Тема: заучивание стихотворения «Одуванчик» Зинаиды Александровой
Цель: Вызвать интерес и
любовь к художественной литературе.
Задачи:
Образовательные: учить детей запоминать
короткие стихотворения, опираясь на картинки, обогащать речь детей.
Развивающие: развивать память,
воображение, мышление, интонационную выразительность речи, мелкую
моторику рук.
Воспитательные: воспитывать интерес к
литературе разных жанров, эстетические чувства.
Обогащение словаря: поседел – значит стал седым.
Активизация словаря: одуванчик, молодой, красивый золотой,
седой сарафан.
Развивающая предметно пространственная среда: занятие
проводится на ковре, дети сидят полукругом перед мольбертом на котором будут
демонстрироваться картинки-иллюстрации.
Ход непосредственно образовательная деятельности:
I. Вводная часть:
Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем друг друга.
Порадуемся солнцу
и птицам,
А так же
порадуемся улыбчивым лицам.
И всем, кто живет
на этой планете,
«Доброе утро»
скажем мы взрослым и детям.
Воспитатель: Ребята отгадайте
загадку.
Загадка
Капли солнца
спозаранку
Появились на
полянке
Это в желтый
сарафанчик
Нарядился
…(одуванчик)
Воспитатель: Как вы
догадались? Какие слова помогли угадать загадку?
II. Основная часть:
Воспитатель: Посмотрите, ребята, котенок играет с
одуванчиками, но они, почему-то разного цвета, один желтый, а другой белый. Вы
знаете почему?
Дети: Одуванчики
ярко-желтого цвета, когда они цветут. А когда отцветают, становятся белыми.
Воспитатель: Послушайте,
какое стихотворение, которое написала Зинаида Александрова, оно так и
называется «Одуванчик» (наизусть читаю).
«Одуванчик»
Одуванчик золотой
Был красивый,
молодой,
Не боялся никого,
Даже ветра
самого!
Одуванчик
золотой,
Постарел и стал
седой
А как только
поседел,
Вместе с ветром
улетел.
Воспитатель: О ком говорится в стихотворении?
Дети: Об одуванчике.
Воспитатель: с каких слов
начинается стихотворение?
Воспитатель: А что случилось
с одуванчиком дальше?
Воспитатель: Как
рассказывается в стихотворение о том, что случилось с одуванчиком?
Дети: Он поседел,
улетел и стал седым.
Воспитатель: Одуванчик какой
в стихотворение?
Дети: Молодой,
золотой, красивый.
Воспитатель: Ребята, я сейчас
прочитаю стихотворение, а вы доскажите последние словечки.( повторить 2 раза)
«Одуванчик»
Одуванчик золотой
Был красивый, молодой,
Не боялся никого,
Даже ветра самого!
Одуванчик золотой
Постарел и стал седой
А как только поседел,
Вместе с ветром улетел
- Я еще раз
прочитаю стихотворение при помощи картинок, а вы внимательно послушайте и
постарайтесь запомнить (повторное чтение стихотворения воспитателем).
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте вы прочитайте
стихотворение при помощи картинок. А кто хочет первым прочитать? (дети
самостоятельно читают стихотворение, читают 4-5 детей).
III. Заключительная
часть:
Ребята, какое
стихотворение мы выучили наизусть? Кто его написал? Молодцы ребята, дома
прочитайте стихотворение своим родителям.