Инфоурок Дошкольное образование Научные работыКонспект по психологии Развитие творческих способностей в истории человека

Конспект по психологии Развитие творческих способностей в истории человека

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  

« Детский сад комбинированного вида № 26»

Челябинской области

 

 

 

КОНСПЕКТ

Развитие творческих способностей в истории человека

 

 

подготовила

 Летунова Адина Викторовна

воспитатель

 

 

 

 

г.Озерск

2022

 

 

Развитие творческих способностей в истории человека

Творчество – глобальная проблема, которую стремятся постичь многие философы, психологи, физиологи, педагоги и другие представители наук Еще античные философы Гераклит, Демокрит, Платон выдвигали весьма прогрессивные для того времени идеи. Интересна, например, идея Платона, в чем-то предвосхитившая идею З. Фрейда, изложенная в учении об эросе. Платон представляет, что божественное творчество, плодом которого является мироздание, есть момент в достижении высшего, доступного человеку «умного» созерцания. Существенное влияние на дальнейшие исследования творческого мышления в психологии оказали идеи Аристотеля, которые легли в основу ассоциативной психологии. Ассоцианистский подход получил широкое распространение в XVIIXVIII веках. Он объяснял все умственные (когнитивные) процессы в терминах двух основных компонент: идеи (или элементов) и ассоциаций (или связей) между ними. Отличительной чертой являлось признание ассоциации в качестве основной структурной единицы психического, ассоциация использовалась и как объяснительный принцип. Рациональное сводилось к чувственному, отсутствовал анализ субъекта, его деятельности, направленности, активности. Ассоциативная психология оказалась не в состоянии объяснить закономерности процесса сознательного мышления и, в частности творческого мышления. Исходные принципы традиционной эмпирической ассоциативной психологии не давали ей возможность изучать сложные психические явления, в частности интуицию. Она признавала только «сознательное мышление» (индукция, дедукция, способность сравнения, отношения), подчиняющееся ассоциативным законам. Тем не менее, необходимо отметить вклад психологов-ассоцианистов в исследование психологии творческого мышления. Установленные ими законы ассоциаций являются крупнейшим достижением психологической науки XIX века».

Большой вклад в разработку данной проблемы внесли Боккаччо, Декарт и др. Например, Боккаччо в своих работах, посвященных творческим способностям, отмечает, что идеал способного человека означает гармоничное единство телесного и духовного, материального и идеального. Далее он пишет о том, что сущность творческих способностей заключается в том, что человек проявляет свою личную волю в поисках спасения души, активно самоутверждается и самовыражается в земной жизни – в политике, искусстве, науке, философии и т.д..

Э.Кей считала, что основу творческого развития ребенка составляет семейное воспитание. Исходя из этого при воспитании в семье необходимо использовать метод естественных последствий, связывать обучение конкретным действиям с жизнью, обеспечивать включение ребенка в творческую деятельность. Получается, что для развития творческих способностей важно организовать соответствующую среду, взаимодействие с которой будет вынуждать ребенка упражняться в творческом подходе к жизни .

В XX веке в связи с поиском человека своего места в мире, возникает интерес к творческой личности.

Нельзя в связи с этим обойти вниманием  психоаналитический подход к исследованию творческого мышления. Представители данного направления пытались выявить причину мыслительной активности человека. Например,  З. Фрейд считал, что в основе творческой деятельности лежит сексуальная и агрессивная энергия, которая может трансформироваться в творческую деятельность. А.Адлер трактует творчество как специфический способ компенсации комплекса неполноценности. К. Юнг в феномене творчества он видел проявление архетипов коллективного бессознательного, пропущенных сквозь призму индивидуального опыта и восприятия творца .

По-новому стали смотреть на эту проблему представители Они утверждали, что целостный образ – гештальт возникает не путем синтеза, а сразу как целостный. Сам гештальт истолковывался как функциональный, т.е. как некоторая структура, характеризуемая через функцию, а мышление – как деятельность последовательного переструктурирования, продолжающегося вплоть до нахождения необходимого по ситуации гештальта (структуры), что и было названо «инсайтом», или «озарением» .

Психологи-гуманисты признавали источником творческой деятельности мотив личностного роста и потребность в самоактуализации .

Творческое мышление изучалось также в рамках психометрического подхода. Здесь можно выделить концепцию креативности и Э.П. Торренса, представляющую креативность как универсальную познавательную творческую способность. Гилфорд выделил два типа мышления: конвергентное и дивергентное. Продуктивное дивергентное мышление служит средством порождения оригинальных творческих идей .

Исследования отечественных ученых строятся и развиваются главным образом в рамках социокультурной и процессуально-деятельностной парадигм и в направлении исследования неосознаваемых факторов, влияющих на творческий процесс. Довольно интенсивно отечественными авторами разрабатывается также проблематика общих и специальных способностей, психологии и психофизиологии индивидуальных различий и способностей творчества в искусстве, генетических предпосылок индивидуальных различий в этой области, а также одаренности и развивающего обучения. Ряд отечественных авторов основной акцент в своих работах делают не на исследовательских, а на прикладных аспектах творческой деятельности и креативности человека. Следствием этого является выработка методик и рекомендаций по стимуляции и развитию креативности и творческого мышления .

В конце XX века проблему развития творческих способностей разрабатывал А.М. Матюшкин, который написал работу «Основные направления исследований мышления и творчества» .

Структуру творческих способностей исследовал В.И. Андреев, который считал, что, воздействуя на каждый компонент, можно развивать творческие способности каждого ребенка .

С.И. Гин  разработал и осуществил технологию творческого развивающего обучения .

В настоящее время вопросы поиска эффективных путей и средств развития творческих способностей дошкольников являются особенно актуальными. Об этом говорится в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования, одной из задач которого является «создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка…» .

Таким образом, на основе анализа результатов научных исследований, связанных с проблемой развития творческих способностей, можно сделать следующий вывод, что в истории психологических, педагогических и специальных исследований накоплен определенный опыт, обобщение которого будет способствовать эффективному развитию творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста.

 

Список использованной литературы

1.                     Андреев, В.И. Педагогика: Учебный курс для творческого саморазвития [Текст] / В.И. Андреев. – Казань: Центр инновационных технологий, 2012. – 600 с.

2.                     Васина, Ю.М. Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста при ознакомлении с литературными произведениями [Текст] / Ю.М. Васина, О.И. Кокорева, О.А. Асмаловская // Психология и педагогика: актуальные проблемы и тенденции развития. – 2018. – С. 27-31.

3.                     Виноградова, Т.В. Роль книжной иллюстрации в развитии творческих способностей старших дошкольников [Текст] / Т.В. Виноградова // Научные открытия 2018. – 2018. – С. 286–287.

4.                     Возрастная и педагогическая психология: Хрестоматия [Текст] / Сост. И.В. Дубровина, А.М. Прихожан, В.В. Зацепин. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 320 с.

5.                     Грунина, Е.А. Педагогические условия развития творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста посредством креативной гимнастики  [Текст] / Е.А. Грунина // Ребенок – дошкольник в современном образовательном пространстве. – 2017. – С. 93– 96.

6.                     Иванова, Н.А. Условия развития творческих способностей старших дошкольников [Текст] / Н.А. Иванова // Детство как антропологический, культурологический, психолого-педагогический феномен. – 2016. – С. 364– 370.

7.            История педагогики и образования. Учебник [Текст] / Под общей редакцией академика РАО А.И. Пискунова. – М. : Юрайт, 2015. – 576 с.

8.                     Соколов, М.В. Развитие творческих способностей у старших дошкольников в дизайн-образовании [Текст] / М.В. Соколов, Е.П. Уйданова // Наука и просвещение: проблемы и инновации. –  2018. – С. 288–291.

9.                     Хьелл, Л. Теории личности. 3-е междунар. изд. [Текст] / Л. Хьелл,   Д. Зиглер. – СПб.: Питер, 2013. – 608 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по психологии Развитие творческих способностей в истории человека"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2022 317
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Летунова Адина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Летунова Адина Викторовна
    Летунова Адина Викторовна
    • На сайте: 1 год и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 403
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Дошкольное воспитание в условиях реализации ФГОС

Помощник воспитателя

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Курс повышения квалификации

Педагогические основы деятельности воспитателя в условиях ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 388 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и дизайн: взаимовлияние и современные тенденции

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе