Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект по ПДД во второй младшей группе «Правила дорожного движения для детей»

Конспект по ПДД во второй младшей группе «Правила дорожного движения для детей»

Скачать материал

Конспект занятия по ПДД в младшей группе «Правила дорожного движения для детей»

Цель: обобщение у дошкольников знаний о правилах дорожного поведения, формирование практических навыков, умений и знания о безопасном поведении на улице и дороге.

Виды деятельности: познавательная, двигательная, игровая, коммуникативная.

Оборудование: магниты и магнитная доска, кукла «Алина», карточки с дорожными знаками, наглядно-демонстрационный материал (виды транспорта), макет светофора, коврик «зебра», руль, макет дороги с пешеходным переходом.

Ход занятия:

1. Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня будет гость. К нам из другой страны прилетела на ковре-самолете Алина (показ куклы) и она очень хочет узнать всех нас и подружиться (Знакомится с детьми).

Ребята давайте расскажем Алине про наш поселок, где мы живем. Ой, а я забыла, как он называется, ну ка подскажите название нашего поселка.

Дети: Подгоренский.

Воспитатель: Ой и правда. Мы Алина (обращается к кукле) живем в поселке Подгоренский. Наша гостья хочет пойти на прогулку и посмотреть наш поселок, но к сожалению, она не сможет этого сделать. Ведь она пока летала на ковре-самолете забыла про все правила поведения на улице. О каких же правилах идет речь ребята?

Дети: О правилах дорожного движения.

2. Основной этап:

Воспитатель: какие молодцы, внимательно слушали, но наша Алина не разбирается в этих правилах, поможем ей?

Дети: Да

Воспитатель: Вот видишь Алина не нужно волноваться, мы с ребятами тебе поможем. Для того, чтобы вспомнить дорожные знаки, сигналы светофора и правила поведения на дороге мы будем выполнять разные задания, а справиться с ними нам поможет мудрая тетушка Сова.

 

Видеофильм «Уроки тетушки Совы «Азбука безопасности на дороге».

 

Воспитатель: Ребята, вам понравился видеоурок нашей помощницы?

Дети: Да

Воспитатель: А сейчас мы с вами должны выполнить разные задание, первой из которых называется «Отгадай загадку» (Воспитатель на магнитную доску прикрепляет карточки с транспортом по мере отгадывания загадок).

1. Едет он усатый,

Полный и пузатый.

Люди в нем сидят,

Смотрят и стоят (Троллейбус)

 

2. По рельсам он с рогами мчится,

Не грузовик и не колесница!

Его ты твердо знай дружок,

Название ему – … (Трамвай)

 

3. Длинный чудесный дом,

Пассажиров много в нем.

Носит из резины обувь 

И питается бензином.. (Автобус)

 

4. Я в любую непогоду

И В любое время года

Провезу вас под землей

Очень быстро в час любой (Метро)

 

Воспитатель: Молодцы какие, с заданием справились! Ребята, а вот мы с нашей Алисой совсем забыли – к какому виду транспорта относятся все эти средства передвижения?

(Показ карточек с транспортом на магнитной доске)

Дети: Пассажирский, общественный.

Воспитатель: Правильно. Ребята, а подскажите мне. Когда мы гуляем по улице мы кто? (пешеходы). А если едем в общественном транспорте, то мы? (пассажиры). Ребята наша Алиса совсем не знает правил пользования общественным транспортом. Давайте вместе вспомним эти правила.

Дети: Нельзя кушать. Нужно всегда уступать место старшим и пассажирам с маленькими детьми. Нельзя вести себя шумно и громко разговаривать. Вести себя вежливо, культурно. Оплачивать проезд.

Воспитатель: Вот мы и помогли вспомнить Алине правила для пассажиров. Теперь наша с вами задача рассказать о том, как же правильно обходить на остановке стоящий трамвай, троллейбус и автобус?

Дети: Стоящий на остановке или дороге трамвай нужно обходить спереди, а троллейбус и автобус – сзади.

Воспитатель: Молодцы. Ребята, а вы знаете, что в новых правилах сказано, что нельзя обходить стоящий общественный транспорт, а нужно подождать пока он уедет.

Нарушишь правила – получишь травмы разные,

И когда беда случится, что же делать нам тогда?

Дети: позвонить в скорую помощь.

Воспитатель: И снова вы ответили правильно. А какие еще машины специального назначения существуют? Это мы узнаем с Алиной выполнив следующее задание, которые называется «Выбери нужный вид транспорта». Ребята давайте разделимся на 2 команды: мальчиков и девочек. На красном столе лежит задание для команды девочек, а для команды мальчиков – на синем.

Девочки вам нужно из всех карточек выбрать карточки с общественным транспортом и назвать его. Мальчики ваша задача выбрать карточки только с транспортом специального назначения и также его назвать.

Раз, два, три – транспорт разбери.

Воспитатель: Какие вы умнички. Я вот вспоминала, вспоминала и вспомнила, что у каждого водителя и пешехода есть верный друг и помощник, с которым обязательно нужно познакомить Алину. Кто же это? Ну-ка отгадайте:

Людям помогают

Светятся моргают

Моргают друг за другом

Три разноцветных круга,

Что же это ребята?

Дети: светофор.

Воспитатель: правильно, а сейчас мы с Алиной проверим как вы усвоили сигналы светофора. Третье задание – игра «Доскажи словечко». Я буду говорить начало предложения, а вы его завершение рифмой. Всем понятно задание?

Дети: да, понятно.

Воспитатель: Выучи закон простой,

Свет зеленый впереди,

Говорит он всем – (иди),

Пешеходу скажет желтый

Приготовься к (переходу)

А зажегся красный свет значит (стой).

Воспитатель: И даже сигналы светофора вы знаете, какие молодцы. А сейчас пришло время отдохнуть и объявляется физкультминутка «Светофор». Сейчас я буду показывать сигналы светофора и читать стихотворение, слушайте внимательно. Если горит красный свет вы должны грозить друг другу пальчиком, желтый – стойте на месте, зеленый – идите по кругу.

Итак, внимание!

Для тебя горят светофорные огни

Зеленый свет иди!

Желтый жди!

А красный стой!.

Воспитатель: сейчас мы с Алиной проверим насколько вы у нас внимательны. Задание называется «Будь внимателен». Если я предлагают нарушить правила дорожного движения вы должны молчать, но если согласно правилом вам нужно ответить «Это я, это я, это все мои друзья!».

1. Кто вблизи дороги, весело играет в мячик?

2. Кто из вас в автобусе уступил место старушке?

3. Кто из вас по пути домой держит путь по мостовой?

4. Кто же знает, что слово «нет» означает красный свет?

5. Кто знает, что о внимании говорит нам желтый свет, но а путь открытый впереди – зеленый означает?

6. Кто так скоро вперед летит и светофора не видит?

7. Только там, где переход кто из вас вперед идет?

Воспитатель: Вот мы и помогли вспомнить Алине Правила дорожного движения. Ребята, а дорожные знаки все знают?

Дети: Да.

Воспитатель: Сейчас мы вместе с Алиной проведем игру «Какой это знак». Вы должны правильно назвать нужный дородный знак. Слушайте вопрос внимательно.

1. Если я хочу перейти улицу какой дорожный знак мне поможет определить место перехода? (пешеходный переход).

2. Какой знак поможет определить, что в автобусе едут дети? (Осторожно, дети!).

3. Какой знак означает местонахождение автобусной остановки? (Остановка общественного транспорта – автобуса).

А сейчас я буду задавать еще более сложные вопросы:

1. Как называется транспортное средство, у которого два и три колеса, и водителем которого может стать каждый из вас? (Велосипед).

2. Как мы называем того, кто идет пешком по улице? (Пешеход)

3. Добрая фея сделала из тыквы транспортное средство для того, чтобы Золушка смогла попасть на бал. Как же оно называется? (Карета).

4. Кто управляет транспортным средством? (Водитель).

5. Как зовут того, кто едет в автомобиле, трамвае, троллейбусе или автобусе(Пассажир).

Воспитатель: Молодцы. И с этим заданием вы справились. Ребята, а можно вам задать еще один вопрос?

Дети: да.

Воспитатель: Верно. Сейчас каждый из нас представит себя этим регулировщиком. Давайте отдохнем и сыграем в игру «Постовой». Смотрите на меня и повторяйте за мной

Физкультминутка «Постовой» (Координация речи с движением)

Стоит упрямый постовой (шаг на месте).

Машет людям: стоп! (движения руками вниз, вверх, вправо, влево)

Прямо едут здесь машины (руки перед собой).

Погоди-ка, не ходи-ка пешеход! (руки в стороны).

Улыбнулся, посмотрите (руки на пояс).

Идти нас приглашает (шаг на месте).

Не спешите вы машины (хлопки руками).

Пропустите пешеходов! (прыжки на месте).

А сейчас мы с вами проверим как вы поняли правила дорожного движения.

Дидактическое упражнение «Наша улица» (проводится при помощи макета улицы).

Дети при помощи игрушек разыгрывают различные дорожные ситуации: «Помоги перейти дорогу правильно», «Можно ли перейти дорогу там, где хочется?» (переходить только на пешеходе, смотреть по сторонам, на светофор, не торопиться).

Вот мы и отдохнули. Ребята как вы думаете нам нужно знать только сигналы светофора, дорожные знаки и дорожную азбуку?

Дети: нет.

Воспитатель: Правильно. Сейчас Алина я прочту тебе и ребятам стихотворение из которого мы узнаем какие же правила еще существуют для пешехода. Но у меня остался к вам еще один вопрос: Как вы думаете, смогли ли мы выполнить важную задача – научить Алину безопасности в транспорте, на улице и на дороге?

Дети: да.

3. Заключительный этап:

Воспитатель: Теперь ребята давайте повторим все важные Правила дорожного движения и сыграем в игру «Разрешается – запрещается». Я задаю вопросы, а вы отвечаете или «Разрешается или «Запрещается»:

Уважать Правила дорожного движения….

Играть возле проезжей части …

Обходить стоящий трамвай спереди …

Уступать место старшим в общественном транспорте …

Переходить улицу на зелёный свет …

Перебегать улицу на красный свет …

Идти толпой по тротуару …

Молодцы. Теперь я уверена в том, что мы научили Алину Правилам дорожного движения. Алина вот ты и узнала все основные Правила поведения на дороге, а помогли тебе наши дети из (№) группы.

Ну что ребята, вы выполнили не только все задания, но и показали свои прекрасные знания. Всё это и вам, и Алине поможет в жизни быть примерными пешеходами. Будьте внимательные на улицах и дорогах. Пусть в жизни каждого всегда горит зеленый свет. Мы с Алиной благодарим Вас за хорошее знание Правил дорожного движения. Теперь Алина сможет познакомиться с нашим

(Гостям и родителям раздать памятки по   ПДД)

http://ppmsorel.ru/data/uploads/docs/pdd/1.JPG

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по ПДД во второй младшей группе «Правила дорожного движения для детей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
