Инфоурок Биология КонспектыКонспект по обновленной программе :" сукцессии" (7 класс)

Конспект по обновленной программе :" сукцессии" (7 класс)

Скачать материал

Краткосрочное планирование

 

Раздел долгосрочного плана: 7.1 А Биосфера и экосистема

Школа: Агрономийская средняя школа

Дата:

ФИО учителя: Янокоглова И.В.

Класс: 7 класс

Участвовали:

Отсутствовали:0

Тема урока

Экологические сукцессии: первичная и вторичная сукцессия.Смена экосистем.

 

 

 

Учебные цели для достижения на этом уроке   (ссылка на учебную программу)

7.3.1.4 описывать процесс экологических сукцессий

 

Цель урока

Сформировать навыки у учащихся описывать процесс экологических сукцессий

Ожидаемые результаты

Все учащиеся смогут: описывать процесс экологических сукцессий

Большинство учащихся смогут: описывать причины смены экологических сукцессий

Некоторые смогут: аргументировать необходимость сохранения экологических систем

Языковые цели

Учащиеся могут:

подвести итоги своего понимания путем сравнения сукцессий используя
слова-связки (например, но, в то время как)

Предметная лексика и терминология

Используют термины экосистема, сукцессия,биосфера, симбиоз, почва.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Первичная сукцессия  включает/имеет , но/в то время как вторичная сукцессия включает/имеет / не включает/не имеет

.

Привитие ценностей

 

 

Уважение

Формирование уважения к мнению одноклассников вовремя обсуждения, Казахстанский патриотизм и гражданская ответственности, экологической,культуре.

Дружелюбие

Получение знаний при коллективном решении поставленных задач. Индустриализация и экономический рост, базирующийся на инновациях.

Экономический рост- это наша самая важная задача, от которой зависит региональная и глобальная конкурентноспособность Казахстана. Наша главная задача- объеденить производство, образование и науку, развитие инновационно- индустриальных кластеров. Поэтому в нашей с тране проводится решающая реформа научной сферы, обновление системы образования, создана новая эффективная система подготовки технических и профессиональных специалистов

Межпредметная связь

Связь с физикой (закон сохранения энергии)

Связь с химией ( Питательные вещества)

Существует связь с агрономией.

Формируется умения применять полученные знания на практике (определять смену сукцессий), проводить экологическое  воспитание путём показа значения смены экосистем для сохранения численности  популяций, путей регулирования, убеждённости в материальном единстве органического мира на основе установления универсальности смены экосистем.                            

 

Предшествующие знания

 

Ествествознание 5-6 класс ( Биосфера и экология)


Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке 

 

Ресурсы

Мотивационный этап

Цель: Создание внутренней мотивации к изучению материала темы через прием «Необъявленная тема»

10  минут

 

Приветствие

2 мин

Делит учащихся на группы. Психологический настрой. У каждого из вас есть лепестки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них. Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем уроке. Те, кто выбрал красный - желают общаться. Желтый -проявят активность. Синий - будут настойчивы. Помните, что красота цветка зависит от вас, ваших стремлений и ожида-ний. Я желаю всем проявить активность, настойчи-вость в познании нового, желаю приятного общения, успехов на уроке. делятся на 4 группы. Готовятся к уроку.

Необъявленая тема

Постановка проблемного вопроса

Почему происходит смена сукцессий

5-6 слайдов об экосистемах(3 мин)

1218011060_20381                   1932        

 

 

                      foto20080704230142

 

 

1932                         

 

Почему происходит смена сукцессий?

 

 

Слайды на ИАД

Операционный этап

Цель: описывать процесс экологических сукцессий

25 минут

Работа в группах

Внимательно знакомятся с материалом. Параллельно делают записи в тетрадях.

1Моделирование из предложенного «кейса»: составте схему образования сукцессий первичной и вторичной сукцессии,

2 Сравните составленные вами сукцессии,и запишите в таблице « - » образования сукцессий.

3 По картинкам составьте рассказ о смене экосистем

 

«Первооткрывательский кейс» с учебными ситуациями

1 задание

Слова для схемы, лишайник,бактерии, мхи, травы, кустарники, деревья, животные, человек, Заселение, Осыпей,Голые скалы,Искусственные водоёмы,Отвалы созданные человеком, Лесного пожара, Рубки леса, Вспашки целины,Раскорчевки  площадей занятых лесом,Устройства пруда .

 

2 задание

таблица

первичная

вторичная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 задание

Составить рассказ о смене экосистем и их причинах.

 

       

 

 

 sand_dunes_800      

 

 

 

 

 

Кейс с картинками постеры, фломастеры, схемы.

Рефлексивный этап

Цель: Систематизация и совершенствование навыков описания сукцессий и рефлексия собственной деятельности

10 мин

Индивидуальная и парная  работа

1Составьте 3 вопроса каждой группе, задать эти вопросы соседним группам

2 Ответьте на вопрос «Какова тема нашего урока»

3 Заполнение оценочной карты  АМО «Мухомор».

Рефлексия «Время круга»

Что узнали вы нового

-                     Что на уроке было главным?

-                     Что было интересным? (следует различать главное и интересное).

 

Ромашка « Блума»

 

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?    

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 


Скрытая дифференциации.

В начале урока демонстрация слайдов презентации.

Объяснение со стороны учителя

Взаимопомощь среди учеников

Для заполнения таблицы предлагается текст

Более способные ученики выполняют информационный лист

Метод «Кейс», «Ромашка Блума»

Дифференциация по степени поддержки в зависимости от сложности задания

Вопросы по «Ромашке Блума». Правильные ответы выставляют в лист оценивания.

1 пра вильный ответ -5 баллов

Самооценивание

Формативное оценивание

 

Смена деятельности(ЗОЖ),

мебель соответствует учащимся,

ТБ при работе с текстом (45 гр) СКОЛИОЗ предупреждение при движении, соблюдение правильной осанки

 

Рефлексия по уроку

Была ли реальной и доступной  цель урока    или учебные цели?

Все ли учащиесы   достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли   цели, как вы думаете,  почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? 

Эффективно ли использовали    вы    время во время этапов урока? Были ли  отклонения от плана урока, и почему?   

 

На урок был выбран «Метод кейсов», так как метод является эффективным инструментом исследования проблемных вопросов на основе материала кейса. Я прогнозирую, что учащиеся самостоятельно решая кейс, сформируют навыки и достигнут ожидаемого результата.

Общая  оценка

Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)?

1:

2:

Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?

1:

2:

Что я  выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?    

 

                                                                                                                                                                                                                                 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по обновленной программе :" сукцессии" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
