Тема: « Кто как кричит ?» Занятие
по развитию речи
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания
детей о внешнем виде животного;
Закрепить знания
детей по чтению потешек, песенок;
Совершенствовать артикуляционный аппарат, речевое
дыхание и силу голоса, фонематический слух;
Учить координировать
речь с движениями.
Развивающие:
Развивать речевую
активность детей;
Развивать навыки
фразовой речи;
Развивать игровые навыки и
произвольность поведения.
Воспитательные:
Создать доброжелательную атмосферу,
развивать эмоциональность;
Воспитывать любовь
и бережное отношение к
животным.
Оборудование: Игрушки: петух,
курица и цыплята.
Картинка – корова (без хвоста).
Графин с молоком.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребятки! Сегодня
у нас в группе кто –
то появился и
говорит
,,мяу”.
Я везде посмотрела, но никого
не нашла.
Воспитатель и
дети слышат ,,мяу”.
Воспитатель: Это ты, сказал
,,мяу”?
Обращается
к ребёнку.
Ребёнок: Нет.
Воспитатель: Тогда ,,кто” это
сказал?
Пойдем искать.
Проходят по
группе и подходят к петуху.
Воспитатель: Здравствуй, петя – петушок.
Рассматривают петушка
(внешний вид).
Воспитатель: Давайте
спросим у петушка.
Может он говорил ,,мяу”?
Дети
обращаются к петуху:
Петушок, ты говорил ,,мяу”?
Петух: Нет, я говорю
,,ку-ка-ре-ку”.
Воспитатель: Как петушок
говорит?
Ответы детей: Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель: Петушок, петушок, а
ребята знают про тебя потешку.
Петушок: Расскажите пожалуйста!
Дети рассказывают
потешку ,,Петушок, золотой гребешок”.
Петух
благодарит за рассказанную потешку.
Воспитатель: Спросите петушка,
может он знает кто сказал
,,мяу”.
Дети: Петушок! Ты знаешь,
кто говорит ,,мяу”?
Петух: Нет, не знаю.
Воспитатель
и дети прощаются с петушком.
Воспитатель: Ну что же,
ребятки. Пойдемте дальше
искать.
Подходят к
полянке.
Воспитатель: А кто
же здесь на полянке?
Ответы детей: Курочка
и цыплята.
Воспитатель
и дети здороваются с
курочкой и цыплятами.
Воспитатель
обращается к ребёнку:
Спроси у курочки,
может она говорила ,,мяу”.
Ребёнок: Курочка, ты говорила
,,мяу”?
Курица: Нет.
Воспитатель: А как
курочка говорит?
Дети: Ко-ко-ко.
Воспитатель: А цыплятки?
Дети: Пи-пи-пи.
Воспитатель
проводит подвижную игру ,,Вышла
курочка гулять”.
Курица
благодарит детей.
Воспитатель: Спросите. Может
курочка знает, кто говорил ,,мяу”?
Дети: Скажи, курочка, кто
говорил ,,мяу”?
Курица: Я не знаю.
Воспитатель
и дети прощаются с
курочкой и цыплятами.
Подходят к
столу. На столе лежит картинка
с коровой.
Воспитатель: Кто это?
Ответы детей: Корова.
Воспитатель
и дети здороваются с коровой.
Воспитатель: Смотрите, ребята. А
коровушка, что-то грустная?
Давайте внимательно посмотрим, может
поймём в чём
дело.
Рассматривают картинку
(находят части тела). У коровы
нету хвоста. Дети делают хвост
корове.
Корова: Спасибо, ребятки.
Воспитатель: Коровушка, ты
говоришь ,,мяу”?
Корова: Нет, я говорю ,,му”.
Ребятки, расскажите мне что-нибудь
или
спойте. А то мне одной скучно.
Воспитатель
и дети поют песенку ,,Кто
пасётся на лугу?”
Корова: Спасибо, ребятки! Повеселили
меня.
,,Му” молока кому?
Снова раздаётся
,,мяу!”.
Воспитатель: Ой, слышали, ребятки! Опять
,,мяу”. Кто же это говорит?
Надо искать.
Оглядываются
и на ковре находят кошку.
Воспитатель: Кто это? Ответы
детей.
Воспитатель
и дети здороваются с кошкой,
гладят (какая шубка?).
Рассматривают кошку.
Воспитатель: А что
кошечка любит пить?
Дети: Молоко.
Воспитатель
наливает детям и кошке молока.
Дети пьют молоко.
Воспитатель: Вот и
нашли того, кто говорил ,,мяу”.
Она молока просила. Вот почему
кошечка ,,мяу” говорила.
Воспитатель
и дети поют песенку
,,Киска к деткам подошла”.
Благодарят
корову за молоко. А кошечку
просят остаться в группе.
Воспитатель: Понравилось вам
наше занятие?
ответы детей.
С кем мы сегодня
повстречались?
Ответы детей.