять умение решать
задачи изученных видов;
-развивающие: содействовать развитию
умения работать в коллективе, в парах и самостоятельно;
-воспитательные: воспитывать позитивные
отношения к урокам математики; воспитывать умение общаться, сознательное
соблюдение дисциплины.
Ход урока:
1.Организационно-мотивационный этап.
-Здравствуйте ребята. Меня зовут Алина
Валерьевна.
-Сегодня урок математики проведу у вас я.
-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
-Проверьте готовность к уроку, наведите
порядок на парте, не забудьте про осанку.
-Начинаем наш урок.
2. Актуализация знаний
-Откройте тетрадь.
- Запишите число, Классная работа.
-Сегодня у нас 10 ноября.
1) Математический диктант.
-Проведем с вами математический диктант. Я
читаю пример, вы записываете только ответ
1) Вычислите произведение чисел 4 и 8.
2) Увеличьте число 8 в 6 раз.
3) Уменьшите число 40 в 4 раза.
4) Найдите частное чисел 40 и 10
5) Из 14 м ткани портной сшил 7 одинаковых
костюмов. Сколько метров ткани уходило на каждый костюм?
6) Чему равен периметр квадрата, сторона
которого равна 10 см.
7) Сколько дм в одном м?
8) Первый множитель – 9, второй множитель
– 8, вычислите произведение.
9) Вычислите частное чисел 48 и 6.
Ответы: 32, 48, 10, 4, 2 м, 40см , 10 дм,
72, 8.
(для проверки, дети меняются тетрадями,
учитель читает еще раз примеры, дети говорят ответы)
Проверка по эталону (Слайд № 2)
Оценивание (Слайд №3)
-Поменяйтесь тетрадями с соседом и
поставьте оценку.
3.Работа по теме урока.
-Тема нашего урока: Площадь. Сравнение
площадей фигур. (Слайд №4)
-Что такое площадь? (ответы детей)
-С чем мы познакомимся? (познакомимся с
понятием площадь)
-Что мы узнаем? (Что такое площадь)
-Какая цель нашего урока? (Научиться
сравнивать площади фигур) (Слайд №4)
-Посмотрите на слайд. Прочитайте определения
площади на слайде. (Слайд №5)
1)Площадь - место, которое занимает фигура
на плоскости.
2)Площадь – это незастроенное большое и
ровное место.
3)Площадь это часть плоскости,
ограниченная замкнутой ломаной или кривой
линией.
-Выберите то определение площади, которое
подходит для математики. (1)
-Что же такое площадь? (Место, которое
занимает фигура на плоскости)
-Итак, мы узнали, что такое площадь в
математике.
-Посмотрите на 2 фигуры и скажите, на
какую фигуру израсходовали больше бумаги?
Про эту фигуру можно сказать, что ее
площадь больше
Как вы смогли определить, площадь какой
фигуры больше?
Приведите свои примеры
-Итак, как можно сравнить площадь? (На
глаз)
4.Работа по теме урока. Практическая
часть.
1)Работа в группах
-Сейчас мы узнаем еще один способ
сравнения фигур
-Давайте поработаем в группах.
-На партах лежат фигуры, мы их будем
сравнивать (круг №1, №2 одинаковые, круг №3-больше всех, №4-меньше всех.
Квадраты также)
-Берем круг №1 и №2, накладываем друг на
друга.
-Какой можно сделать вывод? (круги
совпали)
-Значит, что можно сказать про площадь
этих фигур? (одинаковая)
-Возьмем круг №1 и круг №3
-Какой можно сделать вывод? (что у круга
№3 площадь больше)
-Возьмем квадрат и круг
-Что можно сказать про эти фигуры? (они
разные)
-Значит, какой вывод сделаем? (у квадрата
площадь больше чем у круга)
-Итак, как еще можно сравнить площадь? (С
помощью наложения)
2) Работа с новым материалом.
-Начертите в тетради квадрат со сторонами
2 см и прямоугольник со стороной 2 см и 4 см.
-Что можно сказать? (Что ни наложением, ни
на глаз мы определить не можем)
-Давайте прочитаем текст на странице 56
учебника, обозначенный красной линией.
(читают дети)
-Что такое «способ наложения»? (когда одну
фигуру накладывают на другую и сравнивают площади фигур)
-А теперь посмотрите на фигуры внизу
страницы 56.
-Какая фигура больше - синяя или розовая?
Можем ли мы сравнить их на глаз? (Нет. Они почти одинаковые)
-Сравните наложением. (Нельзя сказать
какая фигура больше, они почти одинаковые)
-Из каких маленьких фигур составлены эти
фигуры? (Из одинаковых квадратов).
-Сосчитаем квадраты.
-Сколько квадратов в голубой фигуре? (8) В
розовой? (7)
-Какая фигура больше и почему? (Площадь
первой фигуры больше, так как в ней больше квадратов?
-Прочитайте текст внизу учебника на
стр.56.
-Итак, как можно сравнить площади разных
фигур? (наложением или разбить на одинаковые квадраты)
3)Работа по учебнику
- Откройте учебник на стр.57 № 1.
Прочитаем задание.
- Как доказать, что площади фигур равны?
(Посчитать квадраты, из которых состоят фигуры и сравнить их количество)
-Сколько квадратов в каждой фигуре? (В
каждой фигуре по 4 квадрата)
-Сделайте вывод (Фигуры имеют одинаковую
площадь)
5.Физминутка
6.Закрепление изученного материала
1) Решение задачи.
- Прочитайте задачу на странице 57 №4
учебника.
-Что известно в задаче? (длина доски 8 м,
от неё отпилили часть длиной 2м)
Что надо найти? (Во сколько раз больше
оставшаяся часть, чем отпиленная)
-Составим с вами краткую запись.
-Сколько метров было? (8)
-Сколько отпилили? (2)
-Сколько осталось? (Неизвестно)
Было - 8м
Отпилили - 2м Во ?
Осталось - ?
-Прочитайте главный вопрос задачи.
-Можем сразу на него ответить? (не можем)
- Почему? (Не знаем, чему равняется оставшаяся
часть)
-А можем ли узнать, сколько осталось? (Да)
-Каким действием? (Вычитанием)
-Зная сколько было и сколько осталось,
можем ли мы ответить на главный вопрос задачи? (Да)
-Каким действием? (Делением)
-Почему делением?
-Давайте все вместе скажем правило. (Чтобы
узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее
разделить на меньшее)
-Итак, сколько действий в задаче? (2)
-Что узнаем первым действием?(Чему
равняется оставшаяся часть)
-Что узнаем вторым действием? (Во сколько
раз больше оставшаяся часть, чем отпиленная)
-Запишите решение задачи в тетрадь
(ВЫЗЫВАЮ ОДНОГО УЧЕНИКА К ДОСКЕ, КОТОРЫЙ
СДЕЛПЛ БЫСТРЕЕ ВСЕХ)
- Запишем решение на доске и в тетради.
1) 8 – 2 = 6 (см) – осталось
2) 6 : 2 = 3 (раза)
Ответ: в 3 раза оставшаяся часть больше,
чем отпиленная.
(вызвать учеников к доске для записи
решения задачи)
2) Самостоятельная работа.
-Для самостоятельной работы, я предлагаю
решить примеры под №2
-Посмотрите на слайд и проверьте свои
ответы. (Слайд №6)
Проверка (Слайд №7)
7.Подведение итогов работы.
-Давайте еще раз вспомним, что такое
площадь? (место, которое занимает фигура на площади)
- Как можно сравнивать площади фигур? (на
глаз, наложением, разбить фигуру на одинаковые маленькие фигуры и посчитать их)
- А как легче сравнить фигуры? (наложить
друг на друга)
- Что было интересно выполнять?
6.Рефлексия