Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по познанию мира на тему "Рисунок. План местности"

Конспект по познанию мира на тему "Рисунок. План местности"

Скачать материал

План конспект урока по познанию мира.

Дата: 6.10.15

Класс: 2 «Д»

Учитель: Ансимова  Галина Владимировна

Методист: Куц Тамара Трофимовна

Практикант: Кардава Виолетта

Предмет: Познание мира

Тема: Рисунок. План местности.

Цель: знакомство с понятиями: рисунок, план, масштаб;

Задачи:

- сформировать представление о плане, его признаках и свойствах, научить отличать план от рисунка, учить читать план (за условными знаками видеть местность, определять);

- создать условия для совершенствования умения сравнивать, делать выводы.

- воспитывать аккуратность, ответственное отношение к своей учебной деятельности.

Тип урока: Комбинированный с использованием ИКТ.

Оборудование: ИКТ (презентация, видеозапись), раздаточный материал.

Ход урока:

Этапы

Содержание

Примечание

Орг.момент.

- Здравствуйте ребята! Садитесь. Меня зовут, Виолетта Нугзаровна и  сегодня урок познания мира проведу у вас я.  

Теперь закройте глаза, повторяйте за мной:

 «У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым, терпеливым. Я успею сделать всё! Я буду предельно внимателен на уроке. 
- Пусть урок принесёт вам радость познания!

Психологический настрой.

Проверка д/з.

-Какую тему вы изучала на прошлом уроке?(Горизонт. стороны горизонта)

-Что такое горизонт?(Видимое вокруг нас пространство)

-каким бывает горизонт?

(Горизонт бывает – открытый и закрытый.

Открытый это когда – видна линия горизонта, если же она не видна, то это закрытый горизонт.)

-Что такое линия горизонта?(граница где небо сходится с землей).

-Какая особенность у линии горизонта?

(при подъёме вверх линия горизонта будет от нас отодвигаться, а сам горизонт, то есть видимое пространство – расширяться.)

-Что нужно знать чтобы ориентироваться на местности?(стороны горизонта)

-Назовите 4 основные стороны горизонта.(север, юг,запад, восток).а теперь 4 промежуточные(СЗ,СВ,ЮЗ,ЮВ)

-С помощью чего можно определить стороны горизонта?(Компас)

-Что такое компас?(это прибор для ориентирования на местности)

-Посмотрите на партах у вас листочки с тестом.

-решите его, чтобы все получили оценку за домашнее задание.

ТЕСТ

1.Что такое горизонт?

А. Видимое вокруг нас пространство.

В. Граница видимого пространства.

С. Невидимое вокруг нас.

 

2. Граница видимого пространство-это..?

А. Компас

В. Линия горизонта

С. Горизонт

 

3. Сколько основных сторон горизонта?

А. 8

В.4

С.6

 

4. Как называется  прибор для ориентирования на местности?

А. Компас

В. Термометр

С.Градусник

Проверяем: поменялись тетрадями с соседом и проверяем.

Проверяю домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка.

Оцениваю

 

 

 

 

 

 

Введение в тему урока.

-Вы уже повторили тему прошлого урока. А вот как звучит тема нашего  урока.

РИСУНОК ПЛАН МЕСТНОСТИ.

-Откройте тетради. Запишите число, классная работа и тему урока.

-Как вы думаете, о  чём сегодня пойдёт речь на уроке?

- О Рисунке и плане местности.

Слайд 2

 

 

 

Ответы детей.

 Работа по новой теме.

-Что вы видите на слайде?

-Что такое рисунок? Рисунок - изображение предмета таким, каким ты привык его видеть.

-А сможем ли мы точно определить размеры предмета по рисунку?

-Попробуем провести опыт.

Начертите в своей рабочей  тетради план спичечного коробка, которая у вас на парте.

-. Поставьте спичечный коробок на листок бумаги и обведите его карандашом. Уберите коробок.

-сравним.

Какая фигура получилась?(прямоугольник)

Эту же фигуры вы видите, когда смотрите на коробок сверху. Сделаем вывод

 

план – это вид предмета сверху.

Рисунок  - это вид в сбоку.

 

-что же такое план и рисунок?

План чертится условными знаками.

- : Выполнить план коробка легко. А если вам предложить сделать план кровати? Тоже обводить будете? (необходимо уменьшение).

Учитель:

-Берём лист бумаги. Какой он формы? (прямоугольной).

-Сгибаем его пополам. Что произошло с листом? (уменьшился лист в 2 раза, а прямоугольная форма сохранилась).

- Ещё сгибаю пополам. Что произошло с листом? (уменьшился ещё в 4 раза и т.д.)

- А изменилась ли форма? (форма осталось прежней)

 

Вывод: Число, которое показывает, во сколько раз уменьшился предмет, при котором сохраняется форма, называется масштабом.

На плане обязательно указывают направление сторон в виде ,указывающей на СЕВЕР (от ЮГА) .

 

-На местности всегда есть какие-либо предметы – дома, кустарники, деревья, речка, мост и многое другое. Их изображают на плане с помощью условных знаков. Это как бы азбука, при помощи которой мы сможем прочитать план и узнать, что находится в данной местности.

-Откройте стр 19.Найдите условные знаки.

Посмотрите нарисован рисунок ,а к нему план местности.

-Чем они отличаются?

 

рисунок

(ответы детей)

 

 

Карточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске слово масштаб

Физминутка.

Проведем физминутку…

Электронная физминутка

практическая часть

 

 

Задание. Придумайте и составьте план местности, используя условные обозначения, данные в учебнике. Время на работу 4-5 мин.

Составления плана на местности:

Школа находится на юге.

Вышли из школы пошли по проселочной дороге 100 метров. Дошли до оврага, прошли через деревянный мост и дошли до парка.

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске

 

 

 

 

 

Итог урока

 

 

 

 

 

Д/З

 

 

Рефлексия

- Что нового вы узнали на уроке?

- Чему учились?

- Так что же такое рисунок?

-Что такое план?

-Чем отличается рисунок от плана?

 

- Открываем дневники, записываем Д/З. Подготовить  стр. 18-19 пересказ.

Ребята на столах у вас лежат цветные смайлики, возьмите их и поднимете смайлик красного цвета если вам все понравилось, если же нет поднимите зеленый смайлик.

Ребята, урок окончен!

 

 

Ответы детей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по познанию мира на тему "Рисунок. План местности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
