День природы.
Для детей старшего
дошкольного возраста
Цель: Закреплять представления о многообразии мира
природы; формировать умение самостоятельно применять, ранее полученные знания о
природе; продолжать формировать навыки экологически грамотного поведения в
природе, вызывать эмоциональный отклик и эстетические переживания у детей.
Материал: мяч, картинки с правилами поведения в лесу,
листья растений, карточки с загадками, аудиозапись «Голоса леса».
Ход мероприятия
(проходит на улице).
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня замечательный
праздник - День природы. Сегодня мы будем говорить о природе, отгадывать
интересные загадки, играть в разные игры, познакомимся с пословицами и
поговорками о природе. Узнаем, как правильно нужно вести себя в лесу. Ребята
приготовили стихи и сейчас они прочитают их для вас.
Дети читают
стихи:
1-й ребенок:
Снова теплые денечки,
Здравствуй, летняя пора!
Возле речки на песочке
Загорает детвора.
2-й ребенок:
Золотится в поле колос,
А в лесу трава, как шелк.
Подает кукушка голос,
А соловушка умолк.
3-й ребенок:
Вот клубника заалела,
Мы с корзинками спешим.
Всем у нас найдется дело,
Дома летом не сидим!
(Г. Демченко)
Воспитатель: - Когда наступает лето,
взрослые и дети стараются быть поближе к природе. Летом природа очень красива:
ягоды и грибы, животные и насекомые, птицы. Мир природы летом очень богат и
красив. Послушайте аудиозапись «Голоса леса». (Дети слушают аудиозапись).
-Ребята, что вы услышали? (Ответы детей: шум
ветра, пение птиц).
Воспитатель: - Отгадайте загадки о природе.
Солнце печет,
Липа цветет,
Рожь поспевает.
Когда это бывает?
(Летом)
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все …
(Солнце)
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(Малина)
Была зеленой, маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая.
(Вишня)
Летом – в огороде,
Свежие, зеленые.
А зимою – в бочке,
Вкусные, соленые.
(Огурцы)
Их сплетаем очень ловко
Мы из одуванчиков.
Надеваем на головки
Девочкам и мальчикам.
(Венки)
С ветки – на тропинку,
С травки – на былинку
Прыгает пружинка –
Зеленая спинка.
(Кузнечик)
Без него плачемся,
А как появится,
От него прячемся.
(Солнце)
А вот кто-то важный
На беленькой ножке.
Он с красной шляпкой,
На шляпке горошки.
(Мухомор)
Кто пчеле подарит мед?
Кто на солнышке цветет?
И головкою цветной
Нам качает в летний зной?
(Цветок)
Скачет зверушка.
Не рот, а ловушка.
Попадет в ловушку
И комар, и мушка.
(Лягушка)
Стоит Антошка на одной ножке.
(Гриб)
На улице рубашка,
В избе рукава.
(Луч солнца)
Летом много я тружусь,
Над цветочками кружусь.
Наберу нектар и пулей
Полечу в свой домик – улей.
(Пчела)
На минуту в землю врос
Разноцветный чудо-мост,
Чудо-мастер смастерил
Мост высокий без перил.
(Радуга)
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет.
И никуда я не иду,
Покуда он идет.
(Дождь)
Воспитатель: -Ребята, вы правильно отгадали
загадки. Приглашаю вас поиграть в подвижную игру «Земля, вода, огонь, воздух».
Нам понадобится мяч. Встаем в круг.
Ведущий указывает на игрока и произносит, например «Воздух». Вы называете летающую
птицу. Если «Земля» — живое существо ходящее по земле. По команде «Вода» —
называют обитателей рек, озер и морей. В случае команды «Огонь» можно называть,
не существующее, сказочное существо.
Воспитатель: -Ребята, а вы любите ходить в лес? (Ответы детей).
- А кто расскажет о
правилах поведения в лесу. (Ответы детей).
Воспитатель:
Итак, ребята. Еще раз повторим чего нельзя делать, когда идем в лес.
1) Нельзя разводить костры и пытаться добыть огонь. Страшные лесные
пожары – человеческих рук дело.
2) Нельзя оставлять мусор, даже закапывать. Нужно брать пакеты и уносить пищевые
отходы, пластиковые бутылки и прочее с собой до ближайшего населенного пункта.
3) Нельзя пробовать незнакомые ягоды и грибы (можно отравиться), рвать
цветы (они завянут уже через полчаса), ломать руками стебли растений (некоторые
могут быть ядовиты или вызвать аллергию).
4) Нельзя уходить в сторону от тропинки и от людей, прятаться от тех, с
кем пришел в лес, оставлять человека одного в лесу, особенно других детей.
5) Нельзя громко кричать без необходимости.
6) Нельзя включать сотовый телефон во время грозы.
7) Нельзя губить природу – разорять гнезда птиц, норки мелких животных,
муравейники, осиные гнезда, ломать живые ветки деревьев, растаптывать и пинать
грибы.
8) Нельзя трогать животных и тем более забирать их из леса. Животное или
птица, если они позволили себя поймать, могут быть больны, и это опасно.
Или это детеныши, и где-то рядом находится
их родитель – крупная птица, хищный зверек, способный напасть, чтобы защитить
потомство. Бывают еще и животные – «попрошайки», вблизи туристических троп
бегают осмелевшие белочки, суслики, нахально требующие угощения. Не кормите с
рук! Кладите угощение на землю.
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Вы
хорошо знаете правила поведения в лесу. А сейчас
игра «Назови растение по листу». Я для вас приготовила листочки разных
растений. Нужно отгадать, какому растению принадлежат листья. (Дети
рассматривают листья растений и называют их).
Воспитатель: - А знают ли наши дети
пословицы и поговорки о природе?
Дети рассказывают
пословицы и поговорки.
Не велик соловей, да голосок золотой.
Был бы лес, соловьи прилетят.
Летом каждый кустик ночевать пустит.
Декабрь - шапка зимы, июль - макушка лета.
Пчела хоть и жалит, да мед дает.
Лето - припасиха, а зима - подбериха.
Возле леса жить - голодному не быть.
Воспитатель: - Ребята, вы любите
природу?(Ответы детей: да).
-Как нужно относиться к
природе? (Ответы детей: природу нужно любить и беречь).
Дети рассказывают стихи:
1-й ребенок:
Люблю
природу русскую.
Хочу
сберечь от всех
Её
творенья чудные
Дающие
успех.
2-й ребенок:
Друзья
мои, товарищи,
Хочу
я вам сказать:
«Давайте
станем дружненько
Природу
защищать!»
3-й ребенок:
Не будем больше мусорить
Следить
за ней всегда.
И
будет благодарна
Нам
матушка-земля!
4-й ребенок:
И
будем мы наказывать
Вредителей
таких...
Природу
защищать
Учить
мы будем их.
5-й
ребенок:
И будет она пышная
Цвести, благоухать.
Природа наша русская
Век будет процветать.