Конспект по
ознакомлению с окружающим в младшей группе на тему «Мой город»
Задачи: Дать
элементарные представления о родном городе. Подвести детей к пониманию того,
что в городе много улиц, многоэтажных домов, разных машин. Воспитывать любовь к
родному городу.
Методы и приёмы: мотивация,
музыкальное сопровождение, худ. слово, игра, рассказ, пояснение, показ
картинок, беседа, инд. помощь, похвала.
Оборудование: ноутбук мультимедийная
презентация, фотографии с изображением городских улиц и зданий, мяч,
музыкальное сопровождение.
Ход НОД
1.Мотивационный этап.
Ребята, сегодня утром, когда я шла
в детский по пути встретила….СЛАЙД ….почтальона Печкина и пригласила его к нам.
Он мне сказал, что ему поручили разнести почту в нашем городе, но он совсем его
не знает и поэтому не может доставить письма и посылки по адресу, указанному на
конверте. Как мы с вами ему можем помочь?
Дети: Рассказать о городе.
2.Основная часть(решение проблемы)
Давайте расскажем Печкину, что у нас есть
в нашем городе? Воспитатель - У каждого человека есть
Родина – страна, где он живёт. Как называется наша страна? (Ответы: Россия)
-А как называют жителей нашей
страны? (Россияне)
Воспитатель – Наша страна самая большая
в мире.
Много в ней городов, рек, озёр,
морей, гор и равнин. Но для каждого человека ближе и роднее то
место, где он родился, ходит в детский сад, школу, работает и живёт.
Это его малая родина. Дети, а вы знаете какое имя у нашей малой родины? (Да) БАРАБИНСК
Воспитатель - У нас в городе много
разных зданий, я вам буду загадывать загадки, а вы попробуйте
отгадать.
В этом домике врачи.
Ждут людей, чтоб их лечить.
Всем они помочь, готовы -
Отпускают лишь здоровых. (больница)
Стоит весёлый, светлый дом.
Ребят проворных много в нём.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают. (школа)
Это что за чудный дом?
Сто детишек в доме том,
Дом детишкам очень рад.
Что же это (детский сад)
Шумят повсюду поезда,
И едут люди кто куда.
Со всех сторон, со всех концов,
Кто ждёт прибытий поездов.
Того мы приглашаем в зал,
Что называется (вокзал)
Если холодильник пуст,
Закончились продукты.
Ты сюда входи скорее.
И бери корзину,
Покупай, что повкуснее.
В нашем (магазине)
Воспитатель - Молодцы. Все загадки
отгадали. А хотите узнать, что еще есть у нас в городе? (Да)
Воспитатель - Тогда вставайте в круг
и повторяйте за мной.
Физминутка «Мы по улицам
шагаем».
Мы по городу шагаем.
То, что видим, называем.
(Идут по кругу.)
Светофоры и машины,
(Поворачивают голову вправо.)
Школы и магазины,
(Поворачивают голову влево.)
Скверы, улицы, мосты.
(Взмахивают сначала правой
рукой, затем левой.)
И деревья, и кусты!
(Поднимают руки вверх,
опускают.)
Много деревьев и много цветов.
И отдохнуть здесь каждый готов.
Мчится по кругу с детьми карусель,
В центре фонтан, здесь встречают друзей.
В тихих аллеях — прохлада и тень.
Можно гулять и кататься весь день. (Парк
отдыха.)
.
Ребята, скажите, а в нашем городе много
транспорта? Давайте расскажем Печкину, на каком виде транспорта можно
передвигаться по нашему городу.
Игра «Выбери лишнее»
Ребята, а вы любите свой город? Тогда расскажите
Печкину, какой он, наш Барабинск!
Игра
с мячом(передают мяч по кругу под музыку, у кого остался мяч, тот отвечает) )
Я люблю Барабинск, потому что…он
красивый…в нём много магазинов игрушек…потому что я здесь родился…потому что
есть места, в которые можно сходить с мамой и папой…потому что есть кинотеатр…
Да, ребята! А вы действительно любите свой город!
А вот и я уже немного познакомился с ним. Теперь вы попробуйте угадать, «Какое
здание».
Молодцы! Ну, а кто же теперь может назвать нам с Печкиным свой
домашний адрес? (Спрашиваю несколько человек.)
Молодцы, ребята! Много сегодня Печкин узнал о нашем городе, теперь
он без труда доставит письма.
(СЛАЙД) До свидания ребята!
3.Рефлексия
Ребята, кому мы сегодня помогали?
О чём мы ему рассказывали?
А как называется наша родина, город?