«Путешествие
в организм человека»
Цель:
формирование основ ЗОЖ
Задачи:
• закрепить
знания детей о частях тела;
• познакомить с
назначением и работой органов;
• расширить
словарный запас: кровеносные сосуды, «горячее и холодное» сердце.
• Развивать
память, мышление, воображение, активизировать словарь.
• продолжать
способствовать укреплению своего здоровья, прививать гигиенические навыки.
Оборудование:
зеркало, цветы с загадками, корзинка, слайды. цветные карандаши, индивидуальные
листы для рефлексии.
Предварительная
работа: рассматривание иллюстраций по теме :«Я и мое тело», чтение К.
Чуковского «Мойдодыр», дидактическая игра «Что напутал художник? »
Ход НОД:
1.
Организационный момент:
Настрой детей
на работу.
Вос-ль: Ребята,
к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся. А теперь посмотрите
друг другу в глаза, улыбнитесь, тем самым поздоровайтесь друг с другом
2. Сюрпризный
момент.
Вос-ль: Вы
знаете, ребята, когда я сегодня пришла на работу, никого из вас еще не было, и
знаете, что я увидела? На столе стояло вот это зеркало. Я так удивилась, и сама
не замечая, что говорю вслух, спросила: Откуда же ты здесь появилось, зеркало?
И, представляете, я услышала ответ, мне отвечало зеркало. Оно мне поведало, что
если к нему подойти очень близко, то можно попасть в сказку. Ребята, зеркало со
мной разговаривало, значит оно какое? (ВОЛШЕБНОЕ, СКАЗОЧНОЕ)
Вы хотите
попасть в сказку? (ДА) Я тоже этого очень хочу. Так давайте же подойдем к
зеркалу поближе и закроем глаза (дети подходят, закрывают глаза, а воспитатель
тем временем раскладывает на ковре цветы разного цвета, на обратной стороне
которых написаны загадки) .
А теперь
давайте откроем глаза. Оглянитесь вокруг, что вы видите? (цветы). Как же
здорово оказаться в сказке и попасть на красивую цветочную поляну. А теперь
каждый из вас возьмет по одному цветочку. (дети собирают цветы) Воспитатель
обращает внимание детей на то, что у каждого из ребят цветы разного цвета, а на
некоторых из них есть загадки. Ребята, так на цветочках написаны загадки?
Попробуем их разгадать? (да)
Загадки:
На земле он
всех умней, потому что всех сильней. (человек.)
Всю жизнь ходят
в обгонку, а обогнать друг друга не могут. (ноги)
Пятерка братьев
неразлучна,
Им вместе
никогда не скучно.
Они работают
пером,
Пилою, ложкой,
топором (пальцы)
Вот гора, а у
горы две глубокие норы,
В этих норах
воздух бродит,
То заходит, то
выходит (нос)
День и ночь
стучит оно, будто бы заведено.
Будет плохо,
если вдруг,
Прекратиться
этот стук. (сердце)
Какие вы
молодцы, все загадки отгадали! А теперь давайте наши цветы положим в корзину и
сядем на ковер. (дети садятся)
ИКТ (слайд)
-Ребята, а
скажите мне пожалуйста, как поет воробей (чик-чирик) Посмотрите, кто попал в
сказку вместе с нами (воробей) Зовут его Чик. (проектор с изображение воробья)
Однажды в хорошую и безветренную погоду Чик сидел на дереве и наблюдал за
детьми, которые гуляли на своем участке в детском саду. Он смотрел сверху и не
понимал, как они передвигаются, если у них нет крыльев, как они едят, если у
них нет клюва, зачем людям руки и ноги? И вот тут он решил прилететь к нам в
гости и спросить, как же устроен человек? Ребята, поможем Чику разобраться с
его вопросами и расскажем, как мы устроены?
-Зачем человеку
руки? (рисовать, лепить, гладить и т. д.)
-А нужно ли
беречь свои руки? (да)
-Как мы их
бережем? (моем с мылом, одеваем рукавицы, чтобы они не мерзли зимой)
-А зачем
человеку ноги? (ходить, прыгать, бегать)
-Как мы бережем
свои ноги? (моем, надеваем теплые носки, носим удобную обувь по размеру)
Зачем человеку
голова? (смотреть, думать, говорить)
-Как мы бережем
голову? (моем, надеваем шапки, бережем голову от ударов)
-А из чего
состоит туловище человека? (ответы детей)
Воспитатель
вызывает ребенка и на нем показывает: вот грудь, живот, спина
-Все части тела
нам необходимы: с помощью рук мы едим, рисуем, выполняем разную работу. С
помощью ног мы можем передвигаться, голова нам нужна, чтобы думать, на лице у
нас есть глаза, чтобы видеть, уши, чтобы слышать, нос, чтобы дышать и ощущать
запахи, рот, чтобы говорить. И туловище нам тоже нужно, потому что это
хранилище наших внутренних органов, и каждый орган выполняет свою работу.
- Ребята, а кто
знает, с какой стороны находиться сердце (с левой)
-Давайте
приложим руку к левой стороне и послушаем, как оно стучит (дети кладут руку на
сердце и говорят: тук-тук. (спокойно, ритмично, тихо)
- А теперь Чик
хочет с вами поиграть.
4. Чик проводит
физминутку:
Раз-согнуться,
разогнуться
Два-нагнуться,
потянуться
Три- в ладоши
три хлопка Раз, два, три (хлопают в ладоши)
Головою три кивка
Раз, два, три (кивают головой)
На четыре-руки
шире,
Пять-побегаем
опять
Шесть-присесть
и тихо встать
5. А теперь
давайте опять послушаем свое сердце (дети находят сердце с левой стороны и
кладут руку)
-Как теперь оно
бьется? (сильно, быстро, учащенно)
-Это потому что
мы дали сердцу физическую нагрузку, когда делали упражнения.
-А вы знаете,
ребята, что у каждого человека сердце размером с его кулак. Сожмите кулачки и
посмотрите какое у вас сердце.
-Когда наше
сердце работает (стучит) оно все время сжимается и разжимается (сжимают и
разжимают кулачки) как мотор или насос перегоняет кровь по кровеносным сосудам,
которые находятся по всему нашему организму.
-Говорят, что у
человека бывает «горячее и холодное» сердце. Как вы думаете, почему (ответы
детей)
- А еще у
человека есть главный внутренний орган, с помощью которого мы дышим, это легкие
(легкие-повторили хором)
- Положите руку
на грудь и сделайте вдох (грудная клетка наполняется воздухом, расширяется)
-А теперь выдох
(Грудная клетка сужается, потому что воздух выходит)
-А еще у
человека есть желудок (кладем руку ниже грудной клетки) Желудок принимает пищу
и перерабатывает ее и наш организм получает энергию, которая необходима нам для
жизни. Давайте проведем еще один опыт. Каждый из вас возьмет стакан с водой и
очень маленькими глоточками попейте воду. Что мы чувствуем? Куда попала вода
(дети показывают на желудок)
-Правильно,
дети, вода и пища попадает в желудок, где она переваривается и усваивается.
Как вы думаете,
Чик теперь понял как устроен человек и зачем ему нужны разные органы (да)
- А теперь
давайте скажем Чику до свидания и подойдем опять к зеркалу. Закройте свои
глаза. Раз, два, три- зеркало, из сказки нас возврати! Ребята, открывайте
глаза. Вот мы и побывали в сказке, вам понравилось наше путешествие? (да)
-Ребята, как
много мы сегодня с вами узнали о внутренних органах человека! (ответы детей)
6. Продуктивная
деятельность.
-Ребята, а
давайте нарисуем и раскрасим сердце (предлагается каждому листок бумаги, где
пунктиром нарисовано сердце, дети его обводят и раскрашивают)
-Покажите,
какое сердце у вас получилось