Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по трудам "Рельефная бумага"

Конспект по трудам "Рельефная бумага"

Скачать материал

Технологическая карта пробного урока технологии в начальной школе

Класс: 4А

                                                                 

Тема урока

 «Рельефная бумага»

Цель

Развитие художественно – творческих способностей детей через создание рельефной бумаги  для изготовления аппликаций.

Задачи

 

Образовательные: 1) систематизировать знания детей о видах и свойствах бумаги; познакомить с понятием «рельеф», сформировать представления о приемах изготовления рельефной бумаги;

2) закрепить навыки анализа конструкции изделия, планирования работы, организации рабочего места, выполнения работы по плану;

3) обучить приёмам выполнения рельефной бумаги: подбору бумаги с учетом ее свойств, смачиванию, сжиманию, высушиванию;

 Развивающие: способствовать развитию образного, художественного, аналитического и  технологического мышления; мелкой моторики, пространственного воображения, глазомера.

Воспитательные: способствовать воспитанию общей культуры труда (соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены); технологической культуры (грамотного выполнения трудовых операций, рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия.

Планируемые результаты

Предметные:

-       иметь представление

-       знать

-       уметь

Формируемые УУД:

-       личностные

-       регулятивные 

-       коммуникативные 

-       познавательные 

Основные понятия

рельеф, аппликация

Межпредметные связи

 математика, изобразительное искусство, русский язык

Оборудование

 

 

 

 

Оборудование учителя:

Образец готовой рельефной бумаги, образцы аппликативных  работ из рельефной бумаги; пооперационная последовательность выполнения рельефной (жатой бумаги) слайдовая презентация: иллюстративный материал к водной беседе; план практической  работы; критерии оценок; новые термины (рельеф), правила безопасной работы с материалами и инструментами;

Оборудование учащихся:

Материалы: цветная бумага для аппликаций, вода.

Инструменты: ножницы.

Приспособления: клеенка, чаша для воды, салфетка (тряпочка)

Литература, интернет-ресурсы

Литература Проснякова, Т.Н Технология. Творческая мастерская: Учебник для 4 класса – 2е издание, перераб. –Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2008.

           

 

Ход урока

Задачи  этапа урока

 (вида работ)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

 

 

Время

Предметные

УУД

 

I. Организация класса на работу

 

 

 

Мотивировать учащихся к учебной деятельности.

 

-Здравствуйте ребята!

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Урок труда – урок искусства,

Урок добра и доброты.

Добро творить – себя веселить.

Приветствуют учителя,  включаются в учебную деятельность.

 

 

Личностные УУД: оценивать жизненные ситуации (поступки, явления,  события) с точки зрения собственных ощущений; описывать свои  чувства и ощущения; принимать  другие мнения  и  высказывания,  уважительно относиться к ним; делать  выбор,  какое  мнение принять.

1 мин

 

 

II. Формулирование темы урока, постановка цели

 

 

2 мин.

Организовать формулирование темы и   цели урока учащимися.

 

Для того что бы узнать нашу тему, нужно разгадать загадку.

Склеить  корабль, солдата,

Паровоз, машину, шпагу.

А поможет вам, ребята,

Разноцветная...

-Что это? (бумага)

Сегодня у нас тема «Рельефная бумага».

 

С помощью учителя формулируют тему и  цель урока

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель самостоятельно, после   предварительного обсуждения (3-4 кл.); совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему.

 

 

III. Вводная беседа

 

 

3-5 мин.

 Систематизировать знания детей о видах и свойствах бумаги; познакомить с понятием «рельеф», сформировать представления о приемах изготовления рельефной бумаги;

 

способствовать развитию образного и  художественного мышления

Выясняет степень усвоения ранее изученного материала для связи с новой темой через систему вопросов; сообщает новые знания, используя межпредметные связи с изучаемыми дисциплинами; углубляет, систематизирует ранее полученные знания; использует ИКТ, сопровождает беседу иллюстративным материалом, организует детей на самостоятельный поиск информации

-Мы будем работать с бумагой.

-Какие виды бумаги вы знаете? (Ответы детей).

-Какие виды бумаги есть у нас в классе? (Ответы детей).

Давайте выясним,  какая она  бывает.

-Толстая, тонкая. Жесткая, упругая. Белая, цветная.

А что можно с ней делать? (Ответы детей).

-Как вы считаете, каким свойством должна обладать бумага, чтобы она получилась рельефной? (показываю)

-Она должна быть не толстой,  содержать достаточно немного  клея.

Что такое рельеф?

-Кто как считает?

Рельеф— это выступ, выпуклость, подъем.

-Чем должна обладать эта рельефная бумага?

-Вы, ребята, сегодня будете выполнять эту рельефную бумагу.

-Давайте рассмотрим, ребята, где в дальнейшем может быть использована наша рельефная бумага. (Анализ образца)

-Можно из нее сделать вот такие аппликации? (Ответы детей).

Участвуют в диалоге, наблюдают,  слушают, отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения.

 

высказывают свое мнение  о практической значимости

(на слайде показываю виды бумаг, сравниваю их)

Знать:

виды  изучаемых материалов, их свойства и названия

 

 

Познавательные УУД:

искать и отбирать источники информации, добывать новые знания, делать выводы и обобщения, перерабатывать полученную информацию и  преобразовывать ее из  одной  формы в другую.

 

 

IV. Подготовка к практической работе

 

 

 

4-5 мин.

Закрепить навыки анализа конструкции изделия, чтения схемы, планирования работы

 

способствовать развитию аналитического мышления;

Показывает образец аппликаций; приемы украшения; выявляет материалы, инструменты и приспособления.

Посмотрите на изделия, которые я вам приготовила. Из какого материала они изготовлены? В какой технике выполнены? (В технике аппликации из рельефной бумаги).

Для выполнения предложенных аппликаций нам необходимо создать рельефную бумагу, для этого сначала составим план работы:

План работы:

  1. Выбор бумаги разных цветов для будущей  аппликации.
  2. Смачивание бумаги.
  3. Формование складок на бумаге (создание жатой бумаги).
  4. Высушивание.

 

Совместно с учителем анализируют образец изготавливаемого изделия, разбираются в графической схеме.

 

 

 

 

 

 

Составляют план практической  работы

 

 

 

 

 

 

 

Знать конструкции однодетальные и многодеталь-ные, способы  разметки и сборки деталей, виды  отделки.

Уметь: анализировать, планировать предстоящую практическую работу;

с помощью учителя решать доступные конструктор-ско – техно-

логические задачи.

Коммуникативные УУД: вступать в беседу и обсуждение, донести свою  позицию до  других, слушать и понимать речь  других,

уметь   сотрудничать, уважительно относиться к позиции другого.

Регулятивные УУД:  учиться высказывать своё предположение (версию) на основе коллективного обсуждения заданий,

 

 

V. Организация  рабочего места

 

 

3 мин.

Закрепить навыки организации рабочего места;  

выявить знания о

правилах безопасной работы инструментами и правилах санитарной гигиены 

 Выясняет наличие материалов, инструментов и приспособлений; инструктирует по их размещению на рабочем столе;  выявляет знания о правилах безопасной работы данными инструментами.

  - Ребята, проверьте, все ли материалы, инструменты и  приспособления у вас есть на столе

Материалы:   цветная бумага, вода.

Инструменты: ножницы.

Приспособления: клеенка, чаша для воды, салфетки для удаления воды.

-Какие правила безопасной работы при работе с ножницами вы знаете? (Ответы детей).

-Какие правила вы знаете при работе с водой?  (Ответы детей).

-Молодцы! Правила вы знаете, вот сегодня мы и применим их в своей работе.

 

Физминутка (электронная).

 

Оборудуют  рабочий  стол  в соответствии с требованиями.

 

 

 

Включаются в обсуждение правил безопасной работы с материалами и инструментами

 

 

 

 

 

 

 

выполняют

физминутку

 

Уметь: организовы-вать рабочее место  и поддерживать порядок на  нём  во  время работы.

 

Регулятивные УУД:  учиться  готовить рабочее место, объяснять выбор  наиболее подходящего  оборудования для  выполнения задания.  

 

 

VI. Практическая работа

 

 

25-30 мин.

Закрепить навыки выполнения работы по плану;

обучить приёмам выполнения рельефной бумаги: подбору бумаги с учетом ее свойств, смачиванию, сжиманию, высушиванию; Способствовать воспитанию общей культуры труда (соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены); технологической культуры (грамотного выполнения трудовых операций, рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия и т.д.

 

способствовать развитию  технологического мышления; мелкой моторики, пространственного воображения, глазомера.

 

Определяет критерии оценивания практической работы; проводит вводный и текущий инструктаж; предупреждает о возможных ошибках и путях их устранения; организует  контроль учителя, самоконтроль и взаимоконтроль учащихся; организует  самостоятельную практическую работу детей.

- Сейчас мы отдохнули и перейдем непосредственно к самой практической работе.

 Так, подготовим руки к практической работе (потрем их). Работу будете выполнять вместе со мной.

Критерии оценивания:

В работе будет оцениваться следующее:

1.Получение красивого рельефа на бумаге.

2. Применение   правил  обращения с водой и ножницами в своей работе.

-Нам необходимо получить новый материал - рельефную бумагу, поверхность которой покрыта различными рельефными узорами. Для этого требуется сделать бумагу более пластичной.

-Размочим ее в воде.

- Сейчас я вам раздам бумагу 10х10см, попробуем сделать 1 рельефную бумагу.

(Приготовьте чашку с водой, клеенку, тряпочку)

Замочим бумагу, пока она не станет мягкой. Для тонкой бумаги достаточно 5 секунд. Сожмите бумагу в комок, отжав всю воду.

Разгладьте бумагу на клеёнке и понемногу «собирайте» её к центру до образования мелких складок, которые прижмите пальцами, чтобы «схватились».

Промокните бумагу тканью, плотно прижав ее. Снимите ткань и высушите бумагу.

Отложите ее для полного высыхания.

Можно научиться получать из складок определенные рисунки, например, целое дерево. Выполните те же операции с мокрой, но не отжатой бумагой.

-Что у вас получилось?

Для получения бумаги с рисунками каменной кладки насыпьте в коробку крупу, уложите ее тесно, накройте мокрой бумагой и несколько раз сильно прижмите всеми пальцами рук, чтобы на бумаге проявился рисунок.

Время просушки может быть разным.

-От чего это зависит? (от толщины бумаги)

Бумагу для просушки оставляем в классе, сейчас определим место для ее высушивания. А на следующем уроке выполним из них аппликации.

Выполняют практическую работу  самостоятельно или под руководством учителя,

осуществляют самопроверку с опорой на образец и предметную карту

Уметь: правильно работать  ручными инструментами, реализовывать творческий замысел в соответствии с заданными условиями.

Регулятивные УУД:  учиться проговаривать последовательность действий на уроке; выполнять практическую работу по  плану; предлагать свои  конструкторско-технологические приёмы и способы  выполнения отдельных этапов изготовления изделий; осуществлять контроль точности выполнения технологических операций

 

 

VII. Подведение итога урока. Рефлексия.

 

 

3 мин.

Обобщить полученные школьниками предметные знания и умения.

Организовать самооценку учебной деятельности

Обсуждение работы на уроке; проводит анализ типичных ошибок и способов их устранения;

выставляет оценки всем учащимся за выполненную работу согласно критериям;

 

-Ребята, выйдите, пожалуйста, к доске те, кому я положила звёздочку. Вы получаете «5». Мне очень понравились ваши работы. Молодцы!  Сейчас выйдете те, кому я положила квадратики. Вы получаете «4», у вас тоже получились хорошие работы, видно, что вы старались. А те ребята, кому я положила треугольники, постарайтесь обязательно завершить работу.

-Ребята, что нового вы сегодня узнали?

-Чему научились?

- Какие трудности встретились в практической работе?

-Все ли поставленные задачи выполнены?

-Где в дальнейшем можно применить полученные знания и практические умения?

 (Организует самооценку учебной деятельности).

Демонстрируют свои работы, анализируют и осмысливают свои достижения, осуществляют оценку и  самооценку учебной деятельности

 

Регулятивные УУД: учиться совместно с учителем и  другими учениками давать

эмоциональную оценку деятельности класса на уроке; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

 

 

VIII. Уборка рабочих мест

 

 

2 мин.

Способствовать воспитанию общей культуры труда, умению  быстро и организованно убрать рабочее место  

Организует индивидуальное наведение порядка на рабочих местах,

организует дежурных на уборку мусора и сбор раздаточного материала.

- А сейчас наводим порядок на рабочих местах.

Дежурные пройдут и уберут мусор в корзинку.

Теперь уберите все ваши инструменты в ваши папки, на перемене вылейте воду, вымойте руки.

Наводят порядок на рабочем столе

 

Регулятивные УУД: учиться быстро и организованно убирать рабочее место  

 

 

Учитель________

Методист________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по трудам "Рельефная бумага""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
