Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект подгруппового занятия по развитию связной речи "Школа юного сыщика" (старший дошкольный возраст)

Конспект подгруппового занятия по развитию связной речи "Школа юного сыщика" (старший дошкольный возраст)

Скачать материал

Детектив: стоковые векторные изображения, иллюстрации | DepositphotosМуниципальное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад №8 «Колосок»

Тутаевского муниципального района

 

 ШКОЛА ЮНЫХ СЫЩИКОВ

 (подгрупповое занятие

для детей старшего  дошкольного возраста)

Подготовила и провела:

учитель-логопед

Жернова Ольга Владимировна

 

Цель: развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

·        коррекционно-образовательные:

1.     формировать умение составлять описательный рассказ о внешности человека;

2.     совершенствовать умение составлять сложноподчиненные предложения с подчинительным союзом потому что;

3.     формировать лексико-грамматический строй речи (находить синонимы к слову секретный агент; познакомить детей со значениями слов: улика, дактилоскопия);

4.     формировать способности к анализу, обобщению, умозаключению, устанавливать причинно-следственные связи;

·        коррекционно-развивающие:

1.     развивать слуховое восприятие, фонематические процессы;

2.     развивать ориентировку на плоскости;

3.     развивать умение проводить аналогии, устанавливать связи между предметами;

4.     развивать мелкую моторику;

5.     развивать психические процессы: мышление, воображение, внимание, память;

·        коррекционно-воспитательные:

1.       воспитывать самоконтроль за речью;

2.       воспитывать отзывчивость, желание помогать.

 

Оборудование: объявление; предметные картинки; образец поля заполненного; детская присыпка (мука); магнитофон; музыка из фильма «Розовая пантера».

на каждого ребенка: поле, разделенное на 9 секторов; зеркало; кисть; перчатки; лупа; картина И. Попова «Первый снег».

Литература: Н. Чуракова «В музее с Кронтильдой».

 

Ход занятия

Ребята, смотрите у нас на доске объявлений что-то повесили. Давайте прочитаем. (Если есть в группе ребенок читающий, можно его попросить прочитать.)

Школа «Юных сыщиков» открывается,

Набор в секретные агенты начинается.

Желающим необходимо обучение пройти,

Чтобы не было проблем впереди.

- Секретный агент, чем занимается?

- Как вы думаете это интересная работа? Почему так думаешь?

- Как по-другому можно назвать секретного агента?

- Каким должен быть сыщик?

- Ребята, давайте пойдем в школу юных сыщиков, может у нас получится, и мы сможем работать детективом.

- Детективом быть непросто,

  Нужно многое уметь.

  Мы составим фоторобот

  И будем на него смотреть.

- Вы сказали, что сыщик должен быть наблюдательным. Посмотрите друг на друга внимательно. Сейчас я загадаю вам кого-то из группы, а вы догадайтесь.

Логопед описывает внешность и одежду одного из детей, а дети отгадывают. Потом один ребенок отворачивается, остальные дети загадывают кого-нибудь из присутствующих.

- Очень внимателен он и пытлив,

  Ищет улики везде … (детектив).

- Сыщик должен уметь находить улики и устанавливать между ними связь.

- Что такое улика? Посмотрите, сколько улик оставил преступник. Давайте, попробуем вычислить его. Возьмем по одной картинке-улике, по очереди будем выкладывать их и устанавливать связь между предметами.

На столе лежат картинки. Каждый участник берет по 1-2  картинке и одна остается. С оставшейся картинки начинают выкладывать цепочку «улик», называя общий признак предметов. (Я положу рядом с карандашом ручку, потому что ручкой и карандашом можно писать, рисовать и  т.д.)

- Сыщик должен хорошо слышать. Перед вами поле с квадратами, в каждом надо поставить крестик или нолик. Крестик мы будем ставить, если услышим в слове звук [Р], а нолик – если звука [Р] в слове нет. Поле заполняется горизонтально, слева – направо. В конце, мы посмотрим на правильный вариант.

У детей игровое поле, расчерченное на 9 квадратов (как в игре «Крестики – нолики»). В конце игры дети проверяют по образцу.

- Сыскное бюро приступило к расследованию,

  Срочно приступить к исследованию.

  Обнаружены на зеркале отпечатки,

  Преступник забыл надеть перчатки.

- Представьте – в квартире был незнакомец. Он что-то взял и исчез. Никто не знает кто он. Но мы можем это узнать. Ведь пока он был в доме, прикасался к множеству вещей – дверной ручке, дверцам шкафов, зеркалу и другим предметам. Везде остались его следы – отпечатки пальцев. Задача сыщика снять эти отпечатки и по ним найти преступника. Такой метод называется дактилоскопия.

- Мы проходим в лабораторию, где будем снимать отпечатки пальцев.

- Чтобы не оставить свои отпечатки пальцев, наденьте перчатки. Приступаем к сложной работе. Надо найти отпечатки на зеркале. Кистью насыпаем присыпку на зеркало и аккуратно разметаем по нему. Нашли отпечатки? Возьмите лупу и рассмотрите их. Видите узор на пальцах? У всех людей отпечатки пальцев разные, есть волны, петли, завитки.  (Можно сравнить со своим отпечатком.)

- Юные сыщики проходят обучение.

  Необходимо раскрыть преступление.

- Перед вами картина. У нее пропало название. Наша задача найти его. Для этого нам понадобится лупа, указатель.

Дети берут открытку с картиной И. Попова «Первый снег».

- Кого вы видите на картине? 

- Что делают девочки?

- Как вы узнали, что они радуются?

- Девочки просто прыгают от радости или кружатся в хороводе?

- Возьмем лупы и исследуем маленькую площадку под их ногами. Что видим? Следы девочек образуют круг?

- Девочки давно гуляют вместе или только прибежали?

- Они пришли из одного места или из разных мест? Покажите указателями, из каких именно мест.

- Как выдумаете, какое время года изображено на картине?

- Давайте поищем доказательства того, что на улице было тепло: посмотрите, как одеты девочки. Это теплая зимняя одежда или легкая осенняя?

- Найдите сохранившийся кусочек осени: рассмотрите, каких цветов листья на дереве? Покажи Зорким Оком упавшие листья.

- Ребята, а снег кончился или еще идет? Покажите с помощью Зоркого Ока снег, который еще не упал на землю или на крыши домов.

- Теперь посмотрите на снег, который лежит на земле. Везде ли снег одинаково окрашен?

- В каких местах снег кажется темным? Почему? Указателем покажите тропинки, которые протоптали люди.

- Я думаю, что это тихая улица, по ней редко ездят машины. Вы согласны со мной? Как узнать ездят машины или нет? Проверьте, есть ли на снегу следы от машин?

- Когда мы начали рассматривать картину, вы сказали, что девочки радуются. Как вы думаете, чему они радуются?

- Как можно сказать, одним словом снег падает?

- Кто еще, кроме девочек, любуется снегопадом или просто наблюдает за ним? Назовите и покажите каждого Зорким Оком.

- Какое название мы вернем картине?

- Ребята, вы молодцы! Вы прошли полный курс обучения в школе «Юные сыщики». Вам было интересно в ней учиться? Чему вы научились?

- Ждут сыщиков великие дела,

  Спасут они весь мир от зла.

  Сегодня школу сыщиков мы закрываем,

  Ребятам удостоверения вручаем.

Я поздравляю вас, теперь вы можете работать сыщиками.

Детям вручается удостоверение «Юного сыщика».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект подгруппового занятия по развитию связной речи "Школа юного сыщика" (старший дошкольный возраст)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
