Тема:
«Мягкий знак – показатель мягкости»
Цель:
Создать условия для знакомства с
написанием буквы «мягкий знак»; для формирования умения писать букву
каллиграфически правильно; писать слова с этой буквой; для знакомства с
особенностью этой буквы и её ролью в словах.
Упражнять в звуковом анализе слов.
Развивать орфографическую зоркость.
Воспитывать любовь к природе.
Результаты.
Предметный - усвоен
графический образ буквы ь, сформировано умение воспроизводить его
каллиграфически правильно, получено представление о роли буквы ь,
как показателя мягкости.
Метапредметные
1.Общеучебные
-овладение способностью принимать и
сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.
2. Логические
-Анализ объекта.
-Сравнение объекта
-Доказательство.
Коммуникативные
-Построение речевого высказывания в
соответствии с задачами коммуникации.
Регулятивные
-Планирование.
-Контроль.
-Оценка.
-Коррекция.
-Волевая саморегуляция.
Личностные
-Развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения.
Ход урока
I. Организационный момент
-Прозвенел уже звонок,
-Начинается урок.
-Ждут нас книжки и тетрадки.
-Вы, готовы?
-Все в порядке!
- Посмотрите друг на друга и
определите, с каким настроением вы пришли на урок?
Сегодня, у нас необычный урок.
1 слайд Урок-путешествие.
2 слайд Нас
ждет автобус.
II.Актуализация знаний
Чтобы занять в автобусе места,
ответим на вопросы.
Блиц-опрос
- Из чего состоит наша речь?
- А предложения?
- А слова?
- Из чего состоят слоги?
- Чем обозначаются звуки на письме?
- На какие две группы делятся все звуки?
- Какую работу выполняют гласные звуки?
- А как вы определяете твёрдый или мягкий
звук обозначает буква?
-Как пишем имена людей?
-ШИ пиши с?
-Президент Российской Федерации?
-Президент Республики Марий Эл?
-Столица России?
-Столица РМЭ?
-Директор ССШ№2?
-Назвать опасные места при написании
предложения.
-Какое сейчас время года и месяц?
-День недели?
- Какие гласные указывают на твёрдость
согласных?
- Какие указывают на мягкость?
Итак, сели удобно, поехали.
III. Постановка учебных задач
3 слайд
-Отгадайте загадку:
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось)
-Хором произнесите слово-отгадку: сколько
в нем звуков?
-Откроем тетрадь и запишем звуки в схему.
(Один у доски.)
Я тетрадь свою открою
И как надо положу.
Я, друзья мои, не скрою,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
( Правила посадки при письме.)
-Сколько слышим звуков?
-Произнесем их.
(л о с )
4 слайд А теперь
посмотрим на слово ЛОСЬ
-Сколько букв в нем? (4)
-Чего больше звуков или букв?
-Почему так?
-Зачем нужен Ь?
-Чему предстоит научиться, чтобы записать
отгадку? (Писать ь)
Планирование достижения цели
-Как вы ребята думаете, какова тема нашего
сегодняшнего урока письма?
- Опираясь на тему, сформулируйте цель
нашего урока. Используйте для этого слова, записанные на доске:
5 слайд
Познакомимся…
(Познакомимся с написанием буквы ь.)
Научимся….
(Научимся писать букву ь и слова с этой буквой.)
Узнаем…
(Узнаем особенность этой буквы, и какую работу она
выполняет в словах.)
IV. Новая тема
1.Знакомство с написанием буквы ь
- Посмотрите на букву ь. Из
скольки элементов состоит эта буква?
А) Анализ буквы
- С написанием какой буквы схоже написание
буквы ь? (ы)
6 слайд - Ребята мы
приехали с вами в зоопарк. Здесь много разных животных.
7 слайд Кто это
пасется на лугу? (Олень, лань)
У нас в прописи кто в вольере?
(Олень и лань)
В) Рисование узора.
Люся с мамой пришли в зоопарк. Они
наблюдают за оленем и ланью. Обведем ь на этом рисунке и
подготовим наши руки к письму.
2.Объяснение написания буквы ь
а) Начинаем на верхней линейке
рабочей строки. Вниз опускаем наклонную прямую, не доходя до нижней линии,
делаем закругление вправо, касаемся нижней линии, ведём полуовальную линию
вверх, закругляем влево до середины строки и закрываем овал на прямой.
б) Письмо в воздухе (проговаривает
учитель)
Ребята, соединения ь с
последующими буквами можно использовать все три вида соединений: нижнее,
среднее и верхнее.
- Мы сейчас напишем ь с
верхним соединением. Самостоятельно (3 буквы)
- Посмотрите внимательно на написание
буквы, сравните с образцом и выберите ту букву, которую вы написали правильно,
аккуратно и поставьте под ней точку.
- Теперь постарайтесь до конца
писать также правильно и красиво.
-На следующей строке напишем соединение с
петелькой.
( Показ учителем на доске.
Ребята пишут в тетради.)
- Теперь попробуем соединить ь с
согласными буквами, с какой буквой напишем? ь (р)
ь (н) ь (с).
-Оцените свою
работу.
Физкультминутка
-Ребята, прочитайте слова рядом с
мудрецом. Слон. (твердо) Лань (мягко).После мягкого звука (н) ,что пишем?
(ь) Для чего же нужна буква ь ?
-Давайте впишем ь в
рамку.
V.Закрепление изученного
материала
1.-Напишем под
диктовку несколько слов: мел, мель, кон, конь.
- Что здесь сделал мягкий знак?
-Поменяйтесь тетрадями и оцените
работу своего товарища.
8 слайд 2.-Мы с вами
путешествуем дальше и попадаем куда? (На реку)
Посмотрите в пропись и составьте несколько
предложений по картинке.
9 слайд Что за рыба
на картинке? (окунь)
-Прочитаем и допишем слова.
окунь окуньки
-А это схемы, этих слов? (окунь,
окуньки)
-Выйти к доске заполнить схемы слов,
остальные в тетрадях.
(Проверка.)
-Итак, какую работу выполняет ь?
-Есть у него звук?
-Тогда для чего же он нужен?
-В рамочку, что запишем? (ь)
-Оцените свою работу.
3.-Прочитайте
предложение. Что допишем в первом слове (сь) , во втором (сь)
Ловись, карась! 10 слайд
-Подчеркнуть опасные места. (Проверка.)
Физкультминутка
4.-Списать печатное
предложение письменными буквами.
И кот Васька ловит карася.
-Оцените свою работу
11 и 12 слайды
Работа в парах
На партах карточки для работы в парах.
На них по два задания. Ответить, на вопрос
вы должны подумав вместе.
1. Вставить ь туда,
где он нужен.
2. Зачеркните
мягкий знак и прочитайте слово.
1ряд -
Сол_ мол_ орел_
Ь М Ь О Ь Л
Ь О Ь Д Ь Е Ь Ц!
2
ряд- Урок_
гус_ двер_
Ь М Ь О Ь Л
Ь О Ь Д Ь Е Ь Ц!
3ряд -
Бол_ нол_
сон_
Ь М Ь О Ь Л
Ь О Ь Д Ь Е Ь Ц!
- Наше путешествие закончилось. Мы
приехали обратно в школу.
VI. Подведение итогов
- Чему научились на уроке?
-Назовите особенность буквы ь? 13
слайд
-Что мы должны написать в конце нашей
работы? ( ь не имеет звука)
14 слайд
-Оцените теперь всю свою работу. Мальчику
нарисуйте улыбку, если вы считаете, что у вас все правильно и красиво. Если,
что-то не получилось ротик без улыбки. А если грязно и большинство
заданий выполнено плохо, огорчение.
Сигнальщик:
- Понравился вам урок? Зеленый - да.
Красный – нет.
-Испытывали затруднения при выполнении
заданий? Зеленый - нет.
Красный - да. 15 слайд