Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект показательного занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе. Тема: "Знакомство с цифрой 8"

Конспект показательного занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе. Тема: "Знакомство с цифрой 8"

Скачать материал

Конспект показательного занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе.

Тема: "Знакомство с цифрой 8"

 

Воспитатель  МБДОУ «Детский сад «Лесная сказка»   Галкова Л. В.

 

Цели:

1.Познакомить с цифрой 8,  обратить  внимание на конфигурацию этой цифру.

2. Учить соотносить  цифру  с количеством предметов.                                               

3. Формировать умение выкладывать фигуру из геометрических  фигур.            

4. Закреплять  умение ориентироваться на плоскости.   

5. Воспитывать у детей интерес к математике.   

 

Демонстрационный материал и оборудование:  ноутбук, интерактивная доска, цветные ручки, листочки с изображением неваляшки, восьмерка.

 

                 

Ход занятия:

 

Воспитатель:  - Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости посмотреть, чему вы научились, и как много знаете. Давайте с ними поздороваемся! Я надеюсь, вы все будете внимательно слушать, отвечать на вопросы полным ответом, не выкрикивать, не перебивать товарищей, слушать воспитателя.

Воспитатель: - Но это не все наши гости! А кто еще к нам пришел, вы узнаете, отгадав загадку:

Многим долго неизвестный, 

Стал он каждому дружком, 

Всем по сказке интересной 

Мальчик-луковка знаком. 

Очень просто, хоть и длинно, 

Он зовется ... 

(Чиполлино) (слайд №1)

Чиполино  хочет  остаться у нас на занятии и заниматься вместе с нами. Он приготовил вам много интересных занятий.

- Ребята, посмотрите, а Чиполино пришел не  один, с ним пришли зайчики. (Слайд №2)  Давайте посчитаем их.      

 -Сколько зайчиков? (Дети отвечают «7»)

Воспитатель: - Да, правильно , их семь!  - А что любят кушать зайчики? (ответы детей) Да, правильно морковку, капусту.

- Давайте и мы угостим зайчиков морковкой.                                                           

 – Каждому зайчику   по одной морковке.   Иди,   Алексей, сосчитай морковки! 

- Сколько  морковок? (Дети отвечают  «8»)  

 - Что можно сказать про зайчиков и морковки? (Зайчиков меньше чем морковок) 

-Давайте угостим каждого зайчика морковкой. (Дети по очереди угашают каждого зайчика морковкой)

-Посмотрите одна морковь осталась. Ой, кто-то шевелиться за деревом. Посмотрите, еще зайчик.

Воспитатель:  - К  зайчикам на полянку прибежал еще один зайчик.

 - Давайте, посчитаем, сколько стало зайчиков!  Правильно, их стало восемь.                                       

– Значит было 7   зайчиков , прискакал еще один зайчик, их стало 8. 

- А что  делать, ведь  одному зайчику морковки не хватает. (Дети отвечают:  давайте  угостим зайчика морковкой). Иди  Катя, угости.    

 – Что мы можем теперь сказать? (Дети: Морковок стало  столько же, сколько и зайчиков – их поровну.)                                  

– Воспитатель: Правильно. Давайте посмотрим, как выглядит цифра 8 и на что она похожа? (слад №3)

Воспитатель:            

- Цифра 8 так вкусна, из двух бубликов она! 

- Цифру 8, цифру 8

- На носу всегда мы носим.

Воспитатель: Восьмерка – это два кружочка,
Соединенные немножко.
Писать ее не сложно, 
И научиться можно. 
Вот так, взгляните, как ведёт рука, 
раз, два – готово.

Давайте, возьмём ручку и  напишем в воздухе цифру 8. Хорошо! А теперь пропечатайте вашу восьмерку у себя на листочках по пунктирным точкам.  Пойдем те дальше что нам приготовил Чиполино.(слайд №4)

Посмотрите, здесь написано несколько символов (буквы, цифры), среди которых есть цифра 8. Обведите ее в кружок (дети выполняют). 

 – Ребята, сколько раз вам встретилась цифра 8?( ответы).

- на каком месте расположена первая цифра  8? ( ответы детей – на первом).  

-  На каком  месте находится вторая цифра  8?( на  шестом).  

- На каком месте находится третья цифра  8? ( на восьмом).

- Молодцы! Все правильно!  

– А  теперь, посмотрите ребята, что за фигура  изображена на листе? (Ответы детей:    фигура лисы).  (слайд № 5)  

  - Воспитатель:      Из каких геометрических фигур состоит лиса? 

(Дети отвечают: из треугольников и круг).                                       

 -  А сколько треугольников? (Дети считают и отвечают)                              

– А  сколько кругов? ( ответы )

– А чем отличаются треугольники от кругов? ( ответы).   

Правильно.  Посмотрите,  что это прячется у нас за деревом?  Посмотрите  и  назовите их.                          

 Воспитатель:   Ребята, а теперь постарайтесь построить из этих геометрических фигур такую же, как у Чиполино фигуру. (Дети выполняют задание).

– Воспитатель:  Молодцы, очень хорошо, что у вас все получилось.  А    теперь давайте  вместе с Чиполино поиграем.                                     

Физкультминутка: 

Впереди из-за куста,

Смотрит хитрая лиса

Мы лисицу обхитрим

На носочках побежим

На полянку мы выходим

Много ягод мы находим

Земляника так видна

Мы едим её с куста

Глазки крепко закрываем

Дружно до восьми считаем

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем!

– Воспитатель:  А сейчас ребята Чиполино просит вас послушать загадку:      

Не заставишь лечь вовек!

Вам такой встречается? 

Он совсем не хочет спать,

Положу – встает опять

И стоит – качается.

Как он называется?

Ответ: Неваляшка

А отгадку вы узнаете, когда соедините все точки. (Раздаю листочки с изображением неваляшки) На что похожа наша игрушка. (Ответы детей) Правильно! Молодцы!

- Воспитатель:  

Ребята, Чиполино очень понравилось с нами заниматься,  но  ему пора  уходить ,давайте попрощаемся с ним, но он еще придет к нам в гости. 

Рефлексия:

Скажите, а с чем мы с вами сегодня познакомились? (Ответы детей)

Посмотрите у нас здесь корзина и смайлики грустные и веселые. Если вам занятие понравилось, то вы выбираете веселый смайлик и отправляете его в корзину если нет, то грустный и почему?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект показательного занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе. Тема: "Знакомство с цифрой 8""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
