Урок
русского языка . (УМК «Планета знаний» )
Тема
урока: Однородные
члены предложения и знаки препинания между ними.
Цель:
закрепить имеющиеся знания об однородных членах предложения.
Задачи:
Обучающие:
1.
формировать
умение определять в предложении однородные члены;
2.
повторить
правила постановки запятой между однородными членами;
3.
учить
составлять предложения по схемам;
Развивающие:
1.
развитие
связной речи;
2.
развитие
внимания;
Воспитательные:
1.
воспитывать
интерес к уроку русского языка;
2.
Развивать орфографическую зоркость.
Ход урока:
1. Орг.
Момент.
2. Каллиграфич.
Минутка. ( Т. стр. 32)
3. Сообщение
темы и целей урока ( СЛАЙД 1,2)
4. Проверка
Д.З. ( С. 111 Упр. 253(м), 250(т))
На доске
составлены схемы предложений. В домашней работе найти и прочитать предложения,
подходящие к ним.
,
, и
( Сережа поставил миску перед котенком и плеснул молока. Беспризорный
кот воровал рыбу, мясо, сметану. Ветерок пролетает и шелестит зелеными
листочками.)
- Назовите
однородные члены в этих предложениях.
- Употребляли ли
вы запятые?
- Почему?
- По каким
признакам узнали однородные члены? (СЛАЙД 3)
Ответим на вопрос
слайда:
- Какие члены
предложения называем однородными? (СЛАЙД 4)
- Как связаны
между собой однородные члены? (СЛАЙД
5)
5. Закрепление
знаний: (СЛАЙД 6)
- На слайде напечатано предложение.
Задание: выписать главные члены
предложения. ( у глагола определить время, лицо. число )
Составить схему однородных членов
предложения. (ВЗАИМОПРОВЕРКА) (СЛАЙД 7)
6. Игра
«Редакторы»
- Ученик написал в сочинении вот такие
два предложения. Как вы думаете, все ли здесь правильно? (повтор) Наша задача
: отредактировать написанное и составить свое предложение с однородными
членами. С помощью чего мы можем составить предложение? (союзы). Каждый
составляет и записывает свое предложение (с союзом или без). (САМОПРОВЕРКА)
Составить схему
предложения (САМОПРОВЕРКА) (СЛАЙДЫ 8,9,10)
7.Коллективная работа.
На доске: На юг улетели …….. и
………. ………. да ………. .
Осенью в лесу мы
собирали и……….. и ……….. и ……… .
Отдельно напечатаны слова : журавли,
ласточки, дрозды, грачи, сыроежки, подосиновики, опята.
Задание: составить предложение, схемы к
ним. ( ученики выходят к доске и выполняют задание)
8 ФИЗМИНУТКА ( зарядка для глаз)
9. Мы
повторили признаки однородных членов, закрепили умение находить их в тексте.
Теперь можем проверить свои знания.
ТЕСТ
(СЛАЙДЫ 11, 12, 13) (САМОПРОВЕРКА)
10. Теперь мы
можем ответить на вопрос слайда (СЛАЙД 14)
И
сделать ВЫВОД о знаках препинания при
однородных членах. (СЛАЙД 15)
11. Нам осталось
закрепить знания , сыграв в игру «Убери лишнее»(СЛАЙД16)
12. Итог урока .
– что мы сегодня закрепили и отработали на уроке. (СЛАЙД
17)
Д/З : Из книги,
которую читаете, или из газет выписать 5 предложений с однородными членами и
построить схемы однородных членов.
Если останется
время : Игра «Узнай однородные члены»
Снег
кружится,
Снег
ложится -
Снег! Снег! Снег!
Рады снегу
зверь и птица
И,
конечно, человек!
Рады серые
синички:
На морозе
мерзнут птички,
Выпал снег - упал
мороз!
Кошка снегом моет
нос.
У щенка на черной
спинке
Тают белые
снежинки.
Тротуары замело,
Все вокруг
белым-бело:
Снего-снего-снегопад!
Хватит
дела для лопат,
Для лопат
и для скребков,
Для
больших грузовиков.
Снег
кружится,
И ложится
-
Снег! Снег! Снег!