Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение
Детский сад № 4 «Жемчужинка»
Конспект занятия
по робототехнике
для детей
5-7 лет
Подготовила:
воспитатель
А.В.
Переверзева
г. Полярный, 2019 г.
Цель: Закрепить представления
детей о зданиях и сооружениях улиц, о достопримечательностях родного города.
Задачи:
Развивать
конструктивные способности, воображение, внимание, мелкую моторику рук, умение
проявлять творчество и изобретательность в работе; формировать навыки
пространственной ориентировки, учить создавать художественный образ посредством
макетирования; воспитывать любовь и интерес к родному городу.
Оборудование
и материалы: Конструкторы
ЛЕГО, слайдовая презентация с изображением построек города, набор цифр до трёх,
мелкие игрушки для обыгрывания построек.
Ход занятия:
Воспитатель:
Что за чудное изобретение?
ЛЕГО
–конструктор вне всяких сомнений.
Путь
для фантазий с ним только прямой.
Можно
с ним всякую нашу затею,
Выстроить
сразу-была бы идея.
Кто-то
построит для куколки дом,
Мебель
и транспорт, бассейн.
Кто-то
ракету, что к звёздам летит,
Или
подлодку, что в море стоит.
Множество
можно идей воплотить,
Лишь
бы хотелось верстать и творить.
(дежурные
дети раздают «ЛЕГО» конструктор)
Воспитатель: Ребята, а ведь и правда, из
конструктора «ЛЕГО» можно построить всё что угодно, а вот, что мы сегодня с
вами будем строить, вы узнаете, отгадав загадку:
В
мире много мест таких
Древних,
малых и больших.
Чуть
повыше здесь дома,
И
побольше он села,
И
людей он полон.
Этот
славный ……. (город)
(показ
слайдов с изображением города).
Воспитатель:
Внимательно
посмотрите, ребята, на экран и скажите-что изображено на картинке?
Дети: Дома.
Воспитатель: А, какие дома вы видите
здесь?
Дети: Высокие, низкие,
одноэтажные, многоэтажные.
Воспитатель: Что ещё вы видите на
картинке?
Дети: Деревья, дорогу, людей,
машины.
Воспитатель: А, теперь подумайте и
скажите, как всё это можно назвать одним словом?
Дети: Город.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята,
какие здания необходимы в городе кроме жилых домов?
Дети: Школа, детский сад,
больница, магазины, аптека, завод и т.д.
Воспитатель: А, давайте мы с вами
определим, сколько слогов в слове город?
Дети: 2 слога.
Воспитатель: Попробуйте, звуки в слове
«город» обозначим цветными кирпичиками.
(Дети
выкладывают слово «город» на столах)
Воспитатель: Прежде чем приступить к
работе с конструктором, я предлагаю вам поиграть в игру.
Дидактическая игра «Кто самый
внимательный»
(Дети
должны найти деталь того или иного цвета).
Пальчиковая гимнастика «Дом»
(И.п.
– руки сжаты в кулаки, оставляя круглые отверстия внутри, ставим кулачок на
кулачок, меняя положение рук несколько раз – получается длинная «труба»)
Дом
стоит с большой трубой.
В нём
мы будем жить с тобой.
Смотрит
ввысь труба на крыше,
И
дымит, как будто дышит.
(Пальцы
рук соединить под углом, большие пальцы положить один на другой. Указательный
палец одной руки выпрямить – это «труба».)
Посмотри
на дом с трубой.
В
нём мы будем жить с тобой.
(Руки
поднять над головой, пальцы соединить под углом.)
Вот
стоит огромный дом,
Да
ужасно важный.
Сто
окошек в доме том!
Он
многоэтажный!
Воспитатель:
Что
за чудо из чудес?
У
меня конструктор есть.
Говорят,
что помогает,
И
меня он развивает.
Ведь
детали в нём любые –
Маленькие
и большие.
И из
них я, без труда,
Сам
построю города!
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы!
Посмотрите, все здания у вас получились разные. Давайте, внимательно из
рассмотрим и каждый из вас расскажет, что он построил! (воспитатель
спрашивает детей, что он построил, из каких деталей, как он может назвать свою
постройку, сколько этажей и т.д.)
Из
сделанных детьми домов, выстраивается город, и обыгрывается мелкими игрушками.