Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект по теме "Социальная структура общества"

Конспект по теме "Социальная структура общества"

Скачать материал

Понятие «социальная структура общества»

Понятие социальной структуры в обществе обычно употребляют в двух основных смыслах:

1) в широком смысле социальная структура — это строение общества в целом, система связей между всеми его основными элементами. При таком подходе социальная структура характеризует все многочисленные виды социальных общностей и отношения между ними;

2) в узком смысле термин «социальная структура общества» чаще всего применяется к социально-классовым и социально-групповым общностям. Социальная структура в этом смысле — это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом классов, социальных слоев и групп.

Важнейшая причина возникновения и усложнения социальной структуры — социальная дифференциация общества — нарастание многообразия социальных различий, последовательно усложняющих картину социальных взаимодействий. Социальная дифференциация вызывает имущественное, властное и статусное неравенство. Но, кроме того, она подразумевает и такие социальные различия, которые никак не связаны с социальным неравенством, не являются свидетельством положения в иерархии социальных статусов и социального расслоения. Поэтому социальная дифференциация — это более широкое понятие, чем социальное неравенство.

Причины социальной дифференциации общества трактуются социологами различных школ по-разному. По мнению функционалистов, социальная дифференциация порождена рациональным разделением общества на элементы (классы, слои, группы, организации, социальные институты, системы и подсистемы), каждый из которых выполняет соответствующую функцию, обеспечивая целостность и равновесие всего общества. С точки зрения создателей статусной теории, социальная дифференциация объясняется тем, что разные люди от природы имеют различные способности и выполняют роли в соответствии с ними, занимая различные статусы в обществе. К. Маркс и марксисты полагают, что причины социальной дифференциации: возникновение частной собственности и классовая борьба, направленная на ее перераспределение.

Социальная структура общества, как правило, анализируется без учета факторов социального неравенства, господства и подчинения и т.д. Элементы структуры располагаются исследователями как бы по горизонтали. Однако в действительности общество всегда иерархизировано: есть выше и ниже стоящие индивиды и социальные группы, господствующие и эксплуатируемые социальные классы и т.д. В данном аспекте (по вертикали) общество рассматривается в рамках теории социальной стратификации, впервые обоснованной П. Сорокиным.

Главными элементами социальной структуры являются:

  • взаимодействующие друг с другом индивиды, или люди;

  • образуемые людьми социальные общности;

  • сложившиеся в обществе социальные институты.

Специфика социальной структуры состоит в том, что каждый элемент представляет собой относительно самостоятельную социальную подсистему с присущей ей внутренней структурой. Все эти элементы переплетены сложными, многообразными и многочисленными взаимосвязями и отношениями. Рассмотрим социальные общности.





Социальные общности

Социальная общность — это реально существующая совокупность индивидов, отличающаяся относительной целостностью и выступающая самостоятельным субъектом исторического процесса. Социальные общности являются относительно устойчивыми совокупностями людей, отличающимися более или менее одинаковыми чертами условий и образа жизни, массового сознания, в той или иной мере общностью социальных норм, ценностных систем и интересов.

Общности условно подразделяются на массовые и групповые (социальные группы).

Существует множество взаимопересекающихся видов общностей, которые отличаются друг от друга по самым разным критериям. Можно, в частности, классифицировать социальные общности по следующим показателям.

  1. По степени устойчивости:

    • неустойчивые — их взаимодействие носит случайный характер (пассажиры поезда, туристическая группа, зрители спектакля);

    • среднеустойчивые — трудовой коллектив, школьный класс;

    • устойчивые — нации, классы, семья.

  2. По размерам:

    • большие — существуют в масштабах страны (нации, классы, профессиональные объединения);

    • средние — жители городов и областей;

    • малые — семья, космический экипаж, группа друзей.

  3. По содержанию:

    • социально-экономические — касты, сословия, классы;

    • социально-этнические — племена, народности, нации;

    • социально-демографические — молодежь, дети, мужчины и женщины;

    • социально-профессиональные — юристы, экономисты, менеджеры, врачи;

    • социально-территориальные — жители краев, областей, районов, городов.

Общности разных видов и типов — это формы совместной жизнедеятельности людей, формы человеческого общежития Социальные общности не создаются людьми сознательно, а складываются исключительно под воздействием объективного хода общественного развития, совместного характера человеческой жизнедеятельности. Виды общностей образуются на объективной основе. Одни виды общностей — непосредственно в результате общественного производства, например, производственный коллектив, социально-профессиональная группа. Другие возникают на эмпирической основе: народности, нации (этнические общности), наряду с экономикой их природа и характер определяются еще и рядом других факторов. Объективной основой третьих общностей — социально-демографических — выступают естественные демографические факторы: пол, возраст, и т.д.

Любая общность формируется на основе одинаковых условий жизни, из которых она образуется. Но совокупность людей становится общностью только тогда, когда они смогут осознать эту одинаковость, проявить свое отношение к ней. В связи с этим у них вырабатывается отчетливое понимание того, кто является «своим», а кто «чужим». Соответственно возникает понимание единства своих интересов по сравнению с другими общностями.

Социальная группа — это совокупность людей, имеющих общий социальный признак и выполняющих общественно необходимую функцию в общей структуре общественного разделения труда и деятельности. Такими признаками могут быть пол, возраст, национальность, раса, профессия,. место жительства, доход, власть, образование и т.п. П. Сорокин отмечал, что «…вне группы история нам не дает человека. Абсолютно изолированного человека, живущего вне общения с другими людьми, мы не знаем. Нам всегда даны группы…».

В реальной жизни понятию «социальная группа» даются самые различные трактовки. В одном случае этот термин применяется для обозначения общества индивидов, физически и пространственно находящихся в одном месте. Примером такого сообщества могут быть индивиды, едущие в одном вагоне, находящиеся в определенный момент времени на одной площади и т.п. такое общество называется агрегацией. Агрегация — это некоторое количество людей, собранных в определенном физическом пространстве и не осуществляющих сознательных взаимодействий.

Некоторые социальные группы появляются непреднамеренно, случайно. Такие спонтанно образованные группы называются квазигруппами. Квазигруппа — это спонтанное (неустойчивое) образование с кратковременным взаимодействием какого-либо вида.

Значимость социальной группы для индивида заключается, прежде всего, в том, что группа — это определенная система деятельности, заданная ее местом в системе разделения труда. В соответствии с местом в системе общественных отношений в социологии выделяются большие и малые группы.

Большая группа — это группа с большим числом ее членов, основанная на различных типах социальных связей, не предполагающих обязательных личных контактов.

Особым типом большой группы выступает толпа. Толпа — это временное собрание людей, объединенных в замкнутом пространстве общностью интересов. Социальная структура толпы, как правило, проста: лидеры и все остальные участники. Физически ограниченное пространство приводит к социальному взаимодействию даже в тех случаях, когда люди в толпе стараются избегать межличностного контакта. Для толпы характерны следующие черты.

  1. Внушаемость — люди, находящиеся в толпе, как правило, более внушаемы. Они с большей вероятностью принимают мнения, чувства и действия большинства.

  2. Анонимность — индивид ощущает себя неузнаваемым в толпе. Толпа часто действует как единое целое, и ее индивидуальные члены не выделяются и не воспринимают себя как отдельных индивидов;

  3. Спонтанность — люди, составляющие толпу, имеют тенденцию к более спонтанной манере поведения, чем в обычных условиях. Как правило, они не задумываются над своими действиями и их поведение в толпе зависит исключительно от эмоций.

  4. Неуязвимость — поскольку люди, составляющие толпу, анонимны, они начинают чувствовать себя вне социального контроля. Например, при осуществлении актов вандализма футбольными болельщиками (порча кресел, битье стекол и т.д.) каждый из участников снимает с себя ответственность, действуя со всеми вместе как одно целое.

Лидеры, которые направляют толпу, как правило, ставят перед собой определенные цели, часто деструктивные. Поэтому в обществе должны быть механизмы, которые пресекают негативные действия агрессивной толпы.

Кроме больших социальных групп выделяют также малые группы. Малой группой называют небольшое число людей, которые хорошо знают друг друга и постоянно взаимодействуют. В малой группе имеется непосредственный контакт («лицом к лицу») каждого с каждым, что служит первым группообразующим признаком, превращающим эти объединения в социально-психологическую общность, члены которой обладают чувством принадлежности к ней, например, студенческая группа, школьный класс, экипаж самолета.

Малая группа имеет свои отличительные признаки:

1) ограниченное число членов группы, как правило, от 2 до 7 человек, верхний предел составляет 20 человек;

2) члены малой группы находятся в непосредственном контакте, взаимодействуя в течение определенного времени;

3) каждый из членов группы взаимодействует со всеми членами и как следствие этого, число связей в группе увеличивается в геометрической прогрессии, когда число ее членов увеличивается в арифметической прогрессии;

4) принадлежность к группе побуждается надеждой найти в ней удовлетворение личных запросов;

5) члены группы имеют общие цели, как правило, они вырабатывают общие правила, стандарты, нормы и ценности.

Малая группа принимает множество форм вплоть до очень сложных, разветвленных и многоярусных образований, но исходных форм всего две: диада и триада. Диада состоит из двух человек, например, пары влюбленных и характеризуется более интимными отношениями. Диатические отношения в большей степени располагают ее участников к развитию чувств по отношению друг к другу. Триада — активное взаимодействие трех человек. Для триады в меньшей степени характерны интимность и эмоциональность, в ней в большей степени развито разделение труда.

В любой малой группе есть лидеры и аутсайдеры. Лидером именуют члена группы, пользующегося авторитетом.. С мнением аутсайдера мало кто считается. Если лидер в группе, как правило, один, то аутсайдеров может быть несколько. Когда лидеров больше, чем один, группа распадается на подгруппы и их принято называть кликами. Следует учесть, что авторитетных лиц в группе может быть несколько, на них опирается лидер, навязывая группе свое решение. Они формируют общественное мнение группы и составляют ее ядро. Лидер — фокус групповых процессов. Члены группы как бы делегируют ему власть и право принимать решение в интересах всей группы и делают это добровольно. Лидерство — отношения доминирования и подчинения в пределах малой группы.

В качестве примера социальной группы рассмотрим молодежь. Это объединение сверстников в возрасте от 17 до 25 лет. Молодежь относится к большим социальным группам. Она неоднородна по своему составу (разный интеллектуальный уровень, уровень воспитания, образования, дохода и т.д.). Тем не менее, можно выделить общие проблемы, характерные для современной молодежи:

1) поздний жизненный старт (25 лет);

2) недостаточная материальная обеспеченность (зарплата в 2 раза меньше средней);

3) безработица;

4) отсутствие жилья;

5) алкоголизм;

6) наркомания;

7) криминализация.

Другим примером больших социальных групп выступают нации.








Установи соответствие

1 Лидером именуют

1 когда они смогут осознать эту одинаковость, проявить свое отношение к ней

2 молодежь

2 Малой группы

3один из отличительных признаков малой группы

3 интимность и эмоциональность, в ней в большей степени развито разделение труда.

4 Социальная группа 

4 алкоголизм;

5 Социальная общность 

5 члена группы, пользующегося авторитетом.

6 проблемы, характерные для современной молодежи:

6 это совокупность людей, имеющих общий социальный признак и выполняющих общественно необходимую функцию в общей структуре общественного разделения труда и деятельности

7 Для триады в меньшей степени характерны

7 ограниченное число членов группы, как правило, от 2 до 7 человек, верхний предел составляет 20 человек;

8 характерные   черты толпы

8 объединение сверстников в возрасте от 17 до 25 лет

9 Лидерство

9 Внушаемость, Анонимность 

10 Толпа 

10 двух человек

11 Большая группа 

11 пример больших социальных групп

12 нация

12«…вне группы история нам не дает человека. Абсолютно изолированного человека, живущего вне общения с другими людьми, мы не знаем. Нам всегда даны группы…».

13 Диада состоит из

13 группа с большим числом ее членов, основанная на различных типах социальных связей, не предполагающих обязательных личных контактов

14 Агрегация 

14 спонтанное (неустойчивое) образование с кратковременным взаимодействием какого-либо вида

15 овокупность людей становится общностью только тогда,

15 отношения доминирования и подчинения в пределах малой группы.

16 группа

16 активное взаимодействие трех человек

17 Триада

17 временное собрание людей, объединенных в замкнутом пространстве общностью интересов

18 Квазигруппа

18 определенная система деятельности, заданная ее местом в системе разделения труда.

19 П. Сорокин отмечал, что

19 некоторое количество людей, собранных в определенном физическом пространстве и не осуществляющих сознательных взаимодействий.


20 студенческая группа, школьный класс, экипаж самолета - это примеры


20 реально существующая совокупность индивидов, отличающаяся относительной целостностью и выступающая самостоятельным субъектом исторического процесса


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по теме "Социальная структура общества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 11492
    • DOCX 31.6 кбайт
    • 134 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Декина Сания Табрисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Декина Сания Табрисовна
    Декина Сания Табрисовна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 207835
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов