Конспект
по музыкальному развитию для детей младшего дошкольного возраста
«Лошадка»
Цель: развитие
творческих способностей детей, вовлечение их в музыкальную деятельность.
Задачи:
Обучающие:
Познакомить детей
с понятиями: оркестр; учить детей передавать характер музыки через
музыкально-ритмические движения; обучать игре на детских музыкальных
инструментах; формировать умение различать на слух попевки, песни, фрагменты
музыкальных произведений.
Развивающие:
Развивать
коммуникативное поведение детей; развивать у детей чувство ритма и
мелодический слух.
Воспитательные
задачи:
воспитывать интерес и любовь к музыке;
воспитывать умение слаженно играть на музыкальных инструментах.
Оборудование, материал:
Игрушки (лошадка,
собачка, зайчик); домик, платочки, красный сапожок, разборная игрушка Матрешка,
деревянные ложки, погремушки, бубны, игрушка – Петрушка, музыкальный
центр, компьютер, мультимедийный проектор, фонограммы произведений,
слайды с изображениемматрешек.
Раздаточный материал: ложки,
бубны, погремушки, платочки.
Музыкальный
материал.
1. П.И.Чайковский
«Детский альбом».
2. «Веселый
автобус», муз.М.Еремеевой, сл.Е. Еремеева.
3. И.Брамс
«Петрушка»
4. «Мы в
тарелочки играем», муз. и сл. Г. Вихаревой.
5. «Танец
матрешек», муз.народная, сл. А.Ануфриевой.
6. «Лошадка»,
муз. Н.Разуваевой, сл. Макшанцевой.
7. «Собачка»,
муз. и сл. Н. Петровой.
8. Музыкальная
игра «Зайцы и ветерок», муз. и сл. Н. Бодраченко.
9. «Погремушки»,
муз. и сл. Н. Петровой.
Тип занятия: тематический
Литература: Анисимова
Г.И. «Сто музыкальных игр для развития дошкольников», «Потешки и забавы для
малышей», «Музыкальный руководитель» 2008- №3.
Ход занятия
I.Вводная часть
Дети
входят в зал под музыку «Веселый автобус»,
муз.М.Еремеевой и садятся полукругом настульчики.
Музыкальный руководитель здоровается
с детьми, поет: День чудесный на дворе.
Дети: Да-да-да.
Музыкальный руководитель: Заниматься
будем все .
Дети: Да-да-да.
II.
Основная часть
Музыкальный руководитель: Дети,
сегодня мы с вами отправимся в гости к игрушкам. Послушайте музыку. Как вы
думаете, кого изображает эта музыка?
Звучит
фрагмент пьесы «Игра в лошадки» из «Детского
альбома» П.И.Чайковского.
Дети отвечают.
Музыкальный руководитель: Вот мы и
поедем сегодня в гости к игрушкам на лошадке. Давайте возьмем деревянные
ложки и изобразим, как цокают копытца. Лошадка может шагать медленно
(стучит четвертными длительностями), а может скакать быстро.
1. Исполняется
упражнение «Лошадка».
Музыкальный руководитель поет
произвольную мелодию на стихи А.Барто
Я люблю свою
лошадку,
Причешу ей шерстку
гладко.
Гребешком приглажу
хвостик
И верхом поеду в
гости.
Дети подпевают.
Затем звучит «Игра в лошадки» Чайковского, дети зажимают одну ложку в ладони, а
другой ложкой стучат по ее выпуклой стороне.
Лошадка шагает
медленно – дети стучат четвертными длительностями и декламируют –
ТА,ТА.ТА. Лошадка скачет быстро – дети стучат восьмыми длительностями,
проговаривая слоги ТИКИ,ТИКИ,ТИКИ. С окончанием музыки говорят «Тпру-у-у».
Музыкальный руководитель: Вот мы и
приехали. Чей-то домик стоит, кто же в нем живет?
Звучит фрагмент
музыкальной игры «Зайцы и ветерок», муз. и сл. Н. Бодраченко.
Дети отгадывают,
что в домике живет зайчик.
Музыкальный руководитель раздает
всем детям погремушки
2.Исполнение песни
Дети исполняют
песню «Заинька», играя на погремушках,
движения в соответствии с текстом песенки.
Музыкальный руководитель: У зайчика
погостили, давайте отправимся дальше.
Дети берут ложки.
Исполняется
упражнение «Лошадка»
Музыкальный руководитель: С хозяином
дружит, дом сторожит,
Живет под
крылечком, а хвост колечком. Кто это?
Дети: Собачка.
Музыкальный руководитель
исполняет песню «Собачка».
Дети подпевают.
Музыкальный руководитель: А кто же в
этом домике живет?
3. Звучит
фрагмент песни «Танец матрешек», муз.народная, сл. А.Ануфриевой.
Дети отгадывают.
Музыкальный руководитель: Бейте в
дудки, бейте в ложки
В гости к нам
пришли Матрешки.
Ложки деревянные,
Матрешечки румяные.
Педагог раздает
детям деревянные ложки и бубны.
Дети играют на
музыкальных инструментах под русскую народную мелодию «Ах, вы сени, мои
сени».Показ слайдов с изображениями русской матрешки.
Музыкальный руководитель: Ах,
Матрешечка – Матрешка!
Хороша - не рассказать,
И с тобою наши
дети
Очень любят
поиграть! (показывает платочек)
У матрешки есть
платочек –
Яркой ткани
лоскуточек.
Любим с ним мы
поиграть.
В пляске русской
помахать.
4.Исполняется
песня – игра для пальчиков « Мы платочки постираем»
(педагог поет
произвольную мелодию)
Мы платочки
постираем
Крепко-крепко их
потрем (пальцы сжаты в кулаки, тереть кулак о кулак)
А потом их
выжимаем,
Очень сильно
отожмем. («выжимаем» белье)
А теперь мы
все платочки
Так встряхнем. так
встряхнем, (встряхивают кистями рук)
А теперь платки
погладим (водят кулачками по ладони другой руки)
На дощечке
утюжком.
И платочками
помашем, с ними весело попляшем(«фонарики»).
Музыкальный руководитель: Мы –
веселые ребятки,
Все поскачем
на лошадке.
Исполняется
упражнение «Лошадка».
Музыкальный руководител ( поет):
Вышли дети на лужок,
Видят: красный
сапожок.
Кто же, кто же
здесь гулял.
Сапожок свой
потерял?
На полу лежит
красный сапожок, дети ходят вокруг него.
Музыкальный руководитель: Может,
рыжая лисица? нет?
Дети: нет!
Музыкальный руководитель: Может,
белка озорница? Нет?
Дети: нет!
Музыкальный руководитель: Здесь
Петрушка наш гулял,
Сапожок свой
потерял! (Показывает Петрушку)
Не грусти теперь,
дружок,
Мы нашли твой
сапожок!
Потанцуй, Петрушка,
с нами.
Топай весело
ногами!
5.Дети пляшут с
Петрушкой под любую веселую музыку по выбору педагога.
III.
Заключительная часть.
Музыкальный руководитель: Вам
понравилось в гостях у любимых игрушек?
Давайте назовем, у
кого в гостях мы побывали?
Педагог показывает
игрушку, дети пропевают ее название: лошадка, матрешка, Петрушка, собачка,
зайчик.
Музыкальный руководитель прощается
с детьми, поет «До свидания, дети».
Дети поют:
«До свидания».