Непрерывная образовательная деятельность
ОО «Речевое развитие»
конспект занятия во второй младшей группе
Тема: «В лес по ягоды»
Цель: развивать у детей связную речь.
Задачи:
Образовательные:
-побуждать детей составлять описательный
рассказ;
-развивать мелкую моторику рук, внимание;
Развивающие:
- учить слушать и отвечать на вопросы
воспитателя.
-продолжать расширять и активизировать словарный
запас детей.
-учить детей рассуждать.
Воспитательные:
-воспитывать любовь к природе.
Предварительная работа.
· Загадка о березовой роще
· Стихи о землянике
· Музыка Чайковского П.И. «Времена года» «Июль»
Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный,
практический, поисковый.
Материал к занятию: белочка, зайчик, картинка
лесной полянки с изображением земляники, ватные палочки, краска, бумага.
Ход НОД.
Вводная часть.
Внесение картины полянки, краткое
самостоятельное рассматривание (под звуки музыки П.И. Чайковского).
-В ясный
солнечный денек белочка и зайчик встретились на лесной полянке.
-Ребята, как вы думаете, где находится эта
полянка? ( В лесу)
-Как
вы догадались, что это лес? (Много деревьев, ягодки растут и т.д.)
«Здравствуй,
белочка, - сказал зайчонок. Что ты делаешь в лесу?». «Здравствуй, зайчонок, - сказала
белочка,- я собираю запасы на зиму, а ты, что здесь делаешь?». «Я тоже пришел
запасы делать, давай работать вместе?». «Конечно, вместе веселее»
-Ребята,
зачем пришли в лес зайчик и белочка? (Ягоды, шишки, грибочки)
-Какое
время года изобразил художник? (Лето)
-Почему
вы подумали, что это лето? (Листики зеленые, травка)
-Да,
на картине изображен летний, ясный, теплый день. Что делают звери в
лесу? (Собирают ягоды.)
Пальчиковая гимнастика.
Мы шли - шли - шли,
Землянику нашли.
Раз, два, три, четыре,
пять,
Мы идём искать опять.
(Сначала шагаем по
столу, затем
загибаем пальчики
одновременно
на обеих руках, потом
снова "шагаем" по столу.
-Лес
какой? Зеленый, лиственный, имеет яркую, насыщенную окраску.
-Посмотрите,
какие деревья растут в этом сказочно красивом лесу? (Береза)
-Правильно
кудрявая, белоствольная береза.
-Как выглядит
береза? (Белая, листики на ней)
-На каком
дереве две коры вместо одной? Сверху кора белая да тонкая, а снизу – черная да
корявая. Черные полоски на белой коре нужны дереву для того, чтобы дерево могло
через них дышать.
-Как
называется кора березы? (Ответы детей). Она называется береста.
-Ребята, а какие
лесные ягоды вы знаете? (Черника) А еще в лесу растет малина, брусника,
ежевика, земляника, а осенью поспевает кислая клюква.
- Как вы думаете,
какие ягоды собирает белочка? (Землянику). Правильно, красные, как коралловые
бусинки, ягодки земляники.
- Как вы
догадались, что это земляника? (Она красная и маленькая)
Послушайте
стихотворение о землянике:
Интересно, кто посеял
Землянику на поляне
И ухаживал, лелея,
Как заботливый хозяин?
Для кого же угощенье
С ароматным летним
вкусом
Здесь ковром, на
загляденье,
Так разложено искусно?
Нужно только
поклониться,
Опустившись на колени,
И усердно потрудиться,
Навсегда забыв о лени.
Прикасаясь осторожно
К земляничке, собирая,
Похвалиться будет можно
Вскоре щедрым урожаем.
-На что похожи
ягодки земляники? (Ответы детей) На бусинки, конфетки, раскиданные по полянке.
Практическая
часть.
-Ребята, теперь послушайте мой рассказ.
В погожий теплый июльский день на лесной
тропинке встретились белочка и зайчик. Стройные и корявые, изогнутые березки
шелестели листвой над их головами. Довольный зайчик пошел собирать бересту
березы. А белочка увидела на лесной полянке россыпь красных, как
коралловые бусинки, ягод земляники. Она прыгала по сочной, зеленой травке и
собирала спелые ягодки в корзинку. Как красив и приветлив летний лес!
-Ребята, подумайте, что звери собирали? (Ягоды)
-А зачем они нужны? (Чтобы было, что кушать
зимой)
-Что собирал зайка? (Кору)
-А белочка? (Землянику)
-Правильно! Ребята, давайте поможем белочке
собрать ягодки, мы их нарисуем много-много. (Да)
Берите ватную палочку, окунайте в красную
краску и прижимайте палочку к листу бумаги, похоже на ягодки? (Да)
Белочка и зайчик говорят вам спасибо, им пора
домой! До свидания!
Заключительная часть.
Дидактическая игра «Собери в корзинку».
После НОД чтение сказки «Дудочка и кувшинчик».