Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по русскому языку на тему: "Учимся писать письма"

Конспект по русскому языку на тему: "Учимся писать письма"

Скачать материал

Конспект проведения урока русского языка для 3 класса

 

Тема урока: «Учимся писать письма»

Цель: познакомить учащихся с письмом как бытовым жанром письменной речи;  обучение сопоставлению информации  исходного и вторичного текстов;

Задачи:

Образовательные:

-ознакомление с одним из приемов создания вторичного текста на основе исходного текста в виде создания письма;

-обучение осмысленному чтению и интонированию текста;

Развивающие:

-развивать умение планировать, контролировать и анализировать собственную учебную деятельность;

-развивать навыки анализа и синтеза;

-развивать умение выстраивать монологический ответ;

-развивать метапредметные навыки (отбор  информации, умение работать с планом).

Воспитательные:

-создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путем вовлечения каждого в активную деятельность;

-воспитывать культуру речи, память, внимание, наблюдательность, интерес к русскому языку;

-формирование индивидуальности у каждого ребенка.

УУД:

Личностные: получить возможность научиться проявлять  познавательную инициативу в оказании помощи учащихся;

Коммуникативные:  получить возможность научиться сотрудничать с соседом по парте;

Регулятивные: получить возможность научиться контролировать свою  деятельность по ходу или результатом выполнения заданий;

Познавательные: строить объяснения  в устной форме.

Формы работы: фронтальная, групповая.

Приемы: создания вторичного текста на основе исходного текста в виде создания письма; чтение вслух, конспектирование

Методы: наблюдение беседа, объяснение, анализ продуктов наглядность, поощрение

Оборудование: Учебник «Русский язык» 3 класс (часть 2) автор  С.В. Иванов и другие; карточки-таблицы для заполнения; карточки для работы в паре.

 

 

Ход урока:

1.Орг. момент:

Ну-ка дети встаньте в ряд,

Я командир вы мой отряд.

В школе прозвенел звонок,

Значит, начался урок.

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

2.Актуализация знаний:

Открываем тетради. Пропускаем, сверху 3 рабочие строчки и записываем число. Сегодня у  нас двадцать шестое января, классная работа. Проведем словарную работу. Записываем слова через запятую.

Здравствуйте, компьютер, фамилия, адрес, спасибо, до свидания, сегодня, вчера. Проверим задание по эталону, за каждое слово ставим плюс наверху слова, если слова написано неправильно ставим минус.

Ребята, скажите, вы  хотели бы стать богатыми?

Как понимаете слово «богатство»?

Что для человека может быть драгоценным? (полезные ископаемые, золото, бриллианты, драг. металлы, камни…) слайд

Какие родственные слова есть у корня –цен- ?

(ценное, бесценное)

Как понимаете эти слова? (дорогое, ненужное, дешевые)

Сегодня мы с вами поговорим о ценностях в нашей жизни.

Посмотрите на слайд и рассмотрите камушки. Слайд

Предположите, могут  ли они быть ценными?  (да, нет)

Проверим ваши предположения с помощью текста из учебника на  странице-20.

3. Чтение текста по цепочке «Речные камешки» в учебнике.

Так могут ли быть речные камешки драгоценными?  Докажите.

4. Анализ текста.

Почему мама называла ребят «озорниками»? (Она думала, что камешки просто так бросают в почтовый ящик)

 Почему ребята их подкидывали именно в почтовый ящик?

-Кому они были предназначены?  (Иринке)

 Почему мама не поняла этого?

 ( Был ли известен адресат?)

(Не подписан адресат)

 Как можно назвать камешки, если маленькие дети их бросали именно в почтовый ящик?  (письма)

( Можно ли назвать камешки письмами?)

Зачем  ребята  это делали? (Хотели Иринке сделать приятное и сказать, что они ждут её и скучают по ней).

5. Способы передачи информации - обращение к общеучебным  навыкам - выходим на письмо как способ передачи информации. 

Все ли ребята из нашего класса узнали эту историю сейчас? Кого нет? Им одиноко?

Хотели бы рассказать им эту историю про камешки?(да, нет)

Как можно это сделать?  Послушайте загадку:

Без ног приходит,

Без языка рассказывает. (письмо)

Поставим цель урока: научиться передавать содержание рассказа в форме письма.

Выясним, что же такое – письмо? (Под письмом понимается речь, написанная к одному или нескольким лицам. Отличительная черта письма -индивидуальность, которой выражаются характер пишущего и отношения лиц, между которыми ведется переписка).

6. Структура деятельности по созданию вторичного текста на основе исходного.

Составим план письма по этому рассказу:

 Если мы пишем письмо, то с чего начинаем писать? (1. Обращение к адресату)

 О чём дальше в письме будете рассказывать? (2. Болезнь)

А потом? (3. Странные вещи.)

 Что дальше? (4. Камешки друзей.)

 А потом?  (5. Выздоровление.)

 Чем письмо должно заканчиваться?  (6. Прощание с адресатом)  слайд

7.  Постановка перед детьми  конкретно – практической задачи по созданию вторичного текста на основе исходного  (Письмо другу от лица Ирины )

Представьте себя на месте этой девочки и расскажите другу эту историю от лица девочки! Сначала устно – по телефону.

 Представим:  обстановку,  состояние,  настроение….

Отберём информацию от лица девочки !!!

Работа в группах

8. Создание монолога - телефонный звонок далёкому другу от своего лица- по  первичному тексту.

9. Домашнее задание:

- Вы  будете в роли маленьких писателей  - дома напишете на таком листочке письмо своему соседу по парте об истории, которая могла произойти с вами, как с этой девочкой Иринкой,  и  не забудьте рассказать, почему вам помогли речные камешки.

10. Итог урока:

Достигнута ли цель урока? Какую цель мы ставили?

Обо всех ли драгоценностях мира вы знали до этого урока?

В чем же ценность наших писем? Это тоже драгоценность.

Обращение к личному опыту- есть ли у вас такие «камешки»?

11. Рефлексия:

Если вам понравился урок, и вы все поняли – погладьте себя по голове.

Если вам урок не совсем понятен и вам еще нужна помощь-похлопайте в ладоши

Если вам урок совсем не понравился, вы не научились ничем новому -потопайте ногами.

Спасибо за урок.

 

 

 

 

                                                         

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по русскому языку на тему: "Учимся писать письма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
