Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ В ДОУ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭМПАТИИ У ПЕДАГОГОВ

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ В ДОУ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭМПАТИИ У ПЕДАГОГОВ

Скачать материал

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ В ДОУ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭМПАТИИ У ПЕДАГОГОВ

 

В современных условиях развития системы образования на основе гуманистических идей, предъявляются высокие требования к профессионально-личностным чертам педагога.

Сегодня принципиальными являются положения о том, что психолого-педагогической задачей дошкольного образования  является  создание условий для формирования  внутреннего, субъективного мира личности с учетом  уникальности, ценности и индивидуальных возможностей ребенка. Успешность  в реализации этой задачи  во многом зависит от уровня эмоциональной культуры педагога. Одним из важнейших показателей эмоциональной культуры является высокий   уровень развития эмоциональной устойчивости, гибкости, эмпатии.

 Способность педагога к эмпатии  находит выражение в понимании им психологического состояния ребенка на основе своего эмоционального опыта, посредством эмоциональных ассоциаций и переносов. Эмпатия – это  способность к сочувствию, т.е. умению отразить чувство, принять его, не растворяя полностью чувства другого в своих чувствах.

 Основное содержание педагогической профессии составляют взаимодействия с другим человеком: ребенком, родителем, коллегой. В условиях воспитательно-образовательного процесса ДОУ эмпатия рассматривается как профессионально-важное качество педагога, которое способствует установлению «успешного общения», сбалансированности межличностных отношений.

Эмпатия - эмоциональное явление, которое включает отражение и понимание эмоционального состояния другого человека, сопереживание или сочувствие другому и активное помогающее поведение.

Основу эмпатии составляют эмоциональная отзывчивость, разум и рациональное восприятие окружающего.

Эмпатия, как и всякое эмоциональное явление, поддается развитию и совершенствованию. Ее можно и необходимо развивать. Роль психолога заключается в расширении знаний педагогов о понятии эмпатия и включении их в систему отношений, способствующих пониманию внутреннего мира человека.

С этой целью используется система работы, направленная на развитие эмпатии у педагогов ДОУ как профессионально-личностного качества. Она включает этап теоретический – консультацию, на которой  педагоги знакомятся  с понятием эмпатия и значении этого свойства личности в общении. Второй этап – практический, заключающийся в проведении тренинговых упражнений, на которых формируется опыт в решении задач, требующих проявления эмпатии.                                                      

Большое  значение  в этой работе имеет метод диалогового общения, который располагает рядом эмоционально-интеллектуальных приемов, способствующих становлению и развитию эмпатической культуры. Вот некоторые из них:

Идентификация – это способ понимания путем переноса себя в ситуацию, позицию другого человека. Это помогает понять его внутреннее состояние, намерения, мотивы, чувства.

Резюмирование – прием, когда подводятся итоги  основных идей и чувств собеседника, высказанные им в ходе разговора.  Это дает уверенность в точности восприятия сообщения собеседника.

«Зеркало» - прием повторения последней фразы с изменением порядка слов, что помогает собеседнику осмыслить свое же высказывание. Такой прием направлен на установление взаимопонимания.

«Имя собственное» - при общении с собеседником чаще следует обращаться к нему по имени, что вызывает не всегда осознанное им чувство удовлетворения

Подбадривания и заверения – это приемы подтверждения того, что педагог хочет принять мысли чувства собеседника. Примеры таких реакций: «Да, я понимаю твое состояние», «Приятно слышать» и др.

Эмоциональный отклик – это отражение в форме  непосредственного переживания жизненного смысла, явления и ситуации. Внешне это выражается в мимике, речи, пантомимике.

Предлагаемые приемы стимулирования процесса формирования эмпатической культуры педагога  в ходе диалогового общения способствуют использованию еще одного приема – установления личного контакта.

Личный контакт  может быть тактильным (прикосновение), визуальным – посредством взгляда, вербальным – с помощью слов, пластический – выраженный жестом. Наиболее ценным является взгляд,  сосредоточенный на лице, таким образом, что ваш собеседник чувствует понимание и ощущает веру в себя.

Большое значение в плане эмоциональной значимости имеет такой прием как положительное подкрепление. Это воздействия на человека, вызывающие удовлетворение происшедшим или произведенным. Этот прием подчеркивает достоинства самой личности, а не только его действий и поступков. Подкрепление может быть мимическим (улыбка, добрый взгляд), пластическим (дружеский жест, восторженный взмах руки), тактильным (поглаживание), вербальным (доброе слово, комплимент), предметным (вручение сувениров, цветов), действенным (предложение чего-либо, уступка).

Все эти приемы включены в упражнения, которые входят в тренинговые занятия. Участие в них дает возможность эмоционального познания другого человека посредством чувствования, вхождения, включения в данное состояние и в данные обстоятельства.

Ниже предлагается  вариант  тренинга, способствующего развитию эмпатии у педагогов.

Перед началом тренинга используется «Диагностика уровня эмпатии»  И.М.Юсупова. Полученные данные  могут быть использованы  для анализа  уровня эмпатийных тенденций в коллективе  и в дальнейшем для определения направлений тренинговой работы.

 

Содержание тренингового занятия

«Развитие эмпатии у педагогов ДОУ».

Цель тренинга: представление возможности педагогам, участникам занятия, получить теоретические знания о понятии эмпатия и практический опыт включения в систему отношений, способную актуализировать гуманистическую направленность общения с другим человеком.

Задачи:

- представить теоретическую информацию об эмпатии как профессионально-личностной характеристики педагога;         

- расширять способы взаимопонимания;

- снять мышечное и эмоциональное напряжение;

- повысить   групповую сплоченность.

- обучить навыкам саморегуляции.

Условия проведения:

Групповая встреча проводится в рамках педагогического коллектива. Оптимальная численность группы – не более15 человек. Продолжительность занятия  – 1,5 часа.

Требования к помещению: любая просторная комната, в которой предусмотрено место для проведения упражнений.

Оборудование:

- карточки с написанными 10 качествами необходимыми педагогу;

- ручки;

- листы бумаги;

- цветные карандаши, фломастеры или восковые мелки.

Тренинг – это необычные ситуации с некоторыми ограничениями, т.е.  правилами общения. Эти правила необходимы для обеспечения психологической безопасности участников тренинга. Задача ведущего в том, чтобы объяснить эти правила участникам тренинга перед его началом и контролировать их соблюдение в дальнейшем.

 

Правила поведения в тренинговой группе

1.     Единая форма обращения друг к другу на «ты» (по имени).

2.     Общение по принципу «здесь и теперь».

3.     Говорить только от своего имени («Я-высказывание»).

4.     Уважение друг к другу.

5.     Безоценочные суждения.

6.     Активное участие в предлагаемых упражнениях.

7.     Право каждого  члена группы сказать «стоп» - прекратить обсуждение проблемы.

8.     Не опаздывать, отключить сотовые телефоны.

 

 

Упражнение «Давайте поздороваемся»

Цель: установление контакта между участниками (визуальный, тактильный), повышение концентрации внимания.

Участникам тренинга предлагается поздороваться за руку, но особенным образом. Здороваться нужно двумя руками с двумя участниками одновременно, при этом отпустить одну руку можно только, когда найдешь того, кто тоже готов поздороваться, т.е. руки не должны оставаться свободными больше секунды. Необходимо поздороваться таким образом со всеми участниками группы. Во время игры не должно быть разговоров.

Вопросы для обсуждения:

·        Легко ли было выполнить условия упражнения;

·        Какие чувства испытывали в ходе выполнения упражнения.

 

Упражнение  «Здесь и теперь»

Цель: отработка навыка самодиагностики состояния.

Участникам предлагается выразить свое эмоциональное состояние на момент начала работы в группе. Можно использовать несколько вариантов этого представления:

·        все проговаривают свое состояние (например, «Я чувствую некоторую тревогу и ожидаю…», «У меня приподнятое настроение и …»;

·        все представляют свое состояние в невербальной форме, используя мимику и жесты.

 

Упражнение «Пойми меня по руке»

Цель: понимание состояния партнера через прикосновение рук.

Участники тренинга становятся в круг, закрывают глаза и берутся за руки. Сосредоточившись, концентрируют внимание на ладони соседа справа. Стараются оценить свои субъективные ощущения, задавая себе следующие вопросы:

- какие чувства вызывает прикосновение к руке партнера?

- Что можно сказать о его состоянии?

По команде ведущего участники открывают глаза, отпускают руки партнеров и рассказывают о своих состояниях.

  Вопросы для обсуждения:

·        Совпали ли собственные ощущения с ощущениями других участников;

·        Кто оказался наиболее точным в своих ощущениях, что способствовало этому;

·        Почему возникли те или иные ощущения от прикосновения.

 

 Упражнение «Понимание»

Цель: развитие способностей видеть и слышать человека рядом, понять, о чем он думает, что его беспокоит

Одно из основных умений человека, которого мы называем общительным, заключается в способности читать мысли и чувства другого человека по глазам, по выражению лица, по позе и т. п. Ведущий задает вопрос:

- В какой степени эти способности развиты у вас?

И предлагает это проверить.

Каждый участник среди членов группы должен выбрать человека, чье состояние и мысли он будет угадывать. Дается три минуты на то, чтобы участники письменно изложили, о чем думал выбранный ими человек, какие чувства испытывал и т. п.

Затем все садятся в большой круг и каждый по очереди, обращаясь к человеку, состояние которого описывал, рассказывают ему о нем (о его состоянии и мыслях). Тот, чье состояние описывали, может прокомментировать этот рассказ, т.е. высказать свое мнение. Если рассказанное соответствует его действительным мыслям и ощущениям, он может подтвердить правильность наблюдений. Или опровергнуть догадки, указав при этом на допущенные ошибки.

  Вопросы для обсуждения:

·        С какими трудностями вы встретились во время выполнения  упражнения?

·        Что затрудняет или облегчает отражение чувств другого человека?

·        Какие чувства вы испытали?

 

Упражнение «Интуитивное понимание»

Участники тренинга произвольно разбиваются на пары. На каждую пару берется по одному чистому листу бумаги. Затем, соприкасаясь лоб в лоб, проложив место соприкосновения листом бумаги и удерживая его без помощи рук, следует двигаться по помещению в произвольном порядке. Руки должны быть заведены за спину. Желательно, чтобы во время движения пар звучала музыка. Оставаться без движения на месте нельзя. Впрочем, стоя на месте, можно приседать и вновь подниматься. Нужно найти каналы интуитивного понимания партнера. Выбывает из игры та пара, которая не смогла удержать листок. Выигрывают те пары, которые дольше всех смогут удержать листок.

Вопросы для обсуждения:

·        Что позволило некоторым парам держаться достаточно долго?

·        Было ли в этом случае интуитивное понимание поведения партнера?

·        Способствует ли такое понимание решению каких-либо проблем.

 

Упражнение «Поделись со мной»

Цель: эмпатийная диагностика личностных качеств; расширение репертуара способов взаимопонимания. 

Участникам тренинга раздаются карточки с 10 качествами необходимыми педагогу (можно записать эти качества после обсуждения на самом тренинге). Предлагаемый  вариант:

·        целеустремленность

·        стремление к самопознанию и саморазвитию

·        высокая степень личной ответственности

·        дисциплинированность

·        решительность

·        доброжелательность

·        умение сочувствовать

·        умение создавать хорошее настроение

·        эмоциональность

·        тактичность

Список может быть разный в зависимости от состава группы и целей занятия. При необходимости тренер дает пояснение значений этих качеств. Затем каждый участник должен решить, какое качество присутствует у кого-либо из группы в большей степени, чем у него и подходит к этому человеку с фразой: «Пожалуйста, поделись со мной, например, твоим умением сочувствовать». Тот участник, к которому обратились с просьбой, отмечает у себя в карточке это качество. Таким образом, нужно обойти всю группу, попросив у каждого какое-либо качество (или несколько). На карточке каждого участника будут отметки о том, какие качества были у него востребованы другими, и какие качества он запрашивал сам. На упражнение отводится 20 минут. После выполнения задания участники садятся в круг для обсуждения.

Обсуждение результатов может происходить как по количественному, так и по качественному составу признаков.

Вопросы для обсуждения:

·        Что вы чувствовали в ходе выполнения упражнения?,

·        Комфортно ли вам было выполнять задания?

 

Упражнение «Рисунок по кругу»

Цель: развитие эмпатии, доброжелательного отношения друг к другу.

Каждому участнику группы раздается белый лист бумаги формата А4 и цветные карандаши, включая простой карандаш и предлагается рисовать все, что приходит в голову. По команде ведущего необходимо передавать свой рисунок следующему участнику для продолжения рисунка. В итоге каждый рисунок возвращается к своему первому автору.

Если участников много, то можно предложить передавать рисунок через одного.

Особенность этого упражнения заключается в том, что участники не знают, когда ведущий скажет "Стоп" и предложит передать рисунок следующему участнику.

Данная техника может вызвать агрессивные чувства, обиду. Поэтому ведущий должен предупредить участников о бережном отношении к работам друг друга.

Вопросы для обсуждения:

·        Какие мысли были, когда вы начинали рисовать?

·        Какие мысли были, когда к вам переходили по кругу рисунки других участников?

·        Какие эмоции вы испытывали, когда, вы получили ваш рисунок?

·        По какому принципу выбирали цвет карандаша?

·        Что вы испытывали, когда не знали когда будет переход хода? Какую стратегию вы выбрали для себя?

·        Как происходит у вас в жизни, когда необходимо сделать работу за очень короткий срок и вас подгоняют?

 

          В заключение  тренинга используется такой прием, как  обратная связь.  Это сообщение участников  о том, какие действия помогали, а какие мешали достижению цели. Обратная связь является главным инструментом

самопознания человека, формирования реалистичной системы представлений о себе, собственном поведении. Это один из основных механизмов, обеспечивающих эффективность тренинга.

 

7. Упражнение “Рефлексия»

Цель: Развивать умение анализировать свои чувства, эмоции и всё происходящее вокруг.

Участники группы письменно отвечают на следующие вопросы:

·        Какие упражнения понравились больше?

·        Какие трудности вы испытывали на занятии?

·        Что нового для себя вы сегодня открыли?

·        Что бы вы хотели добавить в тренинг, какие упражнения?

 

            Проигранные проблемные ситуации позволяют участникам тренинга осознать важность и необходимость формирования у них готовности и в дальнейшем, после окончания тренинга, «экспериментировать» со своим поведением, творчески относиться к жизни, к самому себе.

             Эмпатический потенциал играет важную роль в общении, выполняя функции познания, отражения людьми друг друга и установления взаимопонимания в процессе общения. Эмпатия регулирует поведение педагога, делая возможным доверительные, открытые и продуктивные отношения между людьми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ В ДОУ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭМПАТИИ У ПЕДАГОГОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2019 1642
    • DOCX 27.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колиуш Ирина Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колиуш Ирина Георгиевна
    Колиуш Ирина Георгиевна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3236
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Песочная терапия в работе с детьми

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 241 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическое сопровождение образовательного процесса в дошкольной образовательной организации

Старший воспитатель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1000 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса ребенка дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 342 человека

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Государственная политика и федеральные программы в сфере общего образования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе