Конспект урока русского языка
Тема: «Склонение имен существительных»
(УМК «Школа 21 века»)
Абдулгазизова Ильвиза Даниловна
учитель начальных классов
МБОУ «Карагалинская СОШ»
Цели: научить
определять склонение имен существительных в косвенных падежах;
создать условия для развития
коммуникативных способностей, регулятивных учебных действий, личностных учебных
действий.
Универсальные учебные действия:
- личностные: ориентация на понимание причин
успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата
на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание
предложений и оценок учителя, товарищей и других людей;
- регулятивные: различать способ деятельности
и результат, адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей
деятельности; составлять план и последовательность действий.
- познавательные: ориентироваться в учебнике,
анализировать, сравнивать, умение определять склонение имен существительных;
-коммуникативные: оформлять свои мысли,
отстаивать свою точку зрения, участвовать в работе группы, распределять роли,,
договариваться друг с другом, участвовать в коллективном диалоге.
ХОД УРОКА
1 Организационный момент
-Поздоровались с гостями, улыбнулись друг
другу, настроились на плодотворную и дружную работу.
(Мы вас приветствуем, друзья!
Желаем вам добра, здоровья и удачи!)
- У вас на столах маршрутные листы, для чего
они нужны?
(Для самооценки на каждом этапе работы)
2 Артикуляционная гимнастика (на столах конверты со скороговорками)
- Шесть мышат в камышах шуршат.
- У Сашки в кармашке шишки да шашки.
- Для чего нужны нам скороговорки?
- Как работаем со скороговорками?
(Работа в парах)
3 Минутка чистописания
-Подготовьте руки к письму
- Я предлагаю вам поработать над красотой
письма, желаю, чтобы вся работа была выполнена также, как и в образцах в ваших
тетрадях
-скл
-оне
-ние
- Отметили в маршрутных листах итог.
4 Сообщение темы и цели урока
-В буквах чистописания спрятана тема
сегодняшнего урока. Какова же она?
СКЛОНЕНИЕ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
-С темой определились, а теперь подумайте:
какие же цели мы поставим перед собой на данном уроке по данной теме?
(научиться определять склонение имен
существительных)
Но сначала словарная работа.
5 Словарная работа
-Запишите группу словарных слов, вставляя
пропущенные буквы:
…птека, к…стёр, м…рковь, г…рячий, п…тух.
Проверка:
-Проверить нашу работу помогут «Веселые
человечки»
- Подведите итог в маршрутных листах
6 Актуализация опорных знаний
- Внимание на словарные слова, какое слово в
данной группе может быть лишним и по какому признаку?
( Все существительные, кроме -горячий-)
- А вы не забыли еще тему урока? Определите
склонение имен существительных в словарной работе.
- Легко это сделали, а почему?
- Значит, чтобы определить склонение имен
существительных, что необходимо предпринять?
( Поставить имя существительное в начальную
форму)
7 Работа по теме урока
- Предлагаю проверить вывод, сделанный вами
самостоятельно, с выводами авторов учебника стр.41 (чтение рубрики «Обрати
внимание»)
-Молодцы!
Работа по учебнику стр. 41 упр.1
(фронтальная работа)
(Чтение задания, отработка алгоритма
определения склонения имен существительных)- алгоритм на экране.
- Маршрутный лист.
-Гимнастика для глаз.
8 Закрепление нового материала
-Прочитайте задания упражнения номер 2 на стр
42
-Составьте план работы
- Записать существительное, определить
склонение, поставить его в форму именительного падежа множественного числа,
затем в форму родительного падежа множественного числа, обозначить
окончания.(отработать слово –коза-)
- Это упражнение вы письменно выполните дома.
9 Работа по группам
- Групповая работа. Группы по цветам снимаете
с крестов задания, обсуждаете, презентуете работу, класс оценивает.
( На сенсорных крестах задания по цветам для
групп)
«Определи склонение имен существительных:
В снегах, на столах, о мышах, в городах, в
селах, в облаках, о выставках.»
-Выступление группы «Четверг»
- Оценивание
-Маршрутный лист
10 Самостоятельная работа
- Упражнение 4 стр 43( планирование, цель)
Проверка с помощью углов+ на экране ученики по
очереди записывают склонение имен существительных.
-Итог на листе маршрута
11 Рефлексия
- Какова была цель урока?
- Что вы уносите с собой с данного урока?
- В маршрутных листах вы отмечали каждый этап
урока, подведите итог своей работы одной отметкой, как каждый оценивает себя
на данном уроке.
-Спасибо за урок!