Интеллектуальный конкурс
« В царстве смекалки»
Цели: развивать логическое и образное мышление воспитанников
в ходе выполнения заданий, навыки устного счета, внимание;
Расширять кругозор детей,
прививать любовь к математике. Содействовать воспитанию чувства взаимопомощи.
Оборудование: карточки с заданиями, таблицы.
Время: 40 мин.
Участники: дети,
ведущий, члены жюри, призы.
Ход мероприятия:
Уважаемые ребята, сегодня мы проводим конкурс
«В царстве смекалки », я вам представляю команды: команда №1 – «Умей-ка »,
команда №2 – «Знай-ка ».
Приветствия команд:
№1 - Команда «Знай-ка »
….. – командир команды у нас.
В математике силен, на все руки мастер он.
Но в классе все мы мудрецы,
Мы ребята – молодцы!
№2 – Команда «Умей-ка » отвечать будет дружно,
И в этом сомнения нет
Сегодня будет дружба владычицей побед,
Пусть сильней кипит борьба, сильней
соревнованье,
Успех решает не судьба, а только наши знанья
- Познакомьтесь с членами жюри. Они будут
следить за вашими успехами.
Чтение стихотворений – напутствий
Мой юный друг!
Сегодня ты пришел вот в этот зал,
Чтоб посидеть, подумать, отдохнуть,
Умом своим на все взглянуть.
Пусть ты не станешь Пифагором,
Каким хотел бы, может быть,
Но будешь ты рабочим, а может и ученым
И будешь математику любить.
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело –
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что путь будет труден.
Достижения крупные людям
Никогда не давались легко.
1 конкурс. Разгадывание ребусов:
Какую цифру вы любите больше всего? Семерку?
Пятерку? А может быть единицу? Вас удивляет такой вопрос: как можно любить, или
не любить какие-то цифры, числа? Однако не все так думают. У некоторых есть
числа «плохие» и «хорошие», например, число 7 – хорошее, а 13 – плохое.
Математик Пифагор утверждал, что «числа правят миром».
Была даже целая наука – нумерология, в которой
каждое имя имело свое число, получаемое при переводе букв имени в цифры.
Единица – это символ славы и могущества, действия
и честолюбия. Как число имени единица означает личность, полную энергии и
желания действовать. С этим числом ассоциируется уверенность в своих силах и возможностях,
такие понятия, как «смелость» и «храбрость». Но в то же время надо избегать
непродуманных решений, рискованных поступков.
Задания на карточках: Найти цифры в словах.
3буна
по2л 100лица
40а
с3ж 100лб
ко100чка по100вой
ус3ца
осе3на сес3ца рас100яние
2 конкурс. Разминка.
Число 2 – это
мягкость и тактичность, стремление сгладить острые углы. Оно находится между
светом и мраком, добром и злом, теплом и холодом.
Вопросы команде №1
1. На тарелке лежало 6 пирожных. Два из них
разрезали пополам. Сколько пирожных стало на тарелке? (6)
2. Сколько месяцев в году имеют 28 дней? (все)
3. По небу летели: воробей, ворона, стрекоза,
ласточка и шмель. Сколько птиц летело? (3)
4. Чего нельзя купить ни за какие сокровища?
(потерянного времени)
5. На что похожа половина яблока? (на вторую
половину)
Вопросы команде №2
1 . У Павла и Бориса всего 15 фишек. Павел
отдал Борису 3 фишки. Сколько фишек после этого стало у обоих мальчиков?
(столько же, сколько и было – 15)
2. Назовите 5 дней, не называя чисел и
названий дней (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)
3. В реке плавали: утка, щука, ерш, лебедь,
карась. Сколько рыб плавало? (3)
4. У меня в сумке 3 кг конфет, а у моего
друга – 3кг ваты. У кого груз тяжелее? (груз одинакового веса)
5. После тренировки фигуристы разделись и
оставили в раздевалке 10 коньков. Сколько фигуристов тренировалось на катке?
(5)
3 конкурс. Будь внимательным.
Что означает тройка как число имени? Это
талант, разносторонность, веселость, указание на науку, мир искусства, на
спорт, на все, что служит отдушиной человеку.
Задание: В левой части равенства поставь
скобки так, чтобы оно стало верным:
Команда №1 Команда
№2
12 :(4 + 2) =2 12
: (6 -2) = 3
(3 +18) : (6 +1) =3
(6 +12) :(4 + 5) = 2
4конкурс. Решаем задачи – шутки.
А теперь задачи – шутки,
Только на одну минутку.
Команда №1
1. Стоит в поле дуб, а на дубе 8 веток. На
каждой ветке по 2 крупные сладкие сливы. Сколько слив ты сможешь собрать?(0)
2. Когда цапля стоит на одной ноге, то она
весит 5 кг. Сколько будет весить цапля, если встанет на обе ноги? (Вес не
изменится)
3.Крышка стола имеет 4 угла. Один из них
отпилили. Сколько углов стало? (5)
Команда №2
1. В одной квартире живут две мамы, две дочки
и бабушка с внучкой. Сколько человек живет в квартире?(3 человека)
2. Яйцо варится 10 минут. Сколько времени
будут вариться 5 яиц? (10 минут)
3.Горело 7 свечей. Две из них погасли. Сколько
свечей осталось? (2)
5 конкурс. Расшифруй имя сказочного
героя.
Каждой команде дается карточка с заданием,
где нужно расшифровать имя сказочного героя. Для этого нужно вставить буквы в
соответствии с ответами в таблице.
Задание команде №1
70-43
С 90-37 А
50-16
Б 80-49 Ж
60-25
Л 40-14 К
90-61
Е 50-32 Н
80-28
Е 60-14 О
34
|
29
|
35
|
46
|
27
|
18
|
52
|
31
|
26
|
53
|
Б
|
Е
|
Л
|
О
|
С
|
Н
|
Е
|
Ж
|
К
|
А
|
Задание команде №2
80-21
М 70-32 А
30-16
Д 90-35 В
50-26
Ю 30-12 Ч
90-62
Й 40-18 О
80-34
К 50-21 О
14
|
24
|
28
|
59
|
12
|
55
|
29
|
18
|
46
|
38
|
Д
|
Ю
|
Й
|
М
|
О
|
В
|
О
|
Ч
|
К
|
А
|
6 конкурс капитанов.
Задания:
- Вспомните популярную детскую сказку
«Репка», которую, хотя и с большим трудом, но вытянули. Сколько глаз увидели
этот овощ? (12)
- В магазине стоит очередь. Один и тот же
человек оказался пятым с конца и третьим сначала. Сколько всего человек в
очереди? (7)
- У Кати вчера был день рождения. Завтра будет
пятница. В какой день недели был день рождения Кати? (в среду)
- Торт разрезали на четыре одинаковые части,
а потом каждую часть разрезали на две одинаковые части. На сколько человек
хватит торта, если каждому положить на блюдце по одному куску? (на 8 человек).
Каждый капитан записывает ответ на листе,
затем проверяются ответы.
7 конкурс. Задачи в стихах.
Первое предлог,
Второе – летний дом.
А целое порой
Решается с трудом. (Задача)
1. Мы в гостях у тети Светы
Ели вчетвером конфеты.
Съели по два «Гулливера»
И по пять конфет «Премьера».
А всего мы сколько съели,
Догадаться вы сумели?(28)
2.Две лисицы-мастерицы
Взяли нитки, взяли спицы
И связали по шесть тапок
И по три пушистых шапки.
Кто ответит из детей,
Сколько связано вещей? (18)
3. На скамейке под окном мы сидели вчетвером.
Через несколько минут трое к нам еще идут
И ведут еще двоих.
Говорят, друзей своих.
Посидели так немного, посмотрели на дорогу.
А по ней вприпрыжку к нам приближался
мальчуган.
Не пойму я только что-то … он, которым был по
счету?(10)
4. Три кричалки, две сопелки, три пыхтелки,
Две шумелки Мишка Вини сочинил,
Только восемь подзабыл.
И поэтому Сове он исполнил только …(2)
8 конкурс. Блицтурнир.
Командам предлагаются задачи, которые они
должны решить за 1 минуту.
Команда №1.
- Сколько рогов у четырех коров? (8)
- Сколько шин у пяти машин? (20)
- 5 лампочек тускло горели в люстре.
Хлопнули двери и две перегорели.
Сделать нужно вам малость:
Сказать сколько ламп осталось? (5)
- Какой месяц в году самый короткий? (май)
-Сколько месяцев в сказке С.Я. Маршака? (12)
- Две девочки идут из школы домой, а навстречу
им три мальчика. Сколько всего детей идет домой? (2)
Команда №2
- Сколько ушей у пяти мышей? (10)
- А сколько ног у пяти коров? (20)
- Сколько лет жили старик со старухой у самого
синего моря? (33)
- Семь воробьишек спустились на грядки.
Скачут и что-то клюют без оглядки.
Котик-хитрюга внезапно подкрался, схватил
одного и умчался.
Вот как опасно клевать без оглядки.
Сколько теперь их осталось на грядке? (ни
одного, улетели)
- Какое самое короткое название месяца? (май)
-У палки два конца. Если один отпилить, то
сколько останется концов? (2)
9 конкурс. Крылатые слова.
Наверно, потому, что девятка – самое большое
из натуральных чисел, она стала в нумерологии символом материального успеха.
Объясните, как вы понимаете, значение этих
«крылатых выражений».
*За тридевять земель, в тридесятом царстве.
* Как свои пять пальцев.
* До седьмого пота.
* Заблудиться в трех соснах.
Вот и закончена игра.
Итоги подводить пора!
Награждение участников.
трибуна
сорока
стриж
столб
косточка
постовой устрица
осетрина
расстояние столица
подвал
сестрица
12 : 4 + 2
=2 12 : 6 -2 = 3
3 +18 : 6 +1
=3 6 +12 : 4 + 5 = 2
Задание команде №1
70-43 С 90-37 А
50-16 Б 80-49 Ж
60-25 Л 40-14 К
90-61 Е 50-32 Н
80-28 Е 60-14 О
34
|
29
|
35
|
46
|
27
|
18
|
52
|
31
|
26
|
53
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание команде №2
80-21 М 70-32 А
30-16 Д 90-35 В
50-26 Ю 30-12 Ч
90-62 Й 40-18 О
80-34 К 50-21 О
14
|
24
|
28
|
59
|
12
|
55
|
29
|
18
|
46
|
38
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|