Конспект
ООД по речевому развитию в средней группе
по
технологии ТРИЗ
составила
воспитатель Куйбышевской ДОО
Малкова
Лилия Ивановна
Тема: Придумывание продолжения
сказки «Два жадных медвежонка»
Аппликация.
Коллективная работа «Большая головка сыра»
Педагогические
цели:
Учить
детей придумывать различные варианты конца знакомой сказки.
Закрепить
умения подбирать прилагательные к существительно- му«сыр»
Учить отличать
положительные и отрицательные качества героев сказки
Воспитывать аккуратность
при работе с клеем.
Виды взросло – детской
(партнёрской) деятельности:
Двигательная, игровая,
коммуникативная, составление нового конца сказки, беседа по содержанию сказки.
Оборудование: медведица,
головка сыра, ножницы , клей, салфетки под клей, жёлтые кружки, кисточки,
мольберт,краски.
Предварительная работа:
знакомство детей со сказкой, разучивание считалочки о сыре, разучивание песенки
«Паровоз», разучивание пальчиковой гимнастики «Замок», оформление лесной
полянки.
Целевые ориентиры
образования: называет жанр произведения, может
учавствовать в беседе, проявляет эмоцио- нальное отношение к литературным
произведениям, умеет под- бирать к существительному несколько
прилагательных, приду- мывает новый конец сказки, имеет навыки аккуратности
при ра- боте с клеем.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами на паровозе отправимся в
увлекательное путешествие.
Паровоз, паровоз, Дети встают в
круг друг за другом, положив
Новенький, блестящий. ладони на плечи
впереди стоящего ребёнка,
Он вагоны повез, и двигаются
за воспитателем топающим шагом
Будто настоящий.
Кто едет в поезде?
Наши ребятишки –
Девочки, мальчики,
Деточки – малышки.
Паровоз, паровоз
Едет поскорее.
И колеса стучат –
Тук-тук! – веселее. Ускоряют
шаг.
Медленно, медленно
Паровозик едет. Замедляют
шаг.
Впереди темный лес.
Там нас ждут медведи.
У–у–у! Останавливаются
и гудят.
Выходите на полянку,
Посмотрите вы вокруг.
Что мы видим на полянке?
Слева – друг и справа – друг.
На
лесной полянке сидит медведица и держит головку сыра.
Воспитатель: - Посмотрите, кто нас встречает?
- А что она держит в лапах? (Сыр)
- А какой он по форме? Цвет? (Круглый, красный)
- А внутри? ( Желтый с дырочками)
- А теперь закройте глаза и представьте что мы его кушаем. Какой
он на вкус? ( Соленый, вкусный)
Медведица:
- С моими медвежатами из-за такого сыра беда приключилась.
Беседа
-
Как называется сказка? Почему?
Задание
от медведицы: Надо распределить иллюстрации к сказке по порядку.
(
Начало сказки, кульминационный момент, конец сказки) Что было сначала, а что
потом?
-
Расскажите, почему поссорились медвежата?
-
Как поступила лиса? Что можно сказать о ее поступке?
Псигогимнастика
с элементом эмпантии: Ребята, давайте превратимся в голодных медвежат и будем
водить носиками из стороны в сторону, наблю- дать как лиса делит сыр.
-
А вы, дети, хотели бы стать похожими на медвежат?
Воспитатель:
Вот видите, ребята, вы не хотите быть такими жадными и медведица хочет чтобы вы
помогли изменить медвежат. Хотите помочь мед- ведице? А как мы будем это
делать?
-
Есть один способ помочь героям этой сказки – придумать новый конец сказки…
Физкультминутка
Дети с Мишкой бойко топают,
Бойко
топают –
Посмотри:
И
в ладоши звонко хлопают,
Звонко
хлопают –
Раз,
два, три!
Мишке
весело, Мишке весело –
Вертит
Мишенька головой.
Детям
весело, тоже весело.
Ой,
как весело, ой-ой-ой.
Коллективный
конец.
Нашли
медвежата сыр. Вдруг летели птички и громко пели о том, что сегодня в лесу
будет праздник и все кто хочет пусть приходит. Медвежата решили угостить сыром всех
зверей. Они принесли сыр на праздник. Звери были очень довольны, они пели и
танцевали.
Аппликация. Коллективная работа «Большая
головка сыра».
1. Повторить
правила работы с ножницами.
2. Повторить
как делить круг на 4 равные части.
3. Давайте
сделаем пальчиковую гимнастику и разогреем ручки перед работой. «Замок»
На двери
висит замок (руки в замке)
Кто его
открыть бы смог? (пальчики тянем, не разжимая)
Потянули,
(потянули)
Покрутили,
(вращаем руки)
Постучали
(стучим основанием ладоней)
И –
открыли! (руки разжимаются)
Деление круга на 4 равные части.
4. Самостоятельная
работа детей (Делелие жёлтого кружочка на 4 равные части – сгибанием – потом
разрезывание по сгибам на части)
5. Каждый
ребёнок берёт 1 часть от жёлтого кружочка и наклеивает на большой круг,
обведённый красной краской – это и будет большая головка сыра. Затем надо отметить
белой краской дыры в сыре.
6. Повторение
считалочки о сыре:
Раз-два-три-четыре
— Сосчитаем дыры в сыре. Если в сыре много дыр,
значит
вкусным будет сыр. Если в нём одна дыра, значит вкусным был в
вчера.
Подведение итогов.