Урок
русского языка в 3 классе № 53
Учитель
начальных классов
Сулейманова
Нияра Якубовна
Дата:
22.03.2018г.
Тема : мЕСТОИМЕНИЯ
ТРЕТЬЕГО ЛИЦА. роль местоимений в предложении.
Тип урока: комбинированный
Педагогические
цели
|
Создать условия для развития
умений определять грамматические признаки личных местоимений: лицо, число,
род (у местоимений 3-го числа единственного числа), обосновывать правильность
выделения изученных признаков местоимений. Способствовать развитию умений
заменять повторяющиеся в тексте имена существительные местоимениями,
оценивать уместность употребления местоимении в тексте.
|
Планируемые
результаты
(предметные)
|
Овладевают первоначальными
представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических,
грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета
|
Личностные
результаты
|
Проявляют этические чувства,
доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и
сопереживание чувствам других людей; формируют внутреннюю позицию школьника
на уровне положительного отношения к школе
|
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
|
Познавательные: общеучебные – умеют осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устной
форме; извлекают необходимую информацию в стихотворении; логические –
осуществляют анализ, устанав-
ливают причинно-следственные связи.
Регулятивные: принимают учебную
задачу; составляют план и последовательность действий.
Коммуникативные: владеют монологической и
диалогической формами речи в соответствии с нормами
родного языка и современных средств коммуникации
|
Основное
содержание темы, понятия
и термины
|
Личные местоимения: я, ты, мы,
он, она, оно, мы, вы, они.
Грамматические признаки личных
местоимений:
лицо, число, род (у местоимений 3-го числа единственного числа).
|
Образовательные
ресурсы
|
Учебник, с. 95–97. Таблица
«Личные местоимения», наглядный материал, индивидуальные карточки
|
Ход
урока
I.
Организационный момент
Сегодня урок мне хотелось бы начать с одной восточной
мудрости.
«Давным-давно жили два мудреца. Один из них был очень мудрым, а
другой ему завидовал. И чтобы показать себя мудрее первого, придумал хитрый вопрос.
Он поймал бабочку, спрятал её в кулаке и спросил: «Живая она, или мёртвая?» А
сам подумал, если скажет: «Живая», сожму руку и она умрёт. Если скажет:
«Мёртвая» - выпущу, она улетит. Он не угадает и опозорится. Но первый мудрец на
вопрос «Живая она, или мёртвая? Ответил: « Всё в твоих руках».
- Ребята и успех нашего урока тоже в ваших руках. Желаю
вам удачи на уроке.
II.
Актуализация знаний.
– Сегодня на уроке
русского языка мы продолжим знакомиться с тайнами правописания
слов русского
языка, чтобы наша речь была красивой, многообразной и грамотной.
– Для того, чтобы изучать
новый материал, нам надо иметь прочные знания по предыдущему. Поэтому, как
всегда, мы начинаем с повторения.
– Откройте свои тетради,
запишите сегодняшнее число, классная работа и положите ручки. Сидите правильно,
следите за осанкой.
–
Ответьте на вопросы: (слайд 2)
•
Что такое местоимение?
•
Приведи примеры.
•
Какие местоимения личные?
Я,
мы - указывают
на того, кто говорит;
Ты,
вы - указывают
на того, к кому обращаются с речью;
Он,
она, оно, они - указывают
на того, о ком (или о чем) говорят
Ø В
какой строке записаны только местоимения?
Весна, холодный,
она, солнце.
Тёплая, апрель,
мы, яркое.
Я, ты, мы, она, он,
оно, они.
Какого личного
местоимения не хватает в этом ряду? Запишите местоимения в тетрадь, допишите
недостающее.
– А теперь
выполним задание:
– Заполним таблицу на
доске ( один человек работает у доски, остальные на индивидуальных карточках):
Лицо
|
Число
|
Единственное
|
Множественное
|
1
|
Я
|
Мы
|
2
|
Ты
|
Вы
|
3
|
Он, она,
оно
|
Они
|
-ВЗАИМОПРОВЕРКА
-Групповая проверка,
работающего у доски.
– Назовите, к какому лицу относятся
записанные местоимения?
– Продолжаем. Прочитайте четверостишие (слайд
3).
Я,
ты, он, она,
Вместе - целая страна.
Вместе - дружная семья,
В слове «мы» - сто тысяч «я».
–Спишите. Подчеркните местоимения.
Проверьте.(слайд 4)
Назовите число и лицо каждого
местоимения.
–Объясните смысл четверостишия.
III.
Работа над новым материалом.
1. Формулирование
целей урока.
– Ребята, а теперь давайте попробуем
сформулировать тему нашего урока ( слайд 5) и попробуем определить,
чему же мы должны научиться на сегодняшнем уроке ( слайд 6).
2. Работа
со стихотворением-загадкой( слайд 7).
– Кто же такие ОНО? ОН? ОНА?
( Слайд 8) Запишите
столбиком слова-отгадки, в скобках запишите местоимения.
–А теперь через чёрточку укажите лицо,
число и род имён существительных вместе с местоимениями.
–Проверьте, правильно ли вы справились:
Солнце (оно) – 3 л., ед.ч., ср.р.
Месяц (он) – 3 л., ед.ч., м.р.
Луна (она) – 3 л., ед.ч., ж.р.
3. Работа
в парах. ( Слайд 9 )
–Составьте два предложения. В первом
употребите любое из данных слов, а во втором вместо этого слова употребите
местоимение.
Запишите свои предложения. (Зачитать 2-3
работы, при необходимости откорректировать).
4. ФИЗМИНУТКА
Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на
месте.)
Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в
ладоши.)
Мы идем и мы поем - раз, два, три. (Прыжки на
месте.)
Очень дружно мы живем - раз, два, три. (Шагаем на
месте.)
5. Диктовка.
Ночью на небе появились звёзды. Они мерцали
светло-голубым светом.
– Разберите второе предложение по членам
предложения. Вместо какого слова в нём употреблено местоимение ОНИ? Можно ли
определить род этого местоимения? Почему?
( Т.к. оно стоит во множественном числе).
6. Работа
с учебником. ( слайд 10)
– Откройте учебник на стр.95, прочитайте
правило. Что вы узнали?
– Посмотрите задание упражнения 161.
Выполним его устно.
7. Работа
со словарным словом. (Слайд 11)
– Прочитайте загадку, дополните её
отгадкой.
Самый лучший день
недели,
Когда будни надоели.
Спим подольше, пьём варенье,
В выходной день воскресе́нье
–Пропишите отгадку каллиграфически до
конца строки, подчеркните ошибкоопасные места, поставьте ударение. .
(РАБОТА СО СЛОВАРЕМ)
8.
Физминутка (сидя).
Учитель: Хлопните
в ладоши, если услышите личное местоимение.
Цветы.
Если я сорву
цветок,
Если ты сорвёшь
цветок,
Если он, и я, и ты -
Если мы сорвём
цветы,
То
окажутся пусты
И
деревья, и кусты.
И
не будет красоты,
и
не будет доброты,
Если
только я и ты -
Если мы сорвём
цветы. (Т.Собакин)
9. -Выполняют упражнение 163. Комментируют
написанное (у доски)
10.---Какова же роль
местоимений в предложении?
-Местоимение –это часть речи, которая
употребляется вместо имени существительного.
-Местоимения
делают нашу речь разнообразной, яркой, помогают избежать повторов
-Ребята, а в жизни, в окружающем
мире, где мы можем встретить местоимения???
IV.
Рефлексия. (Слайд 12)
Продолжите высказывание:
Ø Местоимение
– это часть речи, которая…
Ø Личные
местоимения изменяются по…
Ø Местоимения
3-его лица в ед.числе изменяются …
·
Я
понял, что такое местоимения,
и могу это объяснить
одноклассникам.
·
Я
понял, что такое местоимения,
но не уверен, что объясню
V.
Оценивание
VI.
Домашнее задание:( Слайд 16) Выучить правило на
стр.95, выполнить упражнение 166.
VII.
Эмоциональное завершение урока.
– Дорогие ребята! Учитесь владеть русским
языком! Говорите правильно! И помните, что МЫ всегда сильнее, чем Я.